Патенты автора Якимчук Вячеслав Антонович (RU)

Изобретение относится к ветровым энергетическим установкам. Модуль преобразования энергии ветра содержит корпус 9, выполненный с возможностью перемещения по направляющему полотну 1, установленные корпусе 9 по меньшей мере один приемник 10 ветровой энергии, привод ориентации приемника 10 ветровой энергии относительно ветра и корпуса 9 и систему управления, а также устройство 6 генерации электроэнергии, выполненное с возможностью выработки электроэнергии при движении корпуса 1 по направляющему полотну 1 и при силовом взаимодействии с контактной направляющей 3, связанной с направляющим полотном 1. Система управления выполнена с возможностью изменения скорости движения модулей путем изменения тормозящего усилия устройства 6 генерации электроэнергии. Изобретение направлено на повышение коэффициента использования энергии ветра путем регулирования скорости движения модулей. 22 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к системам преобразования энергии ветра в электроэнергию. Система преобразования энергии ветра в электрическую энергию содержит направляющее полотно, модули преобразования энергии ветра, включающие приемники ветровой энергии, выполненные с возможностью перемещения по направляющему полотну за счет энергии ветра, и устройство управления и согласования движением модулей преобразования энергии ветра, при этом направляющее полотно связано с контактной направляющей, взаимодействующей с модулями преобразования энергии ветра с обеспечением генерирования электрического тока при движении модулей преобразования энергии. При этом устройство управления и согласования движением модулей выполнено с возможностью изменения числа работающих модулей путем ввода дополнительных модулей на направляющее полотно или вывода модулей с направляющего полотна в зависимости от ветровых условий текущего момента времени. Устройство управления и согласования движением модулей выполнено с возможностью непрерывного изменения скорости движения каждого модуля в зависимости от ветровых условий текущего момента времени, непрерывного изменения ориентации каждого приемника ветровой энергии относительно ветра в зависимости от ветровых условий текущего момента времени и непрерывного изменения аэродинамического профиля и/или площади крыла каждого модуля в зависимости от ветровых условий текущего момента времени. Изобретение направлено на повышение коэффициента использования энергии ветра. 19 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способам преобразования энергии ветра в электроэнергию. Способ преобразования энергии ветра в электрическую энергию заключается в том, что ветровую энергию, посредством аэродинамических рабочих органов, установленных на корпусе подвижных модулей преобразования энергии ветра, совершающих линейное перемещение по направляющему полотну, преобразуют в энергию движения модулей преобразования энергии ветра и электрическую энергию посредством устройства генерации электроэнергии. При этом осуществляют непрерывное регулирование в зависимости от внешних условий суммарной площади всех аэродинамических рабочих органов, выведенных на направляющее полотно. Осуществляют непрерывное регулирование в зависимости от внешних условий углов установки аэродинамических рабочих органов относительно модулей преобразования энергии ветра, скорости перемещения модулей преобразования энергии ветра, аэродинамических профилей каждого аэродинамического рабочего органа, площади каждого аэродинамического рабочего органа. При этом в качестве аэродинамических рабочих органов предпочтительно использовать крылья с составным аэродинамическим профилем, включающих в себя основной профиль, и, по меньшей мере, один поворотный закрылок. Изобретение направление на повышение коэффициента использования энергии ветра. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к области ветроэнергетики и предназначена для получения энергии за счет набегающего воздушного потока ветра. Ветроэнергетическая установка содержит принимающие энергию ветра элементы, закрепленные на вершинах мачт, каждое основание которых присоединено к каретке, выполненной с возможностью перемещения по бесконечно-замкнутому треку, и электрогенератор, при этом каретки соединены друг с другом посредством бесконечно-замкнутого гибкого силового контура, а принимающие энергию ветра элементы занимают вертикальное положение относительно бесконечно-замкнутого трека в режиме рабочего хода с последующим их поворотом в горизонтальное положение в режиме холостого хода, причем также могут иметь возможность фиксации между вертикальным и горизонтальным положениями. Технический результат заключается в упрощении конструктивного выполнения заявленного устройства и способа производства электрической энергии с одновременным обеспечением минимального сопротивления паруса набегающему потоку воздуха в режиме холостого хода. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области ветроэнергетики и предназначено для получения энергии за счет набегающего воздушного потока - ветра. Ветроэнергетическая установка содержит, по меньшей мере, три принимающих энергию ветра эластичных элемента, закрепленных на гибких бесконечно-замкнутых элементах. Каждый из принимающих энергию ветра эластичных элементов одним краем закреплен непосредственно на гибких бесконечно-замкнутых элементах, а противоположным - с помощью, по меньшей мере, двух растяжек. Установка также содержит электрогенератор, снимающий энергию с движущихся бесконечно-замкнутых гибких элементов. Эластичные элементы выполнены с возможностью раскрытия при наполнении их ветром в режиме рабочего хода с последующим их сложением за счет набегающего ветряного потока в режиме холостого хода. Технический результат заключается в упрощении конструкции, вследствие чего проявляется уменьшение громоздкости, большого веса, потерь на трение и быстрого саморазрушения при повышении надежности с максимально возможным съемом энергии ветра. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх