Патенты автора Зубков Николай Николаевич (RU)

Изобретение относится к оборудованию для очистки жидкостей от механических примесей и может быть использовано в различных областях народного хозяйства, где необходима очистка жидкостей от большого объема загрязняющих примесей. Установка включает цилиндрический корпус 1, патрубок 3 принудительной подачи очищенной жидкой среды, патрубок 11 слива очищенной среды, закрепленный в горизонтальной перегородке 14 гидродинамический фильтрующий элемент 17 с образованием кольцевого зазора 25. В горизонтальной перегородке 14 установлены с возможностью движения в вертикальной и горизонтальной плоскостях угловые сопловые насадки 16. Фильтрующий элемент 17 выполнен из полимерного материала в виде цилиндрической обечайки с герметичным верхним основанием 18, прикрепленным неподвижно к горизонтальной перегородке 14. Нижнее подвижное основание 19 фильтрующего элемента 17 прикреплено к металлическому полому цилиндрическому штоку 20 с микрометрической резьбой по внешней его поверхности. Шток 20 размещен с возможностью перемещения внутри патрубка 11 слива очищенной среды и фиксируется гайкой 22 с микрометрической резьбой. Фильтрующий элемент 17 выполнен с нарезными щелевыми каналами 26 переменного увеличивающегося шага по длине его продольной образующей и уменьшающегося угла наклона к горизонтальной оси в направлении к подвижному основанию 19. Напорный патрубок центробежного насоса 35 дополнительной гидролинией через тройник с запорным вентилем 38 подключен к патрубку 3 принудительной подачи жидкой среды. Технический результат: упрощение конструкции с расширением технологических возможностей при повышении эффективности очистки жидких сред за счет возможности увеличения или уменьшения щелевых каналов при растяжении-сжатии фильтрующего элемента. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для изготовления штырьковой теплообменной поверхности. Осуществляют двухпроходное подрезание и отгибку поверхностных слоев в несовпадающих направлениях. При этом на первом проходе угол отгибки материала выбирается меньшим или равным углу подрезания. Второй проход осуществляют в направлении, противоположном наклону ребер, полученных на первом проходе. Исключаются деформации подрезаемого слоя за счет беззазорной укладки поверхностных слоев, и увеличивается площадь поверхности штырьковой структуры 5 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к соединению насосно-компрессорных труб (НКТ), и может быть использовано при монтаже колонны НКТ в нефтяных и газовых скважинах. Технический результат – высокая надежность, защита резьбы от абразивного воздействия твердых частиц. Соединение насосно-компрессорных труб включает трубы с наружной конической резьбой по концам, муфту с конической резьбой с обеих сторон и уплотнительную манжету, размещенную между торцами труб. Уплотнительная манжета выполнена с равноотстоящими по окружности винтовыми рядами сквозных щелей, обеспечивающими изменение ее размера в осевом направлении при затяжке резьбы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам поверхностного упрочнения с получением закалочных структур. Для повышения износостойкости деталей машин из закаливаемых металлов, преимущественно из железоуглеродистых сплавов, и создания на поверхности детали полностью или частично закаленного поверхностного слоя с однородными свойствами по его толщине инструментом в виде резца, имеющим режущую и деформирующую кромки послойно подрезают поверхностный слой детали с сохранением его механической связи с деталью по своей узкой стороне, при этом пластически деформируют подрезанные слои рабочими поверхностями инструмента, после чего подрезанные слои укладывают на деталь деформирующей кромкой инструмента. В процессе подрезания поверхностного слоя, его пластического деформирования и трения об инструмент, соответствующим выбором геометрических параметров инструмента и технологических параметров обработки достигают нагрева подрезанного слоя выше температур фазовых превращений для данного обрабатываемого материала. Охлаждение подрезанного слоя осуществляется кондуктивным теплоотводом в заготовку или охлаждающими технологическими средами. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх