Патенты автора ГАНТЕНБАЙН Даниэль (NO)

Группа изобретений относится к способам очистки газов и применяемым для этого материалам. Для снижения количества CO2 в источнике, содержащем диоксид углерода, осуществляют следующие стадии. Предоставляют ионообменный материал, содержащий катион щелочноземельного металла. Обеспечивают наличие источника катиона, способного замещать катион щелочноземельного металла ионообменного материала. Предоставляют источник катиона щелочноземельного металла. Приводят в контакт ионообменный материал и источник катиона для получения смеси, содержащей ионообменный материал и катион щелочноземельного металла, высвобожденный из ионообменного материала. Отделяют высвобожденный катион металла от ионообменного материала. Приводят в контакт высвобожденный катион металла с источником, содержащим диоксид углерода, для получения карбонатной соли. Приводят в контакт ионообменный материал с источником катиона щелочноземельного металла для восстановления ионообменного материала. Обеспечивается повторное использование ионообменного материала за счет его регенерации, повышение стабильности формы диоксида углерода во времени и упрощение его отделения. 2 н. и 34 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 ил.

Изобретение относится к материалу для флексографической печати и к способу его изготовления. Материал для флексографической печати включает подложку, имеющую лицевую и оборотную стороны. Причем подложка включает по меньшей мере на лицевой стороне по меньшей мере один проницаемый покровный слой, содержащий частицы карбоната кальция. При этом указанные частицы в форме уплотненного материала имеют мономодальное распределение пор по диаметрам, определяемые по объему полидисперсность от 40 до 80 нм и медианный диаметр пор от 30 до 80 нм. Изобретение обеспечивает повышенное количество абсорбированной краски и улучшение блеска и яркости отпечатков при повышенной скорости абсорбции переносимой краски и повышении производительности флексографии. 5 н. и 25 з.п. ф-лы, 11 ил., 10 табл., 4 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве бумаги, пластиков, красок, бетона или в сельском хозяйстве. Способ получения суспензий частиц пигмента-самосвязующего включает обеспечение водной суспензии материала пигмента и обеспечение, по меньшей мере, одного полимерного связующего. Полимерное связующее содержит, по меньшей мере, один полисахарид, содержащий звенья галактозы и/или маннозы. Связующее смешивают с указанной суспензией материала пигмента. При этом связующее вводят в водную суспензию в количестве от 0,05 мас. % до 10% мас. по отношению к общей массе суспензии. Полученную в результате суспензию измельчают. Материал пигмента содержит карбонат кальция. Изобретение позволяет получить суспензию пигмента, имеющую низкое содержание связующего, высокую биоразрушаемость и микробиологическую стабильность, повысить прочность бумажных продуктов, включающих пигментный материал, снизить затраты на материалы. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к способу снижения смоляных загрязнений в водной среде, образующейся в процессе производства бумаги или процессе варки целлюлозы, включающему следующие стадии: a) получение водной среды, включающей смоляные загрязнения и получаемой в процессе производства бумаги или в процессе варки целлюлозы; b) подготовку тонкодисперсного карбоната кальция и/или осажденного карбоната кальция; c) подготовку агента гидрофобизации; d) осуществление контакта тонкодисперсного карбоната кальция и/или осажденного карбоната кальция со стадии b) с агентом гидрофобизации со стадии с) с получением гидрофобизированного тонкодисперсного карбоната кальция и/или гидрофобизированного осажденного карбоната кальция; и e) осуществление контакта водной среды со стадии a) с гидрофобизированным тонкодисперсным карбонатом кальция и/или гидрофобизированным осажденным карбонатом кальция со стадии d), к применению гидрофобизированного тонкодисперсного карбоната кальция и/или гидрофобизированного осажденного карбоната кальция для снижения количества смоляных загрязнений в водной среде, а также к гидрофобизированному тонкодисперсному карбонату кальция и/или гидрофобизированному осажденному карбонату кальция и композиту из гидрофобизированного тонкодисперсного карбоната кальция и/или гидрофобизированного осажденного карбоната кальция и смоляных загрязнений. 5 н. и 23 з.п. ф-лы, 10 ил., 5 табл.

 


Наверх