Патенты автора Черкашина Наталья Викторовна (RU)

Изобретение относится к способу получения гетероядерных ацетатных комплексов двухвалентной платины. Способ заключается в том, что к водному раствору гидроксоплатината щелочного металла добавляют при перемешивании водный раствор соли двухвалентного металла М, выбранного из ряда М = Са, Sr, Ва, Ni, Со, Mn, Cu, Zn, Cd, Pb, получают нерастворимый в воде гель гидроксоплатината MPt(OH)6, который кипятят в избытке ледяной уксусной кислоты до полного растворения, затем удаляют растворитель в вакууме при 60-80°С, а полученную вязкую массу выдерживают в вакуум-эксикаторе над щелочью до полного ее застывания. Застывшую массу растворяют в хлористом метилене или хлороформе, раствор фильтруют, удаляют растворитель в вакууме и проводят перекристаллизацию из уксусной кислоты. Получают гетероядерные комплексы MPt(СН3СОО)4⋅ xCH3COOH⋅ yH2O, где x равен 1, 2 и 4, у равен 0, 1 и 2. Предлагаемое изобретение позволяет получить устойчивые ацетатные соединения платины с выходом 90-98%, растворимые в полярных растворителях и пригодные для использования в катализе окисления органических соединений и для получения моноядерных ацетатных комплексов Pt(II). 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 14 пр.

Изобретение относится к получению ранее неизвестных оксоацетатных соединений трехвалентной платины M2Pt2O(CH3COO)5, где М=Li, K, Na, Rb, Cs. Они могут быть использованы для синтеза других соединений платины, в гомогенном и гетерогенном катализе в качестве предшественников катализаторов, а также в качестве исходных соединений для получения наноразмерных частиц платины. Соединения платины образуются либо при взаимодействии свежеприготовленного тетрагидрата двуокиси платины PtO2*4H2O с ацетатами щелочных металлов, выбранных из ряда: литий, натрий, калий, рубидий, цезий; либо при взаимодействии гидроксоплатинатов указанных щелочных металлов M2Pt(OH)6 с уксусной кислотой в обоих случаях при температурах от 90 до 118°C с образованием темномалинового раствора, из которого затем удаляют уксусную кислоту в вакууме при температуре не выше 100°C и получают твердые гигроскопичные соединения темнофиолетового цвета, отвечающие формуле M2Pt2O(CH3COO)5, где M=Li, Na, K, Rb, Cs. Предлагаемое изобретение позволяет получить устойчивые до температуры 150°C оксоацетатные соединения платины с выходом 90-98%, растворимые в воде и пригодные для изготовления гетерогенных платиновых катализаторов. 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к перфторкарбоксилатным соединениям четырехвалентной платины, характеризующимся устойчивостью при хранении без доступа воздуха. Соединения получают реакцией гидроксосоединения четырехвалентной платины K2[Pt(OH)6] или свежеприготовленного гидрата двуокиси платины РtO2·4Н2O с перфторкарбоновой кислотой RfCOOH, где Rf=CF3, C2F5, при температурах от 40 до 70°С для Rf=CF3 и от 70 до 90°С для Rf=C2F5 до получения гомогенного раствора, из которого затем удаляют остатки кислоты в вакууме при температуре не выше 60°С. Полученные соединения отвечают формуле K2[Pt(RfCOO)6] или Pt(RfCOO)4. Перфторкарбоксилатные соединения четырехвалентной платины общей формулы M2[Pt(RfCOO)6] (M=Li, К, Na, Rb, Cs, NMe4) получают нагреванием перфторкарбоксилата четырехвалентной платины Pt(RfCOO)4 или гидрата двуокиси платины РtO2·4Н2O со стехиометрическим количеством соли M(RfCOO) в соответствующей кислоте RfCOOH с последующим удалением ее остатков в вакууме при температуре не выше 60°С. Полученные соединения могут быть использованы для синтеза других соединений платины, для получения металлических покрытий, в гомогенном и гетерогенном катализе в качестве катализаторов и их прекурсоров, а также в качестве исходных соединений для получения наноразмерных частиц платины и интерметаллидов на ее основе. 1 табл., 15 пр.

 


Наверх