Патенты автора Константинова Ирина Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. У больных с предсердной экстрасистолией (ПЭ) выполняют ЭКГ исследование и чреспищеводную электрокардиостимуляцию. Исследования проводят дважды с интервалом в 1-3 месяца. После каждого исследования определяют прогностический индекс (PI), учитывая продолжительность фильтрованной волны «Р» сигнал-усредненной ЭКГ, дисперсию зубца «Р», частотный порог индуцирования аритмии, продолжительность индуцированной фибрилляцией предсердий (ФП). При уменьшении значения PI, полученного после второго исследования, по сравнению со значением, полученным после первого исследования, прогнозируют развитие ФП у больных с ПЭ. Затем определяют временной интервал возникновения спонтанной ФП после первого исследования. Способ позволяет повысить точность прогнозирования развития ФП у больных с ПЭ. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования продолжительности сохранения положительного эффекта фармакологической антиаритмической терапии (ААТ) у больных с экстрасистолией. Способ заключается в том, что до и после проведения ААТ, используемой, как минимум, в течение 7 дней, ежедневно выполняют электрокардиографическое (ЭКГ) исследование и определяют индекс экстрасистолии (ИЭ) по формулеИЭ=А÷В,где ИЭ - индекс экстрасистолии, А - линейное отклонение (ЛО) корригированного предэктопического интервала (ПДИкор.) не менее чем в 20 экстрасистолах, рассчитанное для левожелудочковой экстрасистолии или правожелудочковой экстрасистолии или предсердной экстрасистолии, В - число экстрасистол, используемых для исследования, выраженное в количестве экстрасистол в час. Затем рассчитывают корригированный ΔИЭ (ΔИЭкорр.) по формулеΔИЭкорр.n = [(ИЭn - ИЭисх.)÷ИЭисх.]÷√N,где ΔИЭкорр.n (в ед.) - изменение ИЭ после каждого последовательного приема одного препарата в сравнении с исходными данными, ИЭисх. - значения ИЭ до использования препарата (исходные данные), ИЭn - значения ИЭ приема препарата на протяжении короткого курса его применения, N - коэффициент, соответствующий количеству последовательных дней приема препарата. При наклоне линейной регрессии ΔИЭкорр. ≤0,06 ед./ΔИЭкорр прогнозируют продолжительность положительного клинического эффекта на протяжении менее 6 месяцев, от 0,07 до 0,11 ед./ΔИЭкорр. - от 6 месяцев до 1 года, ≥0,12 ед./ΔИЭкорр. - более 1 года. Использование изобретения позволяет прогнозировать продолжительность сохранения положительного эффекта фармакологической ААТ у больных с экстрасистолией. 12 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. К больному поочередно многократно применяют тестируемые антиаритмические препараты, до введения каждого из тестируемых антиаритмических препаратов и после начала их действия, определяемого как полупериод его полувыведения. Затем проводят ЭКГ исследование и определяют линейное отклонение (ЛО) корригированного предэктопического интервала (ПДИкор.) отдельно для лево- и правожелудочковой экстрасистолии (ЛЖЭ и ПЖЭ), наджелудочковой экстрасистолии (НЭ) не менее чем в 20 экстрасистолах. Затем рассчитывают индекс экстрасистолии (ИЭ), учитывая данные параметры, затем - ΔИЭ и при увеличении значений ΔИЭ≥2 ед. после как минимум двух последовательных приемов препарата, определяют тестируемый антиаритмический препарат как эффективный для больных с экстрасистолией. Способ позволяет сократить время выбора одного или нескольких эффективных антиаритмических препаратов для больных с экстрасистолией. 11 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Определяют индекс риска развития фибрилляции предсердий (ИРРФП) по оригинальной формуле до и после проведения антиаритмической терапии (ААТ), используемой как минимум в течение 7 периодов полувыведения препарата. При увеличении ИРРФП, полученного после проведения ААТ по сравнению с ИРРФП, полученного до этого, прогнозируют проведение фармакологической ААТ в качестве первичной профилактики ФП у больных с ПЭ как эффективную. Способ позволяет осуществить прогнозирование эффективности фармакологической ААТ в качестве первичной профилактики фибрилляции предсердий у больных с предсердной экстросистолией. 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Модулированную кинезотерапию (МК) проводят не менее 2 раз в день в течение не менее 30 минут на протяжении 7-10 дней. До и после МК определяют индекс риска развития фибрилляции предсердий (ИРРФП) по заявленной формуле. При увеличении ИРРФП по сравнению с исходными величинами прогнозируют проведение МК в качестве первичной профилактики фибрилляции предсердий у больных с предсердной эксрасистолией как эффективное. Способ обеспечивает возможность прогнозирования эффективности МК в качестве первичной профилактики фибрилляции предсердий у больных с предсердной эксрасистолией за счет оценки комплекса наиболее значимых ЭКГ показателей. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для определения риска развития фибрилляции предсердий (ФП) у больных с предсердной экстрасистолией (ПЭ). Проводят ЭКГ исследование. Определяют дисперсию зубца «Р» (Pd) синусового ритма (Pd-cp) и дисперсию зубца «P'» ПЭ (Pd-пэ). Риск развития ФП у больных с ПЭ (ИРРФП) определяют по заявленной формуле. При значениях ИРРФП до 0,5 прогнозируют высокий риск, в течение 1-3 месяцев, от 0,5 до 1,0 – средний риск, от 3 месяцев до 1 года, более 1,0 – низкий риск, более 1 года. Способ позволяет с высокой точностью определить риск развития ФП у больных с ПЭ после первого обследования за счет оценки наиболее значимых показателей. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается выбора наиболее эффективного антиаритмического препарата для больных с экстрасистолией. Это достигается тем, что больному с экстрасистолией однократно поочередно вводят тестируемые антиаритмические препараты. Каждый последующий препарат вводят через 3-5 периодов полувыведения предыдущего. До и после начала действия исследуемого антиаритмического препарата, определяемого как полупериод его полувыведения, проводят ЭКГ исследование. При этом определяют линейное отклонение корригированного предэктопического интервала отдельно для лево- и правожелудочковой экстрасистолии, наджелудочковой экстрасистолии не менее чем в 20 экстрасистолах. Затем рассчитывают индекс экстрасистолии по формуле и при наибольшем увеличении индекса экстрасистолии, по сравнению с исходными величинами, определяют исследуемый антиаритмический препарат как наиболее эффективный. Способ обеспечивает значительное сокращение времени выбора препарата в каждом конкретном случае лечения экстрасистолии. 4 пр., 12 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Больному с предсердной экстрасистолией (ПЭ) проводят ЭКГ исследование. Осуществляют регистрацию сигнал-усредненной ЭКГ. Определяют продолжительность фильтрованной волны «Р» (FiP-P) сигнал-усредненной ЭКГ (в мс), дисперсию зубца «Р», определяемую как разницу между максимальными и минимальными значениями продолжительности зубца «P» при регистрации 12 отведений стандартной ЭКГ (Pd) (в мс), линейное отклонение (А), B - число ПЭ в час, индекс риска развития фибрилляции предсердий (ИРРФП) по оригинальной формуле. При значениях ИРРФП до 0,5 прогнозируют высокий, в течение 1-3 месяцев, от 0,5 до 1,5 - средний, от 3 месяцев до 1 года, более 1,5 - низкий, более 1 года, риск развития ФП после первого обследования больного с ПЭ. Способ позволяет повысить точность определения риска развития ФП после первого обследования и скорректировать терапию. 3 табл., 4 пр.

 


Наверх