Патенты автора СЕЛЕН Ингве (SE)

Изобретение относится к технике связи, более конкретно к формированию диаграммы направленности для выполнения передачи сигнала по множеству направлений, и может найти применение при обнаружении узла доступа устройством, соединенным с беспроводной сетью. Изобретение предназначено для сокращения времени успешного обнаружения представляющего интерес приемопередатчика. Формируют диаграмму направленности путем определения антенных весов множества направлений (251, 252), передачи сигнала в первом направлении (251) сформированной диаграммы направленности и присваивается приоритет над передачей сигнала во втором направлении (252) сформированной диаграммы направленности, например, при свипировании луча. Такие методы могут найти применение при обнаружении узла 122 доступа устройством (130), соединенным с беспроводной сетью. 7 н. и 38 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к сети беспроводной передачи данных. Технический результат – повышение точности управления соединением для передачи данных D2D, управление которым осуществляется через сетевой узел в системе сотовой радиопередачи данных. Сетевой узел определяет пороговое значение на основе информации о помехах, относящихся к помехам первого устройства. Пороговое значение указывает верхний предел для допустимой мощности передачи первого устройства при передаче по линии связи D2D. Затем сетевой узел передает пороговое значение в первое устройство. После чего сетевой узел принимает от первого устройства сообщение, указывающее, что мощность передачи, создаваемая первым устройством, по линии связи D2D превышает пороговое значение. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи. Техническим результатом является повышение качества измерения позиционирования. Раскрыты решения для использования комбинации типов опорных сигналов в сети беспроводной связи при выполнении измерений, относящихся к позиционированию. В одном примере UE использует «комбинацию» CRS и PRS. В качестве примерного случая UE принимает PRS и, возможно, CRS из одной или более сот, тогда как оно из одной или более других сот принимает только CRS. В данном случае UE определяет, например, значения временной привязки принятого сигнала для CRS как принятых из некоторых сот для каждой соты и для PRS как принятых от других сот для каждой соты. UE может выполнять измерения и уведомлять для каждого сигнала/для каждой соты и может выполнять вычисления, в которых участвует комбинация измерений временной привязки, выполненных как для CRS, так и PRS. В дополнительном аспекте управление или координация передачами опорных сигналов выполняются для каждого порта в сотах, которые используют множественные порты антенны для осуществления передачи в каждой такой соте. 7 н. и 23 н.п. ф-лы, 14 ил.

 


Наверх