Патенты автора Бастриков Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к изделиям нефтяного машиностроения. Технический результат – проводка стволов скважин в осложненных условиях и успешное разъединение бурильных труб с разъединительной бурильной колонной (РБК) в аварийных ситуациях. Разъединитель бурильной колонны включает пустотелый корпус, состоящий из верхней и нижней частей, соединенных цилиндрической резьбой, и выполненных в верхней и нижней частях конических замковых резьб, для соединения с бурильными трубами, кольцевое уплотнение между частями корпуса, металлическое кольцо, установленное на цилиндрической поверхности верхней части и взаимодействующее, после свинчивания, своими торцами с упорными торцами верхней и нижней частей. Верхняя и нижняя части корпуса соединены между собой геликоидальной резьбой, с шагом, обеспечивающим угол подъема винтовой линии, приближенным к углу трения на контактирующих опорных геликоидальных поверхностях, а треугольный профиль резьбы, для их опорных поверхностей, выполнен под углом ω к осевой линии резьбы. Металлическое кольцо выполнено стальным и снабжено не менее чем двумя радиальными торцовыми упорами, симметрично расположенными по окружности, которые взаимодействуют с ответными радиальными упорами, выполненными на торце нижней части корпуса, для передачи крутящего момента бурильным трубам. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к изделиям нефтяного машиностроения и может быть использовано при бурении глубоких нефтяных и газовых скважин, в том числе с горизонтальными участками их стволов. Резьбовое замковое коническое соединение бурильных труб включает объединенные совпадающей осью вращения ниппельную и муфтовую части, ниппельная часть трубы имеет участок с наружной конической нарезкой треугольного профиля и упорный торец у основания большего конуса, а меньший конус ниппельной части снабжен безрезьбовым удлинителем, муфтовая часть трубы имеет упорный торец и выполнена с ответной внутренней конической нарезкой и расточкой под удлинитель ниппельной части. Безрезьбовой ниппельный удлинитель выполнен коническим, а в муфтовой части предусмотрена ответная соосная с резьбой коническая расточка, конгруэнтная с безрезьбовым конусом удлинителя ниппеля, а торцы ниппельной и муфтовой частей резьбового соединения выполнены с отрицательной конусностью. Технический результат состоит в увеличении ресурса работы резьбового замкового соединения бурильных труб и показателей несущей способности резьбового соединения в условиях проводки скважин со сложными пространственными параметрами, повышении герметизирующей способности резьбового соединения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 ил.

Изобретение предназначено для расчета динамики добычи нефти на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами(ТрИЗ), в том числе в результате опережающего обводнения запасов нефти. Оно может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности для выбора способа эффективной разработки ТрИЗ. Обеспечивает повышение точности, надежности и значительное уменьшение затрат на определение динамики извлечения ТрИЗ нефти. Результатом изобретения является определение расчетного времени и объемов извлечения нефти при различных вариантах воздействия на пласт, выбор оптимального варианта по технологической и экономической эффективности. Изобретение включает типовые определения коллекторских свойств горной породы: пористости, проницаемости, нефтенасыщенности и коэффициентов вытеснения в расширенном диапазоне исследования образцов керна по величине перепада давления до 1×10-4 МПа/м и линейной скорости фильтрации менее 1×10-3 м/сутки. По результатам исследований строится статистическая поровая, гидродинамическая и энергетическая структура горной породы скважины, участка залежи или залежи в целом, которые принимаются в качестве типового объекта скважина-залежь (далее С-З) с полем давлений согласно принятой системе воздействия на пласт. Динамика добычи нефти рассчитывается как произведение суммарного дебита подвижных запасов в гидродинамических единицах потока (ГЕП) зоны питания скважины С-З на время ее работы. Дебит ГЕП рассчитывается по уравнению Пуазейля-Дарси в радиальном поле фильтрации с учетом нелинейности и вероятности совпадения трех независимых событий: проницаемости, пористости и напряжения сдвига меньше приложенного в данном интервале градиента давления. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 5 ил.

 


Наверх