Патенты автора Устинов Андрей Станиславович (RU)

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения жидкого технического аммиака из аммиаксодержащего газа, в котором помимо аммиака содержатся примеси кислых газов, меркаптаны и пары воды. Способ очистки аммиаксодержащего газа и получения безводного жидкого аммиака включает стадию очистки аммиаксодержащего газа и стадию получения безводного жидкого аммиака. На стадии очистки аммиаксодержащего газа осуществляют взаимодействие аммиаксодержащего газа с водой в абсорбере. Собранную на глухой коллекторной тарелке абсорбера часть аммиачной воды охлаждают и подают в абсорбер в качестве орошения. По сигналу поточного анализатора, установленного на трубопроводе отвода аммиачной воды, и по сигналу датчика температуры, установленного в верхней части абсорбера, осуществляют изменение расхода подаваемых в абсорбер воды и аммиачной воды. На стадии получения безводного жидкого аммиака аммиачную воду с концентрацией 15-30 мас.%, полученную на стадии очистки, подают в среднюю часть ректификационной колонны, где она при давлении 1,4-2,5 МПа разделяется на пары, обогащенные аммиаком, и воду. Пары, обогащенные аммиаком, отводят из ректификационной колонны и конденсируют. Часть полученного безводного жидкого аммиака подают в ректификационную колонну в качестве орошения и на дросселирование с последующей подачей охлажденного газообразного аммиака в абсорбер. Изобретение позволяет повысить эффективность поглощения загрязняющих веществ, таких как сероводород, углекислый газ, меркаптаны, и выход безводного жидкого аммиака. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к способу регенерации отработанной аммиачной воды и извлечения меркаптанов, в котором отработанную аммиачную воду, насыщенную сернистыми соединениями, направляют в верхнюю часть ректификационной колонны, где при поддержании постоянной температуры на верху колонны от 70 до 100 °С и давлении 0,7-1,5 МПа отделяют сернистые соединения, с получением очищенной аммиачной воды и парогазового выходного продукта, содержащего меркаптаны, аммиак и воду, при этом парогазовый выходной продукт охлаждают и при температуре от 40 до 60 °С выделяют меркаптаны с последующей подачей образованной водной фазы в ректификационную колонну в качестве орошения, а очищенную аммиачную воду охлаждают и смешивают с газообразным или жидким аммиаком или концентрированной аммиачной водой до получения рабочей концентрации - не менее 25% масс. аммиака. Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в создании простого, эффективного и надежного способа регенерации отработанной аммиачной воды, насыщенной сернистыми соединениями, позволяющего извлекать меркаптаны отдельным продуктовым потоком. 3 ил.

Изобретение относится к области каталитического крекинга негидроочищенного вакуумного газойля. Описан способ каталитического крекинга негидроочищенного вакуумного газойля, характеризующийся тем, что приемник для сбора жидких продуктов крекинга охлаждают до 0±5°С, и реактор продувают аргоном со скоростью 30 см3/мин ±5 см3/мин в течение 10 минут, после чего проверяют герметичность реактора, в который подают подогретый до 70±5°С негидроочищенный вакуумный газойль, затем в реактор добавляют предварительно перемешанную каталитическую композицию, состоящую из катализатора крекинга и 10±1 масс. % добавки от массы катализатора, затем доводят температуру реактора с каталитической композицией до температуры 500±10°С, при этом в качестве добавки используют носитель на основе мезопористого алюмосиликата Al-МСМ-41 и оксида алюминия, взятых в соотношении 40/60-60/40 масс %, с нанесенным на него Zn или Mg в количестве 5±0,5 масс. % от массы носителя. Технический результат метода - снижение количества серы в жидких продуктах крекинга негидроочищенного вакуумного газойля. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к химической и нефтехимической промышленности, а именно к способу очистки аммиаксодержащего газа и получения аммиачной воды. Способ включает в себя взаимодействие аммиаксодержащего газа с водой и возврат части аммиачной воды в процесс очистки аммиаксодержащего газа. При этом взаимодействие аммиаксодержащего газа с водой осуществляют в абсорбере, состоящем из двух насадочных секций, разделенных глухой коллекторной тарелкой, снабженной газоходом. Аммиаксодержащий газ подают под нижний слой нижней насадочной секции, а воду - на верхний слой верхней насадочной секции. Далее часть собранной на глухой коллекторной тарелке абсорбера аммиачной воды охлаждают и подают на верх верхней и нижней насадочных секций в качестве орошения. Кроме того, по сигналу поточного анализатора, установленного на трубопроводе отвода аммиачной воды, и по сигналу датчика температуры, установленного в верхней части абсорбера, осуществляют изменение расхода подаваемых в абсорбер воды и аммиачной воды. Технический результат заключается в получении аммиачной воды высокой степени чистоты требуемой концентрации в одном аппарате-абсорбере колонного типа. 1 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к химической и нефтехимической промышленности, а именно к установке очистки аммиаксодержащего газа и получения аммиачной воды. Установка состоит из абсорбера, первого и второго холодильников, трубопроводов подачи аммиаксодержащего газа, воды и аммиачной воды, а также трубопровода отвода аммиачной воды. При этом абсорбер выполнен из двух насадочных секций, разделенных глухой коллекторной тарелкой, снабженной газоходом, трубопровод подачи аммиаксодержащего газа соединен с нижней частью абсорбера, под нижней насадочной секцией, трубопровод подачи воды и первый трубопровод подачи аммиачной воды соединены с верхней частью абсорбера, над верхней насадочной секцией, а второй трубопровод подачи аммиачной воды соединен с центральной частью абсорбера, между глухой коллекторной тарелкой и нижней насадочной секцией, на первом и втором трубопроводах подачи аммиачной воды установлен соответственно первый и второй холодильники, входы которых соединены с трубопроводом отвода аммиачной воды. Кроме того, на трубопроводе подачи воды и втором трубопроводе подачи аммиачной воды установлены первый и второй регулирующие клапаны, обеспечивающие изменение расхода подаваемой в абсорбер, соответственно, воды и аммиачной воды по сигналу поточного анализатора, установленного на трубопроводе отвода аммиачной воды, на первом трубопроводе подачи аммиачной воды установлен третий регулирующий клапан, обеспечивающий изменение расхода подаваемой в абсорбер аммиачной воды по сигналу от датчика температуры, установленного в верхней части абсорбера. Технический результат заключается в получении аммиачной воды высокой степени чистоты. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к нефтегазоперерабатывающей промышленности и может быть использовано на нефтеперерабатывающих и нефтегазохимических производствах для очистки легких углеводородных фракций от сернистых соединений - сероводорода и меркаптанов. Способ очистки углеводородных фракций от серосодержащих соединений включает в себя смешение углеводородной фракции с аммиачной водой и сепарационное разделение полученной смеси на очищенные углеводородные фракции и отработанную аммиачную воду, которую регенерируют для последующей подачи на очистку углеводородных фракций. Регенерацию отработанной аммиачной воды осуществляют путем ее очистки от серосодержащих соединений в абсорбционно-отпарной колонне и ректификации в ректификационной колонне с получением очищенной сточной воды и парогазового выходного продукта. Причем парогазовый выходной продукт направляют в колонну снижения влагосодержания, откуда полученный газообразный выходной продукт направляют в колонну-абсорбер для получения регенерированной аммиачной воды. Техническим результатом является создание экологически безопасного, простого и надежного способа очистки углеводородных фракций от сернистых соединений. 2 ил.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности и предназначено для выделения аммиака, сероводорода и меркаптанов из сернисто-аммонийных сточных вод. В способе очистку и отделение аммиака проводят в трехсекционном абсорбере, снабженном двумя циркуляционными охлаждаемыми системами орошения, расположенными в его верхней и нижней частях. Жидкую фазу после абсорбции направляют в буферную сырьевую емкость и далее на разделение в колонну выделения серосодержащих соединений, после чего полученную парогазовую фазу - серосодержащие соединения - охлаждают и сепарируют с получением меркаптанов и сероводорода, а полученную жидкую фазу направляют на последующее разделение в отпарную колонну с получением парогазовой фазы, содержащей аммиак и остатки серосодержащих соединений, которую далее подают на очистку и отделение аммиака, и жидкой фазы - очищенной сточной воды, которую далее охлаждают и часть очищенной сточной воды направляют на очистку и отделение аммиака, другую ее часть - на разделение в колонну выделения серосодержащих соединений, а оставшуюся часть - на дальнейшую биохимическую очистку. Сернисто-аммонийные сточные воды, содержащие преимущественно аммиак, подают на очистку и отделение аммиака в трехсекционный абсорбер, и/или на разделение в отпарную колонну, и/или в буферную сырьевую емкость для последующего разделения в колонне выделения серосодержащих соединений, а сернисто-аммонийные сточные воды, содержащие преимущественно сульфиды и гидросульфиды, подают в буферную сырьевую емкость для последующего разделения в колонне выделения серосодержащих соединений или предварительно нагревают и разделяют в дополнительной отпарной колонне, при этом образованную парогазовую фазу охлаждают и направляют в буферную сырьевую емкость для последующего разделения в колонне выделения серосодержащих соединений. Изобретение обеспечивает создание эффективного, надежного и бесперебойного способа очистки сернисто-аммонийных сточных вод, позволяющего выделять аммиак, сероводород и меркаптаны из сернисто-аммонийных сточных вод различного состава, как с высокой, так и с низкой концентрацией растворенных веществ и одновременно получать очищенные сточные воды надлежащего качества, достаточного для дальнейшей биохимической очистки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к химической и нефтехимической промышленности. Установка получения аммиачной воды содержит первый и второй контуры получения аммиачной воды, трубопровод подачи воды и трубопровод подачи аммиака. Каждый из контуров получения аммиачной воды содержит емкость абсорбции аммиака, водяные трубопроводы и аммиакопроводы, связанные с емкостью абсорбции аммиака, и холодильник. Емкость абсорбции аммиака соединена дыхательной трубкой со скруббером. Выход холодильника соединен трубопроводом, имеющим регулятор расхода с емкостью абсорбции аммиака, а вход - с трубопроводом отвода аммиачной воды из емкости абсорбции аммиака. Водяные трубопроводы и аммиакопроводы снабжены запорными клапанами, обеспечивающими возможность переключения подачи воды и аммиака из первого контура во второй и из второго в первый контур. Каждая из емкостей абсорбции аммиака снабжена датчиком температуры, связанным с регулятором расхода. Технический результат - повышение производительности, надежности и эффективности эксплуатации установки получения аммиачной воды, исключения проскока аммиака в атмосферу. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области очистки сырья и продуктов нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств и может быть использовано для очистки легких углеводородных фракций от серосодержащих соединений. Изобретение касается способа очистки углеводородных фракций от серосодержащих соединений, в котором углеводородные фракции очищают путем их смешения с аммиачной водой, разделяют сепарацией полученную смесь на очищенные углеводородные фракции и отработанную аммиачную воду, которую регенерируют, после чего подают ее на очистку углеводородных фракций. Регенерацию отработанной аммиачной воды осуществляют путем ее очистки от серосодержащих соединений, ректификации с получением очищенной сточной воды и газообразного выходного продукта, направляемого в скруббер, получения в скруббере очищенного газообразного аммиака, который подвергают абсорбции очищенной сточной водой в емкости для абсорбции аммиака с получением регенерированной аммиачной воды. Технический результат - повышение экологической безопасности процесса очистки углеводородных фракций, простота и надежность утилизации отработанной аммиачной воды. 2 ил.

 


Наверх