Патенты автора КИЛДИ Джон Д. (AU)

Предложенная группа изобретений относится к способам и композициям для улучшения разделения, относящегося к типу пенной флотации. Микроэмульсия для улучшения эффективности разделения пенной флотацией содержит непрерывную фазу, которая представляет собой текучий носитель и дисперсную фазу. Микроэмульсия в целом при расчете на массу образована из: 1-96% воды и пенообразующего компонента, содержащего 1-50% спиртовой смеси, которая поступает из потока отходов от производства 2-этилгексанола, 1-20% С8-С10 жирных кислот, 1-30% 2-бутоксиэтанола и 1-10% гидроксида калия, где общая сумма содержания компонентов микроэмульсии равна 100%. По второму варианту микроэмульсия в целом при расчете на массу образована из: 1-96% воды и пенообразующего компонента, содержащего 1-50% спиртовой смеси, которая поступает из потока отходов от производства 2-этилгексанола, 1-20% С8-С10 жирных кислот, 1-30% пропиленгликоля и 1-10% гидроксида калия, где общая сумма содержания компонентов микроэмульсии равна 100%. По третьему варианту микроэмульсия в целом при расчете на массу образована из: 1-96% воды и пенообразующего компонента, содержащего 1-50% спиртовой смеси, которая поступает из потока отходов от производства 2-этилгексанола, 1-30% 2-этилгексановой кислоты, 1-20% 2-бутоксиэтанола и 1-10% гидроксида калия, где общая сумма содержания компонентов микроэмульсии равна 100%. Суспензионная смесь в среде для разделения пенной флотацией содержит микроэмульсию по любому из вариантов, среду и мелкие частицы. Технический результат – повышение эффективности пенной флотации. 7 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл.
Группа изобретений относится к способам, композициям для улучшения эксплуатационных характеристик вспенивателя при разделении в результате пенной флотации суспензии в среде. Способ улучшения эксплуатационных характеристик пенообразователя при разделении в результате пенной флотации суспензии в среде включает стадии перемешивания стабильной микроэмульсии пенообразователя, среды и мелких частиц и извлечения концентрата из суспензии в результате проведения барботирования через суспензию. Причем микроэмульсия содержит непрерывную фазу, которая представляет собой текучую среду, и дисперсную фазу. Микроэмульсия в целом при расчете на массу образована из: 1-95% воды и пенообразующего компонента, содержащего 1-50% спиртовой смеси, которая поступает из потока отходов от производства 2-этилгексанола, 1-15% С8-С10 жирных кислот, 1-30% 2-бутоксиэтанола, 1-20% пропиленгликоля и 1-10% гидроксида калия, где общая сумма содержания всех компонентов микроэмульсии равна 100%. По второму варианту микроэмульсия в целом при расчете на массу образована из: 1-96% воды и пенообразующего компонента, содержащего 1-50% спиртовой смеси, которая поступает из потока отходов от производства 2-этилгексанола, 1-20% С8-С10 жирных кислот, 1-30% 2-бутоксиэтанола и 1-10% гидроксида калия, где общая сумма содержания всех компонентов микроэмульсии равна 100%. По третьему варианту микроэмульсия в целом при расчете на массу образована из: 1-96% воды и пенообразующего компонента, содержащего 1-50% спиртовой смеси, которая поступает из потока отходов от производства 2-этилгексанола, 1-20% С8-С10 жирных кислот, 1-30% пропиленгликоля и 1-10% гидроксида калия, где общая сумма содержания всех компонентов микроэмульсии равна 100%. По четвертому варианту микроэмульсия в целом при расчете на массу образована из: 1-96% воды и пенообразующего компонента, содержащего 1-50% спиртовой смеси, которая поступает из потока отходов от производства 2-этилгексанола, 1-30% 2-этилгексановой кислоты, 1-20% 2-бутоксиэтанола и 1-10% гидроксида калия, где общая сумма содержания всех компонентов микроэмульсии равна 100%. Технический результат – повышение эффективности пенной флотации. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл.

Предложенная группа изобретений относится к способам повышения рабочих характеристик собирателя при разделении пенной флотацией пульпы в текучей среде. Способ повышения рабочих характеристик собирателя при разделении пенной флотацией пульпы в среде, причем способ включает в себя стадии: смешения стабильной микроэмульсии, среды, мелкодисперсных материалов и, необязательно, других добавок и удаления концентрата из пульпы путем барботирования через пульпу. При этом микроэмульсия содержит непрерывную фазу, которая представляет собой несущую текучую среду, и диспергированную фазу, где микроэмульсия в целом по массе состоит из: 1-95% воды, 1-50% активного собирателя, 1-25% жирной кислоты, 1-30% 2-бутоксиэтанола, 1-25% потока отходов в виде смеси спиртов, полученного при производстве 2-этилгексанола, и 1-10% гидроксида калия. По второму варианту микроэмульсия содержит 8-15% парафинового масла, 4-8% жирной кислоты, 10-18% 2-бутоксиэтанола, 1-8% смеси спиртов из потока отходов от производства 2-этилгексанола, 60-70% воды и 0,4-1,5% гидроксида калия. По третьему варианту микроэмульсия содержит 8-15% дизельного топлива, 4-10% жирной кислоты, 10-15% 2-бутоксиэтанола, 1-7% смеси спиртов из потока отходов от производства 2-этилгексанола, 50-65% воды и 1-2% гидроксида калия. Технический результат - повышение эффективности собирателя и соответственно процесса флотации. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к химической промышленности. Способ включает введение в поток процесса Байера ингибирующего алюмосиликатное отложение количества малой молекулы, содержащей по меньшей мере одну группу Si(OR)n, где R представляет собой Н, C1-C12 алкил, арил, Na, К, Li или NH4, а n=1, 2 или 3; или по меньшей мере одну группу SiMJR, где группы М, J и R каждая независимо выбрана из списка, состоящего из C1-С6 алкилокси, водорода, гидроксида или C1-C6 алкильной групп. Изобретение позволяет уменьшить образование отложений продукта обескремнивания в оборудовании процесса Байера, что приводит к повышению объемной скорости жидкости и увеличению срока, в течение которого оборудование для процесса Байера может находиться в эксплуатации, а также к уменьшению потребности в дорогостоящих и опасных операциях промывки кислотой оборудования процесса Байера. Изобретение обеспечивает значительное снижение общих эксплуатационных затрат в процессе Байера. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к композиции для улучшения образования агломератов кристаллов при кристаллизации из маточного раствора, включающей: одну или смесь жирных кислот, их сложных эфиров, амидов или прекурсоров в количестве 0,1-30%, тяжелый керосин в количестве 15,1-50% и воду, при этом указанные компоненты вместе образуют эмульсию. Также настоящее изобретение относится к способу улучшения образования и извлечения агломератов кристаллов при кристаллизации из маточного раствора, включающему следующие стадии: (i) добавление к маточному раствору композиции, модифицирующей рост кристаллов, в количестве, эффективном для увеличения размера агломератов кристаллов; (ii) распределение композиции, модифицирующей рост кристаллов, в маточном растворе, и (iii) осаждение агломератов кристаллов из маточного раствора. Техническим результатом настоящего изобретения является получение кристаллов гидроксида алюминия большого размера. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 пр., 5 табл.

 


Наверх