Патенты автора ШАНЬ Цайфэн (NL)

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к системе обнаружения галитоза, способу обнаружения галитоза и компьютерно-читаемому носителю данных, содержащему компьютерный программный код для предписания, при исполнении в системе обнаружения галитоза. Система обнаружения галитоза содержит газовый датчик (116) для формирования сигнала датчика, оповещающего об обнаружении соединений, указывающих на галитоз, выдыхаемый через полость рта. Система имеет датчик (114) изображения для съемки изображения (500, 510) состояния зубов и/или состояния языка в упомянутой полости рта. Система содержит процессор (110), связанный с возможностью передачи данных с газовым датчиком и датчиком изображения. Процессор выполнен с возможностью обработки сигнала датчика и изображения для того, чтобы определять, в случае, если сигнал датчика оповещает о присутствии соединения, указывающего на галитоз, происходит ли упомянутый галитоз из упомянутой полости рта, путем определения состояния зубов и/или состояния языка в упомянутом изображении. Способ (300) содержит этап приема (303) сигнала датчика, оповещающего об обнаружении соединений, указывающих на галитоз, выдыхаемый через полость рта, из газового датчика. Способ включает этап приема (305) изображения состояния зубов и/или состояния языка в упомянутой полости рта из датчика изображения. Способ содержит этап обработки (307, 309) сигнала датчика и изображения для того, чтобы определять, в случае, если сигнал датчика оповещает о присутствии соединения, указывающего на галитоз, происходит ли упомянутый галитоз из упомянутой полости рта, путем определения состояния зубов и/или состояния языка в упомянутом изображении. Компьютерно-читаемый носитель данных содержит компьютерный программный код для предписания, при исполнении в системе обнаружения галитоза, процессору упомянутой системы исполнять способ (300) обнаружения галитоза. Техническим результатом является усовершенствованное обнаружение источника галитоза у человека. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к мониторингу показателей жизнедеятельности, и может быть использована для определения дыхательного объема субъекта. Принимают данные изображения, обнаруженные в поле зрения. Определяют множество переменных сигналов (S), причем переменные сигналы определяют на основании векторов движения, определяемых по паттерну движения, включая информацию (R) о дыхательном сигнале субъекта, в различных областях поля зрения по данным изображения. Определяют характеристический параметр (А), соответствующий параметру дыхания на основании переменного сигнала (S), соответствующего дыхательному сигналу. Определяют значение (V1, V2) калибровки на основании дыхательного объема, измеряемого во время вдоха и/или выдоха субъекта с помощью измерения потока воздуха или измерения объема воздуха. Причем максимальный объем (V1) вдоха коррелируют с соответствующим максимумом характеристического параметра (А). Минимальный объем (V2) вдоха коррелируют с соответствующим минимумом характеристического параметра (А) для того, чтобы определять значение (V1, V2) калибровки. Причем характеристический параметр (А) масштабируют согласно определяемому значению (V1, V2) калибровки для того, чтобы непрерывно вычислять объем дыхания. Вычисляют объем дыхания субъекта на основании значения (V1, V2) калибровки и, по меньшей мере, одного характеристического параметра (А). Причем множество переменных сигналов (S) взвешивают с помощью весового коэффициента, соответствующего области поля зрения. Устройство для определения дыхательного объема субъекта содержит блок обработки для приема данных изображения, и для определения множества переменных сигналов (S), включая информацию (R) о дыхательном сигнале субъекта. Блок анализа для определения характеристического параметра (А), соответствующего параметру дыхания на основании переменного сигнала (S). Калибровочный блок для определения калибровочных значений максимального объема вдоха (V1) и минимального объема вдоха (V2) на основании дыхательного объема, измеряемого во время вдоха и/или выдоха субъекта. Вычислительный блок для вычисления объема дыхания субъекта на основании значения (V1, V2) калибровки и характеристического параметра (А). Группа изобретений обеспечивает удаленное определение объема дыхания субъекта, где область, представляющую интерес, определяют автоматически и объем дыхания субъекта определяют часто или непрерывно за счет удаленного измерения на основании данных изображения, определяемых в поле зрения, калибровки измерения с помощью измерения потока воздуха или измерения объема воздуха и корреляции этих двух измерений, без необходимости дополнительных маркеров или трехмерного измерения субъекта. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к получению информации об основных показателях состояния организма живого существа. Устройство выполнено с возможностью реализации способа, в котором: освещают, по меньшей мере, область интереса живого существа светом, принимают свет в, по меньшей мере, одном интервале длин волн, отраженный от, по меньшей мере, упомянутой области интереса, формируют входной сигнал из принятого света, обрабатывают входной сигнал и получают информацию об основных показателях состояния организма упомянутого живого существа из упомянутого входного сигнала с помощью дистанционной фотоплетизмографии и управляют упомянутым осветительным блоком на основании упомянутого входного сигнала и/или упомянутой полученной информации об основных показателях состояния организма с возможностью определения величины зеркального отражения в области интереса и управления упомянутым осветительным блоком на основании определенной величины зеркального отражения, чтобы уменьшить или минимизировать величину зеркального отражения. Группа изобретений обеспечивает повышение точности и надежности получения информации об основных показателях состояния организма. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ получения информации о показателях жизненно важных функций субъекта осуществляют с помощью устройства для получения информации о показателях жизненно важных функций. При этом с помощью первого блока детектирования получают первый набор данных изображений, детектируемых с участка кожи для выделения первого сигнала, связанного с первым показателем жизненно важных функций. Первый блок детектирования размещен в удаленном положении относительно субъекта и сконфигурирован с возможностью концентрации на меньшем поле зрения. С помощью второго блока детектирования получают второй набор данных, детектируемых с части тела, отличающейся от участка кожи, для выделения второго сигнала, связанного со вторым показателем жизненно важных функций. Второй блок детектирования размещен в контакте с субъектом. Первый и второй показатели жизненно важных функций являются информацией о частоте сердечных сокращений или информацией о дыхании. С помощью блока анализа выделяют первый сигнал с информацией о показателях жизненно важных функций из первого набора детектируемых данных с использованием фотоплетизмографии и выделяют сигнал движения указанной части тела как второй сигнал с информацией о показателях жизненно важных функций из второго набора детектируемых данных. Сигнал движения содержит наложение информации о дыхании и информации о частоте сердечных сокращений. С помощью блока обработки объединяют первый и второй сигналы для получения комбинированного сигнала. С помощью блока обработки удаляют информацию о частоте сердечных сокращений из сигнала движения с использованием выделенного сигнала частоты сердечных сокращений и взвешивают первый и второй сигналы с использованием первого и второго показателей качества соответственно и объединяют взвешенные первый и второй сигналы для получения взвешенного сигнала. С помощью блока выделения выделяют показатели жизненно важных функций из комбинированного сигнала и информацию о дыхании из обработанного сигнала движения. С помощью блока сравнения сравнивают информацию о дыхании из сигнала движения и дополнительную информацию о дыхании из сигнала частоты сердечных сокращений. С помощью блока тревоги выдают сигнал тревоги в случае, если сигнал информации о дыхании и сигнал дополнительной информации о дыхании отличаются друг от друга на величину, превышающую предварительно заданное значение. Вводят информацию с помощью пользовательского интерфейса. Достигается надежное получение информации о частоте дыхательных движений, а также выделение информации о дыхании из сигналов движения, позволяющих облегчить дальнейшее уточнение полученных сигналов при сниженных требованиях к вычислительным и компьютерным средствам. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ получения дыхательной информации пациента осуществляют с помощью устройства получения дыхательной информации. При этом вычисляют с помощью блока вычисления сигнала движения множество М сигналов движения для множества пикселей и/или групп пикселей в интересующей области для множества N кадров изображения пациента. Вычисляют с помощью блока преобразования для некоторых или для всех М сигналов движения множество исходных сигналов, характеризующих независимые движения внутри упомянутых изображений, применяя преобразование к соответствующим сигналам движения, чтобы получить исходные сигналы, характеризующие независимые движения внутри упомянутых N кадров изображения. Блок вычисления сигнала движения выполнен с возможностью вычисления плотного или неплотного векторного поля движения, содержащего М сигналов движения, или с возможностью обработки упомянутого векторного поля движения посредством субдискретизации, группировки, усреднения или нелинейного объединения сигналов движения. Сигналы движения в форме векторного поля движения являются пиксельными и/или блочными, вычисленными для некоторых или всех изображений в пределах интересующей области. Выбирают с помощью блока выбора исходный сигнал из упомянутых вычисленных исходных сигналов, характеризующих дыхание упомянутого пациента, исследуя одно или более свойств упомянутых исходных сигналов для некоторых или всех упомянутых вычисленных исходных сигналов. Достигается повышение точности и надежности получения дыхательной информации пациента в отношении движения пациента, не связанного с дыханием. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Система содержит интерфейс, выполненный с возможностью приема потока данных, содержащего данные изображений, представляющие всю наблюдаемую область, содержащую по меньшей мере один исследуемый объект; разделительный блок, выполненный с возможностью образования множества подобластей в общей области; а также классификатор, выполненный с возможностью классификации множества подобластей по меньшей мере на один индикативный тип области и по меньшей мере один вспомогательный тип области, при этом по меньшей мере один индикативный тип области содержит по меньшей мере одну индикативную область исследования, по меньшей мере частично представляющую исследуемый объект. Предпочтительно по меньшей мере один вспомогательный тип области содержит по меньшей мере одну референсную область. Более предпочтительно система дополнительно содержит процессор обработки данных, выполненный с возможностью обработки по меньшей мере одной подобласти, классифицированной в качестве исследуемой области, что позволяет получить жизненно важную информацию. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к измерению показателей жизнедеятельности, таких как частота дыхательных движений или частота сердечных сокращений. Система содержит блок формирования изображений для получения видеоданных субъекта, маркер, который может быть прикреплен к телу субъекта и содержит машинно-считываемый графический шаблон, содержащий кодированные данные, блок обработки изображений для обнаружения маркера в видеоданных и для определения кодированных данных из графического шаблона, и блок анализа, выполненный с возможностью извлечения в зависимости от кодированных данных параметра показателя жизнедеятельности, связанного с показателем жизнедеятельности субъекта, из видеоданных и определения показателя жизнедеятельности из параметра показателя жизнедеятельности. Устройство для определения показателя жизнедеятельности субъекта входит в состав системы и предназначено для выполнения способа определения показателя жизнедеятельности субъекта. Машиночитаемый носитель содержит компьютерную программу для определения показателя жизнедеятельности субъекта. Использование изобретений позволит повысить точность и надежность измерений. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оптическим исследованиям шейки матки. Система медицинской визуализации содержит процессор для управления системой медицинской визуализации, память, при этом исполнение инструкций побуждает процессор принимать данные изображения, которые содержат множество изображений шейки, отбирать диагностическое изображение из данных изображения, идентифицировать каждую из по меньшей мере двух последовательностей изображений и отбирать диагностическое изображение из каждой по меньшей мере двух последовательностей изображений, при этом по меньшей мере одно диагностическое изображение содержит две последовательности изображений, представляющие собой одно из следующего: последовательность очистки, последовательность с зеленым фильтром, последовательность с уксусно-белой кислотой, последовательность с йодом, последовательность для детализированных областей и их сочетания. Использование изобретения позволяет повысить точность и чувствительность обнаружения злокачественной опухоли. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 43 ил.

Изобретение относится к области сравнения движения в видеопоследовательностях. Технический результат - обеспечение улучшенного анализа и сравнения движения посредством использования векторов движения. Устройство для анализа движений первого и второго объектов, причем первый и второй объекты являются различными объектами или являются одним и тем же объектом, захваченным в различные моменты времени, причем устройство содержит: средство оценки движения для вычисления векторов движения первого и второго объектов на отдельных кадрах первой и второй видеопоследовательностей; средство интерполяции кадров для генерации и вставки промежуточных кадров в первую видеопоследовательность, основываясь на упомянутых вычисляемых векторах движения для первого объекта для повышения частоты кадров первой видеопоследовательности; средство выравнивания кадров для осуществления пространственного и временного выравнивания кадров первой видеопоследовательности с повышенной частотой кадров с кадрами второй видеопоследовательности; визуализатор для визуализации движений первого объекта и второго объекта посредством использования упомянутых вычисляемых векторов движения. 5 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам обнаружения перемещения пациента во время процедур визуализации. Система содержит камеру, опорный элемент, закрепляемый на части наружной области пациента с возможностью обнаружения в потоке полученных камерой изображений, и процессор. Опорный элемент имеет плоскостную жесткость, большую, чем плоскостная жесткость части наружной области пациента, а плоскостные размеры опорного элемента равны плоскостным размерам части наружной области пациента. Процессор выполнен с возможностью обработки изображений смещения опорного элемента на основании последовательных, полученных камерой изображений и формирования выходного сигнала, характеризующего упомянутое смещение. Использование изобретения позволяет повысить точность обнаружения общего перемещения пациента во время процедур. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх