Патенты автора Генералов Игорь Алексеевич (RU)

Изобретение относится к патронам стрелкового оружия с повышенным останавливающим действием. Патрон содержит гильзу с капсюлем-воспламенителем, метательный заряд и пулю с головной частью, выполненной в виде усеченного конуса, включающую оболочку в виде стакана с рифлёной накаткой и с внутренними складками в носовой части, а также с размещенным в ней сердечником из тяжелого пластического материала с полостью, расположенной со стороны носика. Рифлёная накатка размещена от хвостовой части пули на расстоянии 0,4-0,5 её калибра и выполнена шириной 1,5-2,0 мм. Пуля дополнительно включает гладкую накатку шириной 1,0-1,5 мм, расположенную со стороны носовой части на расстоянии 0,1-0,2 калибра от рифленой накатки с возможностью обеспечения её совпадения со срезом гильзы, при этом полость гладкой накатки, ограниченная, по меньшей мере, срезом гильзы, заполнена лаком-герметизатором. Сердечник расположен от носика пули на расстоянии 1,5-2,5 мм, и его полость выполнена открытой, а складки оболочки в носовой части пули размещены на длине 1,5-2,5 мм от её носика и составляют угол 10°-15° к образующей конуса. Сердечник изготовлен из сплава на основе свинца с содержанием сурьмы 1,5-2,0% и расположен от носика пули на расстоянии 1,5-2,5 мм, и его полость выполнена открытой. Складки оболочки в носовой части пули размещены на длине 1,5-2,5 мм от её носика и составляют угол 10°-15° к образующей конуса. Твердость оболочки пули лежит в диапазоне 120-150 единиц по шкале Виккерса. Технический результат заключается в снижении вероятности рикошета пули при стрельбе и исключении фрагментации пули при встрече с преградой. 5 ил., 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к области огнестрельного оружия, а именно способу получения керамической вставки для ствола стрелкового оружия. Способ получения керамической вставки для оружейных стволов включает подготовку исходных смесей из керамических порошков и временного связующего, формование методом холодного изостатического прессования в пресс-форме с эластичной оболочкой и с использованием стержня с заданным профилем нарезки на внешней поверхности с получением заготовки в виде трубки, удаление временного связующего при прокаливании, спекание и механическую обработку, при этом стержень пресс-формы изготавливают из твердого сплава на основе карбида вольфрама, эластичная оболочка пресс-формы состоит из двух слоев, причем твердость внутреннего слоя эластичной оболочки с более высокой твердостью составляет не менее 80 единиц по Шору при разнице показателей твердости внутреннего и наружного слоя не менее 40 единиц по Шору, а спекание проводят методом компрессионного спекания в среде азота под давлением 5-7 МПа. Технический результат, обеспечиваемый при реализации изобретения, заключается в большей износоустойчивости пресс-формы, а также в повышении качества получаемых при прессовании поверхностей, что упрощает дальнейшую обработку. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к патронам стрелкового оружия и может быть применено в конструкции патронов с бронебойной пулей. Патрон повышенной пробиваемости включает гильзу с капсюлем-воспламенителем, метательный пороховой заряд, пулю, содержащую оболочку, твердосплавный сердечник и свинцовую рубашку. При этом твердосплавный сердечник имеет головную часть, выполненную в виде сопряженных прямого и усеченного конусов, и хвостовую часть, выполненную в виде усеченного конуса. Сердечник расположен от вершинки пули на расстоянии (1,1-1,3)d, где d - калибр пули, и с упором большего основания усеченного конуса его головной части на внутреннюю поверхность головной части оболочки. Угол образующих прямого конуса головной части сердечника составляет от 121 до 130°. Между внутренней поверхностью оболочки и наружной поверхностью усеченного конуса хвостовой части образована свободная компенсирующая полость, ограниченная упором большего основания усеченного конуса головной части сердечника и передним основанием свинцовой рубашки. Технический результат заключается в увеличении дальности пробития преграды с повышением кучности стрельбы. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкциям патронов стрелкового оружия различного назначения. Пуля патрона стрелкового оружия содержит оболочку и составной сердечник. Сердечник включает головную стальную и установленную за ней цилиндрическую свинцовую части. Головная часть стальной части сердечника пули выполнена конусной, а тыльная - цилиндрической. Между конусной и цилиндрической частями, за счет уменьшения длины его конусной части, выполнена поверхность в виде кольца, контактирующая с внутренней поверхностью оболочки. Достигается повышение точности стрельбы такими патронами. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх