Патенты автора ВАЙБРЕХТ Мартин (NL)

Изобретение относится к медицине, а именно к визуализации целевой зоны терапии перед назначением лечения и после него. Предложена система, содержащая машиночитаемый носитель, для реализации способа, причем способ включает в себя: определение минимальной протяженности измеримого поражения в соответствии со стандартом, выбранным из группы: RECIST, PERCIST, RANO, на основе метода визуализации, используемого для захвата изображения поражения, и толщины среза изображения; создание пространственного курсора, соответствующего минимальной протяженности измеримого поражения в соответствии со стандартом, выбранным из группы: RECIST, PERCIST, RANO, и имеющего круглую форму с диаметром, соответствующим минимальной протяженности, и показ изображения поражения с помещенным поверх него пространственным курсором. Изобретение обеспечивает повышение эффективности оценивания поражений в теле. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к медицине, онкологии и касается формирования плана индивидуальной терапии пациента. Способ включает формирование исходного плана терапии с помощью вероятностной модели осложнения здоровой ткани (NTCP) и вероятностной модели подавления опухоли (TCP) целевой области. Модели NTCP и TCP адаптируют на основании начальных количественных значений набора биомаркеров пациента. После применения исходной терапии формируют исправленный план терапии с помощью моделей NTCP и TCP, адаптированных на основании обновленных после применения терапии количественных значений набора биомаркеров. Начальные и обновленные модели NTCP выражены в виде функции эквивалентной однородной дозы (EUD), модифицированной с использованием скалярной величины. Значения наборов биомаркеров представляют собой определяемые путем исследования значения параметров из группы: уровни Hb, CRP, PSA, TNF-α, ферритина, трансферрина, LDH, IL-6, гепсидина, креатинина, глюкозы, HbA1c, комплексов, связывающихся с концевыми участками ДНК (DNA-EBC), HIF-lα, галектина-1, САР43 и/или NDRG1; длина теломера; тип опухоли; степень опухоли; стадия опухоли; расположение первичной опухоли; степень злокачественности по шкале Глисона; данные анализа уровня коллагена; предшествующее лечение в виде абдоминальной хирургии, гормональной лекарственной терапии, антикоагуляционной лекарственной терапии; наличие диабета; возраст пациента. Используют машиночитаемый носитель информации, содержащий программу, которая управляет процессором для выполнения данного способа, и процессор, сконфигурированный для выполнения стадий способа. Изобретения обеспечивают индивидуальное адаптивное планирование терапии онкологического пациента с оптимизацией вероятности повреждения здоровых тканей и обезвреживания опухоли в соответствии с индивидуальными маркерами для каждого пациента. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к способу и системе функциональной визуализации. В способ получают изображение представляющей интерес области субъекта, причем изображение содержит информацию, указывающую захват индикатора. Изображение генерируют с данными изображения, полученными посредством системы визуализации, которую использовали для сканирования субъекта. Далее получают сигнал, указывающий физиологическое состояние субъекта перед сканированием, причем физиологическое состояние оказывает влияние на захват индикатора перед сканированием. Определяют значение захвата индикатора для представляющей интерес области. Определяют коэффициент коррекции захвата индикатора на основании физиологического состояния перед сканированием. Корректируют значение захвата индикатора для представляющей интерес области на основании коэффициента коррекции захвата индикатора. Отображают как изображение, так и данные, указывающие физиологическое состояние, одновременно. Данные, указывавшие физиологическое состояние, отображаются на дисплее монитора. Использование изобретения позволяет уменьшить артефакты изображения, связанные с физиологическим состоянием пациента и его поведением. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх