Патенты автора Апрелова Надежда Михайловна (RU)

Изобретение относится к 2-[4'-(2'',6''-диметилфенокси)бензоил]бензойной кислоте (I), которая может быть использована в качестве полупродукта в синтезе полиариленфталидов c ценными свойствами. Предложен способ получения кислоты I с выходом 77% из 2-(4'-фторбензоил)бензойной кислоты и 2,6-диметилфенола в присутствии K2CO3 при двухступенчатом нагревании: сначала в смеси N,N-диметилацетамида с хлорбензолом до окончания азеотропной отгонки воды и хлорбензола, затем только в N,N-диметилацетамиде. (I)2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к способу обработки текстильных материалов для придания им огнестойкости и снижения их горючести. Способ включает нанесение на поверхность материалов раствора олиго(аминопропил)этоксисилоксана общей формулы где n=5 (I), 10 (II), 15 (III),сушку на воздухе, термообработку и смачивание модифицированной поверхности водным раствором нитрилотриметиленфосфоновой кислоты с последующей сушкой и термообработкой. Изобретение позволяет повысить огнестойкость обработанных материалов, причем высокие показатели огнестойкости достигаются при невысоком содержании антипирена в покрытии. 5 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов и касается способа получения привитых силоксановых покрытий с сорбционными N-пропиламиноди(метиленфосфоновыми) группами на волокнах. Способ включает на первой стадии обработку волокон спиртовым раствором олиго(аминопропил)этоксисилоксана, удаление растворителя, протонирование модифицированной поверхности водным раствором HCl и просушивание, на второй стадии - получение на протонированной поверхности N-пропиламиноди(мстиленфосфоновой) кислоты кипячением с параформом и H3PO3 в среде бензола и диглима, отгонку азеотропа, промывку волокон диглимом и этанолом и сушку при 100°C. В качестве волокнистого материала используют материал из органического и неорганического волокна в виде моноволокна, комплексной нити, ленты, пряжи, ткани, нетканого полотна, трикотажного полотна. Изобретение обеспечивает придание волокну сорбционных свойств, характерных для класса фосфорсодержащих сорбентов. Обработанные волокна обладают совокупностью уникальных сорбционных и эксплутационных свойств, так как являются селективными сорбентами для ряда цветных металлов, редкоземельных элементов, урана, актиноидов, что делает их перспективными сорбентами для многих отраслей промышленности. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

 


Наверх