Патенты автора Солдатова Юлия Александровна (RU)

Использование: для вакуумной сублимационной сушки продуктов питания, биоорганических и неорганических материалов в бытовых и лабораторных условиях, на малых предприятиях пищевого, химического, и фармацевтического профиля. В качестве устройства охлаждения и замораживания используется морозильная камера бытового двухкамерного холодильника или морозильная камера с неизмененной холодильной системой. Камеры сублиматора и десублиматора выполнены с возможностью их размещения в морозильной камере. Блок автоматического управления процессом сушки размещен на внешней стороне корпуса холодильника или морозильной камеры и обеспечивает управление процессом на всех стадиях сушки с помощью контроля общего давления газа в сублиматоре, температуры рабочих полок и парциального давления паров воды. Стадия досушивания может проводиться при внешней комнатной температуре с размещением сублимационной камеры вне морозильной камеры. Технический результат: расширение функциональных возможностей бытовых холодильников и морозильных камер без изменения их технических и функциональных параметров, связанных с хранением продуктов питания, повышение эффективности управления и контроля процессом сушки, снижение энергозатрат на проведение сушки. 8 ил.

Использование: для измерения массового расхода газа, абсолютной влажности газа и контроля состава газа по определению средней молярной массы газовой смеси или молярной массы однокомпонентного газа. Устройство содержит в едином корпусе блок измерения с расположенными в нем датчиками и блок электронной обработки сигнала. В блоке измерения расположены датчик абсолютного давления газа мембранного типа, сорбционно-емкостный датчик влажности газа, датчики плотности газа на основе кварцевых резонаторов камертонного типа, датчики температуры и элемент измерения расхода газа по перепаду давления в виде газового канала с переменным сечением типа трубки Вентури. Блок электронной обработки сигналов датчиков содержит схемы формирования и усиления первичных сигналов датчиков, схемы вторичной нормализации сигналов датчиков давления, влажности и схемы вычисления значений молярной массы газа, массового расхода газа с компенсацией погрешности сжатия и цифровые индикаторы измеряемых величин. Технический результат - возможность одновременного измерения прямого массового расхода газа с компенсацией ошибки сжатия, определения молярной массы и его абсолютной влажности, расширение функциональных возможностей и точности измерения расхода газа. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к измерению давления газа в диапазоне низкого и среднего вакуума и давления выше атмосферного в промышленных и лабораторных условиях для контроля технологических процессов, исследованиях и управления устройствами автоматики АСУ ТП. Сущность: устройство содержит датчик давления газа - кварцевый резонатор с колебаниями изгиба, генератор резонатора, преобразователь ток-напряжение, усилитель первичного сигнала, источник опорного напряжения, блок компенсации температурной погрешности измерения, блок цифровой обработки сигнала, содержащий АЦП, ПЗУ, микроконтроллер, цифровой индикатор. Дополнительно содержит блок с настраиваемым точечным светодиодным индикатором измеряемых значений. При этом генератор резонатора построен на основе КМОП инверторов, преобразователь ток-напряжение содержит интегрирующую RC-цепочку, падение напряжения на которой является первичным сигналом, а усилитель первичного сигнала содержит инструментальные усилители и дифференциальный усилитель, выполняющие нелинейное преобразование первичного сигнала по кусочно-линейной зависимости. Технический результатом, при реализации заявленного решения, выступает оптимизация схемы формирования и преобразования первичного сигнала, упрощения процедуры настройки уровня выходного сигнала, настройки компенсации температурной погрешности, снижение погрешностей измерения. 2 ил.

Изобретение относится к вакуумметрии и средствам измерения парциальных давлений газов и предназначено для контроля общего давления, плотности и химического состава газа в контролируемом объеме. Техническим результатом изобретения является расширение диапазона измеряемых параметров, повышение точности и информативности измерения. Анализатор общего давления, плотности и парциального давления паров воды в низком вакууме содержит пьезорезонансный датчик плотности газа, электронный блок измерения и индикации. Анализатор дополнительно содержит пьезорезонансный датчик общего давления газа, находящийся внутри герметичного, деформируемого сильфона, сорбционно-емкостный датчик паров воды, два датчика температуры, один из которых находится внутри сильфона, расположенные в едином корпусе. Анализатор также содержит электронный блок, обеспечивающий алгоритм дифференциального преобразования сигналов датчиков с учетом изменения общего давления и температуры газа. 2 ил.

 


Наверх