Патенты автора Аниканова Екатерина Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и урологии, и может быть использовано для диагностики рака предстательной железы. Осуществляют воздействие постоянным электрическим током посредством трех накожных пластинчатых электродов. Используют анод, выполненный в виде удлиненного электрода прямоугольной формы с размерами сторон 12,8 см и 5,6 см. Размещают его на 1 см выше верхнего края лонного сочленения так, чтобы длинные стороны электрода были перпендикулярны проекции на кожу белой линии живота. Катод выполнен в виде двух электродов. Первый из них - электрод удлиненной прямоугольной формы с размерами сторон 12,8 см и 5,6 см, который размещают в пояснично-крестцовой области так, чтобы его длинные стороны были перпендикулярны условной линии, проходящей по верхушкам остистых отростков поясничных позвонков. Второй электрод квадратной формы с размером стороны, равной короткой стороне анода, который размещают в промежности. При подаче электрического тока определяют первоначальный порог переносимости по отсутствию болевых ощущений и соответствующие ему величины начальных тока и напряжения. Ступенчато с интервалом в 1-3 минуты увеличивают рабочее напряжение с шагом в 0,1 В до порога переносимости. В процессе воздействия определяют электрическое сопротивление тканей между анодом и катодом в течение до 60 минут. При выявлении его уменьшения до значения 300 кОм и ниже диагностируют рак предстательной железы. Способ обеспечивает повышение точности диагностики рака простаты, исключает травматизацию ткани предстательной железы и соседних анатомических структур. 1 з.п. ф-лы. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, урологии. Воздействие осуществляют постоянным электрическим током посредством накожных пластинчатых электродов. При этом анод в виде двух удлиненных электродов прямоугольной формы размещают в надлонной области симметрично относительно проекции на кожу белой линии живота, так чтобы длинные стороны электродов были параллельны ей, а одна из коротких сторон располагалась в области нижней границы надлонной области. Катод в виде двух квадратных электродов размещают в промежности и области крестца. Предварительно выявляют первоначальный порог переносимости по отсутствию болевых ощущений и определяют начальные величины силы тока и напряжения. Затем в течение первых 10-15 минут сеанса увеличивают рабочее напряжение с шагом в 0,1 В, вновь выявляя порог переносимости по отсутствию болевых ощущений. Далее в процессе сеанса до его окончания регистрируют сопротивление тканей между анодом и катодом. При его значении, равном или ниже 250 кОм, дополнительно увеличивают рабочее напряжение с шагом 0,1 В до порога переносимости по отсутствию болевых ощущений. Проводят 3-5 сеансов с интервалом 2-4 недели между ними. Способ позволяет повысить эффективность лечения, что достигается за счет подбора индивидуального режима электровоздействия с учетом порога переносимости боли, а также за счет определения размеров и области приложения электродов с учетом анатомического расположения предстательной железы с обеспечением ее наиболее полного охвата. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, урологии, хирургии, и может быть использовано при трансуретральной резекции мочевого пузыря. После выполнения трансуретральной резекции мочевого пузыря производят обработку тканей области ложа удаленной опухоли импульсным лазерным излучением длиной волны 970 нм и мощностью излучения от 10 до 15 Вт. Воздействие выполняют при контакте световода с тканями раневого дефекта стенки мочевого пузыря до появления визуальных признаков коагуляционных изменений в зоне контактного воздействия. При этом последовательно перемещают световод по спирали от периферии раневого дефекта к центру ложа опухоли. Способ позволяет улучшить результаты лечения за счет профилактики рецидивов опухоли, профилактики гематурии и развития осложнений, обусловленных воспалительными явлениями в зоне операции, а также предупреждение осложнений, обусловленных глубоким термическим воздействием на стенку мочевого пузыря. Улучшение онкологического результата операции достигается за счет исключения миграции опухолевых клеток по сосудам в зоне ложа опухоли путем первоначальной коагуляции периферических отделов обрабатываемого ложа. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

 


Наверх