Патенты автора Гусамов Рустам Рифкатович (RU)

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых методом флотации и может быть использовано при флотации угля. Применение композиционного реагента следующего состава: непредельные углеводороды 55-60 мас.%, диоксановые спирты и их эфиры 24-26 мас.%, кетоны 6-10 мас.%, ароматические соединения 5-6 мас.%, альдегиды и спирты 2-3 мас.% в качестве реагента для флотации угля. Технический результат – повышение технологичности процесса флотации угля, повышение выхода концентрата при одновременном снижении расхода композиционного реагента в два раза и повышение эффективности процесса. 3 табл.

Изобретение относится к области защиты металлов от кислотной коррозии, в том числе с помощью контактных ингибиторов, в частности, для получения из водных растворов устойчивых пассивирующих слоев на поверхности черных и цветных металлов и может быть использовано для защиты металлических поверхностей, а также для подготовки поверхности к нанесению иных средств противокоррозионной защиты. Ингибирующая композиция содержит водные растворы комплексонатов никеля (+2) и хрома (+3) с фосфоновой кислотой, ортофосфаты никеля (+2), хрома (+3), ортофосфорную кислоту и соединения молибдена (+6), такие как молибдаты натрия и/или калия и/или молибденовую кислоту. Ингибирующая композиция обеспечивает антикоррозионную защиту технологического оборудования, эксплуатируемого в кислотной среде, обусловленной наличием ортофосфорной, серной и др. кислот, что значительно снижает затраты, упрощает и удешевляет технологические процессы, которые осуществляются в оборудовании из нержавеющих сталей в кислых средах. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 20 пр.

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к установке получения олефиновых или изоолефиновых С3-С5 углеводородов дегидрированием парафиновых или изопарафиновых С3-С5 углеводородов. Установка включает реактор и регенератор с кипящим слоем алюмохромового катализатора с секционирующими решетками и расположенными в их верхней части циклонами с пылеспускными стояками, трубопроводы для подачи в реактор углеводородного сырья и в регенератор воздуха, трубопроводы для циркуляции катализатора между реактором и регенератором, трубопроводы для вывода контактного газа из реактора и газов регенерации из регенератора, соединенные с циклонами, теплообменники для рекуперации тепла контактного газа и газов регенерации, устройства для сухого, мокрого и электрического улавливания из контактного газа и газов регенерации унесенного катализатора и трубопроводы для возврата этого катализатора. Патрубки трубопроводов для направления катализатора, уловленного в устройствах для сухого и электрического улавливания, соединены с пылеспускными стояками циклонов реактора и регенератора. Патрубок трубопровода для направления уловленного в устройстве для мокрого улавливания катализатора расположен под третьей снизу секционирующей решеткой регенератора. Торцы пылеспускных стояков циклонов реактора и регенератора расположены в нижней части кипящего слоя реактора и регенератора на высоте, составляющей 2-14% от высоты кипящего слоя. Изобретение обеспечивает увеличение выхода целевых продуктов и снижение энергозатрат. 1 ил., 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области получения синтетического изопренового каучука. Описан способ получения синтетического полиизопрена полимеризацией изопрена под действием катализатора. Катализатор получают смешением углеводородных растворов тетрахлорида титана и комплекса триизобутилалюминия с дифенилоксидом при температуре минус 70 - плюс 10°C. Мольное соотношение тетрахлорид титана:триизобутилалюминий и триизобутилалюминий:дифенилоксид равны 1,0:[0,8-1,2] и 1,0:[0,1-1,0] соответственно. В качестве углеводородного растворителя для компонентов катализатора используют фракцию С5-углеводородов с содержанием пентенов не менее 50% или их смеси с толуолом. Технический результат - разработка способа получения синтетического полиизопрена с содержанием цис-1,4-звеньев не менее 96,0% масс., характеристической вязкостью не менее 3,0 см3/г и растворимостью в толуоле более 98,0%. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения изопрена каталитическим дегидрированием изоамиленов в адиабатическом реакторе в присутствии железооксидного катализатора при температуре 580-630°C и разбавлении сырья водяным паром. Способ характеризуется тем, что перед подачей изоамиленов в реактор осуществляют их разбавление водяным паром с температурой 550-750°C, подаваемом в виде двух потоков, причем массовое соотношение между двумя потоками пара устанавливают равным 1,0:(1,0-1,3), а температуру преобладающего в массовом соотношении потока выдерживают на 40-100°C выше температуры потока, вводимого на смешение в меньшем количестве. Использование настоящего способа позволяет повысить конверсию изоамиленов, снизить удельный расход водяного пара. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 10 пр.

 


Наверх