Патенты автора Чубаров Денис Александрович (RU)

Изобретение относится к области нанесения защитных покрытий. Может применяться для получения керамического слоя теплозащитных покрытий на изделия авиационной техники, преимущественно на рабочих и сопловых лопатках турбин из жаропрочных литейных сплавов. Устройство для нанесения покрытий методом магнетронного распыления содержит вакуумную камеру с оппозитными планарными магнетронными источниками распыления, механизм вращения и перемещения обрабатываемых изделий, систему подачи газов, систему нагрева и ионной очистки, систему откачки, систему оборотного водоохлаждения и систему электропитания с управляющим компьютером. Вакуумная камера разделена затворами на отсек загрузки, по меньшей мере один отсек напыления и отсек выгрузки. Отсек загрузки содержит систему нагрева, систему подачи инертного газа, систему ионной очистки обрабатываемых изделий и механизм вращения и перемещения изделий, в отсеке напыления размещена по крайней мере одна пара оппозитных планарных магнетронных источников распыления и система подачи инертного и реактивного газа. Механизм вращения и перемещения изделий обеспечивает перемещение обрабатываемых изделий по упомянутым отсекам. Нанесение покрытия осуществляют при напряжении разряда 450-550 В и расходе кислорода 5-8 л/ч. Обеспечивается повышение равномерности покрытия по толщине и повышение производительности процесса напыления. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Способ включает размещение изделия с жаростойким покрытием в камере распыления, заполненной смесью кислорода и инертного газа, нагрев изделия, магнетронное распыление мишени из сплава на основе циркония с образованием керамического слоя и термообработку изделия и отличается тем, что нагрев изделия осуществляют хотя бы частично потоком газоразрядной магнетронной плазмы до температуры 200-800°C и используют мишень из сплава циркония, иттрия, гадолиния и гафния следующего состава, мас.%: иттрий - 6-10, гадолиний - 6-10, гафний 3-7, цирконий - остальное. Достигается продолжительная теплозащита при температурах выше 1200°С.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в авиационном и энергетическом турбостроении для нанесения теплозащитного покрытия на трактовую поверхность рабочих и сопловых лопаток турбины газотурбинного двигателя. Керамическое теплозащитное покрытие для изделий из жаропрочных литейных никелевых сплавов содержит, мас.%: Gd2O3 - 2-9; Y2O3 - 7-9 и ZrO2 - остальное. Техническим результатом изобретения является повышение в области рабочих температур 1100-1150°C термостойкости и коэффициента теплопроводности покрытия до 1 Вт/м·K. 1 з.п. ф-лы, 4 пр., 1 табл.

 


Наверх