Патенты автора Ампилов Олег Владиславович (RU)

Изобретение относится к радиолокации, в частности к устройству активной фазированной антенной решетки. АФАР содержит командно-вычислительный пункт (КВП), блок пространственно-временной обработки управления и контроля (БПВОУК), N модулей пространственной обработки управления и контроля (МПОУК) и М АППМ. Каждый из М АППМ содержит блок формирования и управления параметрами выходного сигнала, блок предварительной обработки принимаемого сигнала, синтезатор, W блоков усиления выходного сигнала, W блоков усиления принимаемого сигнала и W циркуляторов. Каждый из W блоков усиления выходного сигнала содержит ЦАП, фильтр нижних частот, первый смеситель, первый полосовой фильтр и первый усилитель мощности. Блок усиления принимаемого сигнала содержит защитное устройство, малошумящий усилитель, второй полосовой фильтр, второй смеситель, второй усилитель мощности, третий полосовой фильтр и аналого-цифровой преобразователь. Блок формирования и управления параметрами выходного сигнала содержит устройство управления и W формирователей отсчетов, выход каждого из которых соединен с входом соответствующего ЦАП. Устройство управления содержит модуль управления модуляцией, источник шума и W каналов формирования сигнальных параметров. Каждый из W каналов формирования сигнальных параметров содержит три сумматора, аккумулятор фазы, постоянное запоминающее устройство. Блок предварительной обработки содержит сериалайзер и W блоков фильтрации, каждый из которых содержит третий смеситель, полосовой фильтр. Каждый из N МПОУК содержит K последовательно расположенных программируемых логических интегральных схем, выходы K-й ПЛИС соединены с соответствующими входами блока управления, входы-выходы которого соединен с соответствующим входами-выходами БПВОУК. БПВОУК содержит P последовательно расположенных ПЛИС, Технический результат - повышение скорости обзора пространства и разрешающей способности обнаружения объектов. 6 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в автоматизированных приемных центрах радиоконтроля и радиосвязи стационарного и мобильного типов. Устройство радиомониторинга содержит антенную решетку, состоящую из N приемных антенн, N блоков первичной обработки и фильтрации сигнала, каждый из которых соединен с соответствующей приемной антенной и включает в себя последовательно соединенные блок первичной обработки сигнала и управляемый блок фильтров, включающий в себя K фильтров, а также первый и второй коммутаторы, блок обнаружения и слежения, K блоков обработки и хранения данных и G блоков окончательной обработки и отображения информации, входы каждого из которых соединен с соответствующими выходами второго коммутатора. Каждый из блоков первичной обработки сигнала содержит аналоговый приемный блок, аналогово-цифровой преобразователь и понижающий преобразователь частоты, соединенные последовательно, а также блок управления, блок синхронизации каналов приема и блок тестовых сигналов. Блок обнаружения и слежения включает в себя блок пространственной обработки сигнала, блок преобразования Фурье, блок обнаружения и единичных замеров и блок траекторного сопровождения объектов, соединенные последовательно, а также блок расчета коэффициентов диаграммы направленности и блок управления обзором. Каждый из блоков обработки и хранения данных включает в себя блок пространственной обработки сигнала, ячейку хранения данных с управляемой задержкой и блок выборки данных, соединенные последовательно, а также блок расчета коэффициентов диаграммы направленности. Технический результат заключается в повышении надежности устройства и в увеличении максимального времени задержки отложенного доступа. 5 ил.

Группа изобретений относится к области радиоэлектронной техники и может быть использована при конструировании корпусов радиоэлектронных устройств. Технический результат - обеспечение интенсивного отведения тепла от тепловыделяющих радиоэлектронных элементов при их контакте с дном корпусов при одновременной минимизации передачи тепла к радиоэлектронным элементам при герметизации корпусов при помощи пайки или сварки, что повышает надежность и долговечность работы радиоэлектронных устройств. Достигается тем, что корпус имеет дно, боковые стенки и крышку и выполнен из материала с коэффициентом теплопроводности не более 50 Вт/м·K. В дне корпуса, по меньшей мере, в одной зоне, соответствующей контакту, по меньшей мере, с одним тепловыделяющим радиоэлектронным элементом, выполнен вырез. В вырезе установлена вставка из материала с коэффициентом теплопроводности не менее 200 Вт/м·K, соединенная с корпусом. Или в вырезе установлена вставка из двухслойного материала, верхней слой которой представляет собой слой материала, идентичного материалу корпуса, соединенный с корпусом при помощи сварного соединения, а нижний слой представляет собой слой материала с коэффициентом теплопроводности не менее 200 Вт/м·K. В верхнем слое двухслойного материала выполнен вырез, проходящий до нижнего слоя двухслойного материала, позволяющий расположить на его поверхности, по меньшей мере, один тепловыделяющий радиоэлектронный элемент. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх