Патенты автора Ермакова Нина Владимировна (RU)

Изобретение относится к газовой хроматографии и может быть использовано при подготовке пробы для парофазного анализа (ПФА) различного лекарственного сырья (ЛРС) в медицине, фармакологии, здравоохранении, пищевой, парфюмерной и других отраслях промышленности. Способ подготовки пробы лекарственного растительного сырья для парофазного анализа заключается в том, что фиксированное количество измельченного лекарственного растительного сырья помещают в герметичный стеклянный сосуд и выдерживают при определенной температуре. Затем равновесную паровую фазу отбирают с помощью стеклянного шприца и дозируют в испаритель газового хроматографа с пламенно-ионизационным детектором для анализа. Причем стеклянный шприц для исключения конденсации компонентов выдерживают при температуре пробы, которую определяют методом внутреннего стандарта по начальному участку постоянных значений зависимости отношения площади пиков анализируемых компонентов к площади пика стандартного наиболее летучего компонента пробы от температуры. Техническим результатом является повышение достоверного определения температуры пробы ЛРС для ПФА по начальному участку постоянных значений этой зависимости, а также обеспечение возможности исключения конденсации части компонентов на холодной поверхности стеклянного шприца. 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к газовой хроматографии и может быть использовано для стандартизации и оценки подлинности различного лекарственного растительного сырья в медицине, фармакологии, пищевой, парфюмерной и других отраслях промышленности. Способ оценки подлинности различного лекарственного растительного сырья заключается в том, что пробу лекарственного растительного сырья выдерживают 40 минут при двух температурах 60 и 80°С, летучие компоненты независимо анализируют на полярной и неполярной капиллярных колонках. По результатам анализа равновесной паровой фазы пробы при каждой температуре определяют для трех летучих компонентов (маркеров) с максимальным содержанием в пробе три независимых «отпечатка пальцев». Это - индексы удерживания маркеров на полярной и неполярной колонках и разность этих индексов для одного и того же маркера. Техническим результатом является повышение достоверности при стандартизации и оценке подлинности ЛРС. 1 табл.
Изобретение относится к газовой хроматографии и может быть использовано для стандартизации и оценки подлинности различного лекарственного растительного сырья в медицине, фармакологии, пищевой, парфюмерной и других отраслях промышленности. Способ заключается в том, что пробу лекарственного растительного сырья выдерживают 40 минут при 60°C, компоненты равновесной паровой фазы анализируют независимо на двух капиллярных колонках с полярой и неполярной неподвижной фазами. При этом для каждой колонки измеряют выходные сигналы трех летучих компонентов равновесной паровой фазы (маркеров) с максимальным содержанием в пробе, которые составляют два независимых «отпечатка пальцев» исследуемого лекарственного растительного сырья. Техническим результатом является повышение достоверности оценки подлинности ЛРС. 1 табл.

Изобретение относится к газохроматографическим методам анализа и может быть использовано для идентификации летучих компонентов различных лекарственных растений и фитопрепаратов в медицине, фармакологии, здравоохранении, пищевой, парфюмерной и др. отраслях промышленности. Способ заключается в том, что исследуемую пробу одновременно трижды анализируют на хроматографических колонках с неполярной и полярной неподвижными фазами. Первый анализ - исходная проба, второй и третий анализы - исходная проба с измененными концентрациями составляющих летучих компонентов, причем изменение концентрации компонентов исходной пробы проводят с использованием твердофазной экстракции путем анализа как газовой фазы при низкой температуре, так и конденсированной фазы при более высокой температуре. Устройство для определения соответствия хроматографических пиков, содержащее устройство для твердофазной экстракции и термодесорбции, выполненное в виде сменного термостатируемого патрона с зернистым сорбентом, который включают через дополнительные переключатели потока вместо дозирующей петли дозатора равновесного пара. Техническим результатом является увеличение количества определяемых летучих компонентов пробы, а также повышение сходимости определения концентраций летучих компонентов пробы. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 


Наверх