Патенты автора Строганов Кирилл Александрович (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и измерительной техники, может быть использовано для дистанционного измерения по радио температуры в мультисенсорных системах мониторинга для предупреждения аварийных ситуаций при контроле температуры мест соединения шин электрических шкафов. В качестве чувствительных элементов температуры применены измерительные пассивные радиочастотные элементы на поверхностных акустических волнах (ПАВ). Система содержит установленные на шинах N датчиков, каждый из которых содержит чувствительный элемент (ЧЭ), выполненный на линии задержки на поверхностных акустических волнах (ПАВ), содержащей пьезоэлектрическую подложку, на поверхности которой нанесены встречно-штыревой преобразователь (ВШП) и не менее трех рефлекторов, смещенных на различное расстояние относительно ВШП, первый рефлектор имеет наименьшее время задержки, второй рефлектор располагается в средней части поверхности пьезоэлектрической подложки, третий рефлектор расположен на конце пьезоэлектрической подложки, таким образом, что их взаимное расположение определяет опорное (калибровочное) время задержки ПАВ (во всем диапазоне изменения контролируемой физической величины). Каждый ЧЭ N датчиков, обладающих свойствами антиколлизии в рамках одного комплекта (системы), путем смещения групп рефлекторов (1, 2 и 3) на каждой подложке ЧЭ, обеспечивающих разное время задержки ПАВ откликов, установлен в герметичный корпус, ВШП ЧЭ выводами соединен с направленной антенной, закрепленной через диэлектрическую прокладку на основании датчика из теплопроводного материала, причем герметичный корпус ЧЭ (стороной, обратной выводам) тепловым мостом через теплопроводную пасту соединен с основанием датчика. Напротив каждого из N датчиков установлены М направленных антенн считывателей для проведения опроса датчиков и приема сигналов откликов от датчиков. Каждая из М направленных антенн своим кабелем соединена со считывателем, а сам считыватель соединен с источником питания и с ЭВМ по одному из стандартных интерфейсов (например, по интерфейсу RS-485). При количестве датчиков N, равном количеству направленных антенн М, соответствующие антенны N и М расположены друг напротив друга, при этом обеспечивается режим приема/передачи типа «точка - точка» для максимальной помехозащищенности. При количестве датчиков N большем, чем количество направленных антенн М, каждая из направленных антенн М расположена напротив нескольких датчиков N, которые она опрашивает и принимает от них сигналы отклика, при этом остается возможность любой из направленных антенн М получить значение температуры своего, а также и смежных датчиков N, попадающих в область действия направленной антенны М благодаря свойству антиколлизии внутри одного комплекта датчиков. Технический результат - создание системы для контроля температуры мест соединения шин электрических шкафов с датчиками повышенного срока службы при рабочих напряжениях шин электрических шкафов от 0,4 до 110 кВ. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Предлагаемый способ относится области сельского хозяйства, в частности к животноводству, и может быть использован для получения оперативной информации о животных с целью формирования контрольно-отчетной документации. Технической задачей изобретения является повышение достоверности считывания индивидуальных кодов одновременно с нескольких животных, находящихся в зоне радиозондирования, в составе общего стада, путем последовательного во времени их радиозапроса. Предлагаемый способ реализуют с помощью интеллектуального ключа 1 и идентификаторов. Интеллектуальный ключ 1 содержит считыватель 2 и микроконтроллер 3. Считыватель 2 содержит синхронизатор 4, задающий генератор 5, синтезатор 6 несущих частот, логический элемент И7, дуплексер 8, приемопередающую антенну 9, полосовой фильтр 10 и фазовый детектор 11. Каждый идентификатор содержит микрополосковую приемопередающую антенну 12.i, блок 13.i доступности к ВШП, узкополосный фильтр 14.i, амплитудный детектор 15.i, ключи 16.i и 17.i, пьезокристалл 18.i, электроды 19.i, шины 20.i и 21.i, набор 22.i отражателей (i=1, 2, n). 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использован в приборостроении и машиностроении для измерения ускорения подвижных объектов. Чувствительный элемент акселерометра на поверхностных акустических волнах содержит встречно-штыревой преобразователь, связанный с приемопередающей антенной, и две решетки отражателей, выполненных зеркально-симметричными относительно встречно-штыревого преобразователя и образующих структуру резонатора на поверхностных акустических волнах, при этом он снабжен единой конструкцией, выполненной из монокристаллического кремния, и состоящей из рамки, консоли треугольной формы, основание которой неподвижно прикреплено к рамке с ее внутренней стороны, инерционной массы, находящейся на одной стороне консоли, и пьезоэлектрической пленки, нанесенной на второй стороне консоли, причем встречно-штыревой преобразователь и решетки отражателей нанесены на поверхность пьезоэлектрической пленки, приемопередающая антенна размещена по периметру рамки. Технический результат - снижение погрешности измерений, повышение точности и чувствительности акселерометра на поверхностных акустических волнах. 1 ил.

 


Наверх