Патенты автора СИНОХАРА Кацуми (JP)

Изобретение относится к композиции ксилилендиамина, применимой в качестве исходного материала для получения полиамидной смолы, и к способу получения полиамидной смолы, которая может быть использована для изготовления упаковочных пленок, полых контейнеров, различных формовочных материалов, волокон и т.д. Способ получения полиамидной смолы заключается в том, что в реакционную систему вводят композицию ксилилендиамина, содержащую ксилилендиамин и бис-(метилбензил)амин, и дикарбоновую кислоту. Далее осуществляют реакцию поликонденсации. Содержание бис-(метилбензил)амина составляет от 0,0005 до 0,1 мас.ч. на 100 мас.ч. ксилилендиамина. Изобретение позволяет получить полиамидную смолу, которая является менее окрашиваемой, быстро кристаллизующейся и имеет превосходную прозрачность. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 табл., 12 пр.
Изобретение относится к способу получения полиамида, который может быть использован для получения формованных изделий, пленок, листов и волокон. Способ заключается в том, что проводят поликонденсацию диаминового компонента и дикарбонового кислотного компонента в реакторе периодического действия. В качестве диаминового компонента используют смесь ксилилендиаминов, содержащую по меньшей мере 40% мол. п-ксилилендиамина. Диаминовый компонент добавляют по каплям к дикарбоновому компоненту, который поддерживают в состоянии расплава путем нагревания его до температуры не ниже его точки плавления, при давлении 0,1 МПа изб. или более. Реакционную смесь поддерживают в состоянии расплава. Температуру реакционной смеси поддерживают равной не более 255°С до тех пор, пока мольное соотношение диаминовый компонент/дикарбоновый кислотный компонент для реакционной смеси не достигнет 0,8. Температуру реакционной смеси в конце добавления по каплям диаминового компонента контролируют таким образом, чтобы она имела значение не ниже точки плавления полиамида. Полученный полиамид имеет точку плавления в диапазоне от 255°С до 285°С. Изобретение позволяет получить полиамид, обладающий улучшенным оттенком и хорошим качеством. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.
Изобретение относится к сополиамидной смоле и способу ее получения, к сополиамидной смоляной композиции, а также к литой пленке и формованному изделию. Сополиамидная смола содержит диаминный компонент, который содержит два или более диаминов, и компонент дикарбоновой кислоты. Диаминный компонент содержит 70 мол.% или более ксилилендиамина, который содержит 20 мол.% или более п-ксилилендиамина. Компонент дикарбоновой кислоты содержит 70 мол.% или более алифатической дикарбоновой кислоты с прямой цепью, содержащей от 6 до 18 атомов углерода. Сополиамидная смола содержит частицы, полученные из полиамида, имеющие внешний диаметр 50 мкм или более, в количестве 1000 частиц/г или менее. Температура плавления полиамида превышает температуру плавления сополиамидной смолы на 20°C или более при измерении методом дифференциальной сканирующей калориметрии. Способ получения сополиамидной смолы заключается в том, что проводят поликонденсацию диаминного компонента и компонента дикарбоновой кислоты в отсутствие растворителя в реакционном резервуаре периодического действия, оборудованном парциальным конденсатором. Диаминный компонент добавляют к расплавленному компоненту дикарбоновой кислоты непрерывно или периодически при поддержании манометрического давления внутри реакционного резервуара на уровне 0,1 МПа или более. Температуру реакционной системы поддерживают на уровне, который позволяет сохранять всю реакционную систему в текучем состоянии. Нагревание паровой фазы в реакционном резервуаре осуществляют до температуры, равной или превышающей температуру плавления нейлоновой соли, содержащей диаминный компонент и компонент дикарбоновой кислоты, перед добавлением 80% от полного количества диаминного компонента. Сополиамидная смоляная композиция содержит следующие компоненты, мас.ч.: 100 вышеуказанной сополиамидной смолы, от 0 до 30 талька, от 10 до 150 неорганического наполнителя. Плавлением сополиамидной смолы получают литую пленку. Методом формования сополиамидной смолы или смоляной композиции получают формованное изделие. Изобретение позволяет получить однородную сополиамидную смолу с хорошей формуемостью, а также формованные изделия с высокими механическими свойствами и термостойкостью. 7 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 11 пр.
Изобретение описывает способ получения полиамида поликонденсацией диаминного компонента и компонента дикарбоновой кислоты в реакционном резервуаре периодического действия, оснащенном парциальным конденсатором, в отсутствие растворителя, причем диаминный компонент включает 70 мольных процентов или более ксилолдиамина, который включает 20 мольных процентов или более пара-ксилолдиамина, и компонент дикарбоновой кислоты содержит алифатическую дикарбоновую кислоту, выбранную из янтарной кислоты, глутаровой кислоты, адипиновой кислоты, пимелиновой кислоты, пробковой кислоты, азелаиновой кислоты, себациновой кислоты, ундекандиовой кислоты и додекандиовой кислоты, при этом способ включает следующие стадии (1)-(3): (1) стадию, в которой загружают компонент дикарбоновой кислоты в реакционный резервуар и повышают внутреннее давление в реакционном резервуаре до 0,2 МПа (манометрических) или выше; (2) стадию, в которой непрерывно или периодически добавляют диаминный компонент к компоненту дикарбоновой кислоты, пока молярное отношение (В/А) диаминного компонента (В) к загруженному компоненту (А) дикарбоновой кислоты не достигнет 0,60, в то же время поддерживают внутреннее давление в реакционном резервуаре при 0,2 МПа (манометрических) или выше и поддерживают всю реакционную систему в жидком состоянии; и (3) стадию, в которой снижают внутреннее давление в реакционном резервуаре до уровня менее 0,2 МПа (манометрических) в то время, пока молярное отношение (В/А) диаминного компонента (В) к загруженному компоненту (А) дикарбоновой кислоты находится в пределах диапазона от 0,60 до 0, 95, в то же время поддерживают всю систему в жидком состоянии и непрерывно или периодически добавляют диаминный компонент к компоненту дикарбоновой кислоты. Технический результат заключается в получении полиамида с высокими качественными показателями. 6 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к способу получения полиамида, применяемого в производстве формованных материалов - бутылок, листов, пленок, волокон. Способ получения полиамида заключается в том, что проводят прямую полимеризацию в расплаве диаминового компонента, содержащего 70 или более мол.% пара-ксилилендиамина с дикарбоновой кислотой, содержащей 70 или более мол.% С6-С18 алифатической дикарбоновой кислоты. Полимеризацию проводят при давлении от 0,2 до 0,5 МПа в отсутствие растворителя в реакторе периодического действия. Реактор оснащен перемешивающей лопастью без структурной основной части в горизонтальном направлении или перемешивающей лопастью, обладающей структурной основной частью в горизонтальном направлении, где основная часть в ходе перемешивания не контактирует с границей раздела между реакционной смесью и секцией газовой фазы. В ходе реакции температуру в секции газовой фазы реакционного резервуара реактора поддерживают равной 200°С или выше. Перемешивание содержимого реакционного резервуара от начала введения диаминового компонента до прекращения введения и до начала падения давления осуществляют так, что характеризующее перемешивание число Фруда составляет от 0,0002 до 0,15. Изобретение позволяет повысить производительность полиамида и получить полиамид высокого качества с низким содержанием нерасплавленного вещества в продукте. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 10 пр. .

 


Наверх