Патенты автора Сухенький Иван Александрович (RU)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для определения местоположения источника радиоизлучения с борта летательного аппарата. Достигаемый технический результат - повышениее точности определения координат источников радиоизлучения УКВ диапазона на дальностях до летательного аппарата, близких к радиогоризонту. Указанный технический результат достигают за счет операций по формированию линии положения источника радиоизлучения и вычисления координат точки пересечения линии положения с поверхностью Земли, представленной эллипсоидом. 4 ил., 3 табл.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к радиопеленгации. Техническим результатом является уменьшение временных затрат на калибровку мобильного пеленгатора - корреляционного интерферометра при сохранении высокой точности калибровки. Указанный технический результат достигается за счет введения операций по применению навигационной аппаратуры потребителя глобальной навигационной спутниковой системы в дифференциальном и кинематическом режиме и использованию соответствующего алгоритмического обеспечения для автоматизации процесса калибровки мобильного пеленгатора. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к радиопеленгации. Достигаемый технический результат - отсутствие ограничений на применение способа по рабочему сектору углового положения источников радиоизлучений (ИРИ) и совокупности полученных реальных измерений; упрощение процесса получения интервальных оценок углового положения ИРИ; повышение адекватности интервальных оценок углового положения ИРИ при сохранении повышенного быстродействия (скорости) обработки сигналов при пеленгации радиосигналов нескольких ИРИ, работающих на одной частоте, с использованием антенных систем (АС), состоящих из слабонаправленных элементов (вибраторов). Указанный технический результат достигается за счет формирования определенной топологии слабонаправленных элементов АС; организации процессов обработки сигналов с элементов АС для получения оценок углового положения ИРИ на основе интервального анализа и использования отображения областей в комплексных пространствах значений экспоненциальных функций, накрывающих соответствующие им полученные оценки, формируемых в пространство дискретных значений угловых координат по азимуту и углу места. 13 табл.

 


Наверх