Патенты автора Леконцев Игорь Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области беспроводной связи, а именно к обозначению мобильного устройства при подключении к локальной беспроводной сети. Техническим результатом является исключение опасности утечки персональных данных пользователя мобильного устройства, а также нечувствительность к периодическому изменению аппаратного сетевого идентификатора устройства за счет сохранения постоянного идентификатора приложения или связанного с ним идентификатора. Для этого устройство выводит на дисплей визуальный образ, содержащий идентификатор мобильного приложения или связанный с ним идентификатор, считываемый с помощью подсистемы считывания визуальных образов и направляемый подсистеме авторизации; в соответствии с идентификатором приложения на мобильное устройство через приложение направляется запрос на подключение мобильного устройства к локальной беспроводной сети; в случае согласия на подключение мобильное устройство подключается к локальной беспроводной сети; подсистема локальной беспроводной связи принимает от мобильного устройства группу сетевых пакетов, содержащую идентификатор приложения или связанный с ним идентификатор и идентификатор устройства сетевого уровня, направленную по адресу ресурса идентификации, подсистема локальной беспроводной связи по идентификатору устройства сетевого уровня определяет аппаратный сетевой идентификатор устройства; подсистема локальной беспроводной связи направляет подсистеме авторизации ассоциированные друг с другом идентификатор устройства сетевого уровня или связанный с ним идентификатор и аппаратный сетевой идентификатор устройства или связанный с ним идентификатор; подсистема локальной беспроводной связи передаёт подсистеме авторизации по меньшей мере часть из принятой от мобильного устройства группы сетевых пакетов, содержащую идентификатор приложения или связанный с ним идентификатор; подсистема авторизации на основе идентификатора устройства сетевого уровня и/или связанного с ним идентификатора ассоциирует идентификатор приложения или связанный с ним идентификатор и аппаратный сетевой идентификатор устройства или связанный с ним идентификатор; система обозначения сохраняет ассоциированные между собой идентификатор приложения или связанный с ним идентификатор и аппаратный сетевой идентификатор устройства или связанный с ним идентификатор. 3 н. и 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к системам беспроводной связи. Технический результат изобретения заключается в упрощении процедуры идентификации пользователя. Способ идентификации устройства беспроводной связи включает этапы: при подключении устройства беспроводной связи к сети подсистема беспроводной связи получает MAC-адрес устройства; система идентификации пользователя устройства беспроводной связи передаёт на устройство беспроводной связи инструкции запуска подпрограммы, выполнение которых заставляет устройство запускать подпрограмму в приложении. В случае выполнения устройством полученных инструкций запуска подпрограммы в приложении запускается подпрограмма; в случае начала работы устройства беспроводной связи с подпрограммой в подсистеме идентификации пользователя обеспечивается идентификатор пользователя подпрограммы или указание на него. Указание на MAC-адрес устройства, связанное с идентификатором пользователя подпрограммы, передаётся подсистеме идентификации пользователя, подсистема идентификации пользователя сохраняет указание на идентификатор пользователя и связанное с ним указание на MAC-адрес устройства. 3 н. и 10 з.п. ф-лы.
Настоящее изобретение относится к области беспроводной связи, а именно идентификации пользователей устройств беспроводной связи при подключении через браузер сетевой авторизации. Технический результат заключается в расширении возможности обозначения и/или идентификации устройства беспроводной связи при подключении к публичной Wi-Fi сети, которая для авторизации пользователя использует сервис сетевой авторизации. Для этого при обозначении и/или идентификации устройства беспроводной связи в локальной зоне подсистема локальной беспроводной связи принимает от устройства беспроводной связи запрос на доступ к сети, с помощью браузера сетевой авторизации через сервис сетевой авторизации выполняются и/или запрашиваются действия, требуемые для доступа к сети. Затем обеспечивается ссылка, содержащая указание на адрес сетевого ресурса идентификации и указание на браузер идентификации, ссылка передаётся на устройство, устройство направляется по полученной ссылке, в результате чего сетевой ресурс идентификации открывается с помощью браузера идентификации и выполняется чтение и/или запись идентификатора устройства в хранилище данных браузера идентификации. 3 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к области беспроводной связи, а именно к идентификации пользователей устройств беспроводной связи. Технический результат заключается в расширении возможностей сбора данных о пользователях устройств беспроводной связи. Для этого обеспечивается по меньшей мере один сервер, который связан с по меньшей мере одним машиночитаемым носителем, содержащим по меньшей мере часть базы данных, причем сервер выполнен с возможностью передачи данных с устройствами беспроводной связи, принимается идентификатор устройства беспроводной связи, формируется идентификатор сессии связи с устройством беспроводной связи, который ассоциируется с идентификатором устройства, и сохраняется в базе данных. Затем идентификатор сессии передается на устройство беспроводной связи для записи в хранилище устройства беспроводной связи, от устройства беспроводной связи принимается по меньшей мере один идентификатор сессии и по меньшей мере один идентификатор пользователя приложения, которые сохраняются в базе данных, а по меньшей мере один идентификатор пользователя приложения и по меньшей мере один идентификатор сессии ассоциируются с идентификатором устройства. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к области беспроводной связи, а именно к идентификации пользователей устройств беспроводной связи в локальных зонах. Техническим результатом является обеспечение возможности идентификации устройств с привязкой к геолокации в локальных зонах для отправки им push-уведомлений. Для этого принимается сетевой пакет, содержащий идентификатор устройства, определяется идентификатор устройства и проверяется, содержится ли идентификатор устройства в базе данных. В случае, если в базе данных не содержится идентификатора устройства, запускается установленное приложение, которое посредством устройства передает системе запрос о регистрации, в ходе которой в базу данных вносится идентификатор устройства и ассоциированный с ним идентификатор приложения. В случае, если идентификатор устройства содержится в базе данных, из базы данных извлекается идентификатор приложения, служащий адресом для отправки push-уведомлений, соответствующий этому устройству, и выполняется отправка сервисному устройству, выполненному с возможностью отправки push-уведомлений, запроса на отправку push-уведомления. 4 н. и 7 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области беспроводной связи (в частности, радиосвязи), а именно к системам и способам идентификации пользователей устройств мобильной связи. Техническим результатом является обеспечение возможности идентификации устройств с привязкой к геолокации в локальных зонах. Для этого принимается сетевой пакет, содержащий идентификатор устройства, определяется идентификатор устройства и проверяется, содержится ли идентификатор устройства в базе данных. В случае если в базе данных не содержится идентификатора устройства, запускается установленное приложение, которое посредством устройства передает системе запрос о регистрации, в ходе которой в базу данных вносится идентификатор устройства и ассоциированный с ним идентификатор приложения. В случае если идентификатор устройства содержится в базе данных, из базы данных извлекается идентификатор приложения, служащий адресом для отправки push-уведомлений, соответствующий этому устройству. 2 н. и 5 з.п. ф-лы.

 


Наверх