Патенты автора Петров Алексей Михайлович (RU)

Изобретение относится к области скважинной электрометрии и может быть использовано для поиска пропущенных нефтесодержащих пластов по данным электрокаротажа субвертикальных и слабонаклонных скважин. Технический результат: повышение достоверности результатов интерпретации данных электрокаротажа, измеренных на интервалах терригенных отложений, содержащих пласты-коллекторы, в том числе малой толщины, и улучшение на этой основе качества прогноза нефтесодержания. Сущность: определение удельного электрического сопротивления среды толщи горных пород проводят поэтапно. На первом этапе строят начальное приближение модели околоскважинного пространства с применением нейросетевого алгоритма приближенного решения обратной задачи электрокаротажного зондирования. На втором этапе полученную модель околоскважинного пространства уточняют путем численной инверсии набора данных электрокаротажа с применением нейросетевых алгоритмов моделирования. 7 ил.

Изобретение может быть использовано при производстве терморезисторов и предохранителей датчиков температуры. Способ получения нефтеполимерных композиционных материалов на основе гудрона и полиэтилена включает предварительное установление графических зависимостей удельного электрического сопротивления и температуры размягчения композиционного материала от его состава. По установленным графическим зависимостям проводят подбор состава композиционного материала. Затем получают указанный состав путем смешения гудрона и полиэтилена на установке получения нефтеполимерного композиционного материала. Установка включает блок подготовки сырья, состоящий из сырьевых емкостей 1, 11, 9, сырьевых насосов 8, 10 и дезинтегратора 2, блок смешения, состоящий из двух реакторов 3 и 4 периодического действия с рамными мешалками, и блок вывода товарной продукции. Изобретение обеспечивает получение нефтеполимерных терморезистивных композиционных материалов с заранее заданными удельным электрическим сопротивлением и температурой размягчения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области переработки углеводородного сырья путем деасфальтизации, в частности к получению асфальтенов, обладающих свойствами полупроводников. Изобретение касается способа получения асфальтенов путем деасфальтизации углеводородного сырья, включающего обработку сырья растворителем с последующим отделением раствора деасфальтизата от асфальтенсодержащих веществ, ступенчатое фракционирование, при этом в качестве сырья используют тяжелые нефтяные остатки, которые предварительно подвергаются окислению воздухом при температуре 245-255°С с получением окисленного битума, обладающего структурой типа "гель", причем продолжительность окисления определяется для каждого вида тяжелых нефтяных остатков по достижению верхней точки перегиба графика зависимости температуры размягчения окисленного битума от продолжительности окисления. Технический результат - улучшение электронных характеристик асфальтенов. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в технологии получения терморезистивных материалов для приборов, предназначенных для термостатирования объектов при фиксированных значениях температуры, например терморезисторов, нагревательных элементов и регуляторов температуры. Предложено использование в качестве терморезистивного материала асфальта пропановой деасфальтизации, представляющего собой концентрат асфальтосмолистых веществ и высокомолекулярных ароматических и нафтеноароматических соединений. Технический результат: повышение термостойкости материала, выравнивание температурного коэффициента сопротивления по всему интервалу измеряемых температур, избавление от перколяционного эффекта электропроводности и расширение сырьевой базы терморезистивных материалов. 1 ил., 1 табл.

 


Наверх