Патенты автора МакМИЛЛАН Дженнифер (CA)

Изобретение относится к области энергетики. Реактор с циркулирующим псевдоожиженным слоем содержит стенку реактора круглого сечения вокруг вертикальной оси, нижнее впускное отверстие для подачи ожижающего газа и питающие инжекторы для подачи жидкого тяжелого нефтяного сырья и распыляющего пара вокруг стенки реактора и над нижним впускным отверстием для подачи ожижающего газа, при этом каждый из питающих инжекторов проходит через стенку реактора в реактор с выпускным соплом внутри реактора и впускным отверстием для подачи жидкого тяжелого нефтяного сырья на конце, удаленном от выпускного сопла; причем каждый питающий инжектор содержит проточный трубопровод для подвода нефти и пара в выпускное сопло, имеющее центральный проточный канал круглого сечения, проходящий от проточного трубопровода до выпускного отверстия с радиальными надрезами. Изобретение позволяет улучшить диспергирование впрыскиваемого сырья в ожиженный слой частиц кокса в реакторе для коксования в псевдоожиженном слое. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к форсуночному узлу, используемому для впрыска текучих сред, а именно тяжелых масел, таких как остатки от перегонки нефти и битумы, в реакторы с циркулирующим псевдоожиженным слоем, а также к реактору коксования в псевдоожиженном слое, содержащему такую форсунку, и установке коксования содержащей такой реактор. Форсуночный узел для впрыска сырья включает предварительный смеситель, включающий расположенные последовательно сужающуюся и расширяющуюся зоны, при этом на входе сужающейся зоны расположены радиальные впускные отверстия для водяного пара, служащий для смешивания жидкого тяжелого масляного сырья с распыляющим водяным паром с образованием смеси жидкого сырья и водяного пара, включающей газовые пузырьки в жидкости, проточный трубопровод, следующий за выходом предварительного смесителя и соединенный с ним, проходящий от предварительного смесителя до выпускной форсунки, для транспортировки потока смеси жидкости и водяного пара, полученной в предварительном смесителе, к выпускной форсунке и выпускную форсунку, имеющую сужающийся входной участок, следующий за проточным трубопроводом и соединенный с ним, для сдвига смеси жидкого сырья и водяного пара и образования капель жидкого сырья, имеющих уменьшенный размер, на выходе из выпускной форсунки. Реактор содержит стенку реактора, образующую круглое поперечное сечение относительно вертикальной оси, нижний вход для псевдоожижающего газа и форсуночные узлы для впрыска жидкого тяжелого масляного сырья и распыляющего водяного пара над нижним входом для псевдоожижающего газа и вокруг стенки реактора, при этом каждый форсуночный узел проходит через стенку реактора в реактор так, что выпускное отверстие форсунки находится внутри реактора, а вход для жидкого тяжелого масляного сырья находится на конце, удаленном от выпускной форсунки. В форсуночном узле сведена к минимуму эрозия на участке, где контактируют и смешиваются распыляющий водяной пар и подаваемое тяжелое масло, но при этом поддерживается адекватное смешивание водяного пара и битума и обеспечивается поддержание низкой пульсации давления ниже по потоку от смесителя. Изобретение обеспечивает улучшение перемешивания тяжелого масляного сырья и распыляющего водяного пара, что приводит к повышению стабильности и снижению эрозии, а также позволяет применять более широкой диапазон рабочих режимов, включающий более широкий диапазон условий. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Изобретение относится к соплу в сборе для нагнетания текучей среды в реактор с циркулирующим псевдоожиженным слоем, в частности для нагнетания тяжелых нефтепродуктов, таких как мазут и битум, в реакторы коксования в псевдоожиженном слое. Реактор с циркулирующим псевдоожиженным слоем имеет нижнее входное отверстие для псевдоожижающего газа и узлы сопел подачи сырья для жидкого сырья (22) тяжелых фракций нефтепродуктов и пара (23, 24) для распыливания. Реактор также имеет предварительный смеситель (13) для объединения жидких тяжелых фракций сырья нефтепродуктов с паром для распыливания, содержащий дроссельное сужение в проточном трубопроводе. Кроме того, в реакторе имеется секция проточного трубопровода, следующая за предварительным смесителем (13), и выпускное сопло (29). Реактор также имеет диспергатор в форме клеверного листа. Стенка каждого лепестка ограничивает сегмент полого конуса. Оси полых конусов пересекаются симметрично с центральной осью диспергатора, который выполнен с мультилепестковым выходным проходом с увеличивающейся площадью поперечного сечения. Техническим результатом изобретения является увеличение площади поверхности для взаимодействия и увлечения между струей и псевдоожиженным слоем твердых веществ. 8 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл.

 


Наверх