Патенты автора Суслов Константин Витальевич (RU)

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в электрических сетях переменного тока 110-220 кВ. Технический результат: обеспечение надежной эксплуатации воздушной линии электропередач за счет снижения продольного индуктивного сопротивления и реактивной мощности в локальной электроэнергетической системе. Сущность: в пролетах воздушной линии последовательно включены ионисторы, между проводами 4 фазы при двухпроводной линии и многопроводной линии установлен изолятор 3. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться при сооружении четырехфазных электропередач. Чтобы исключить транспозицию и симметрирование напряжений на четырехфазных линиях 6-35 кВ, предлагается подвешивать провода на опорах «квадратом», причем одноименные фазы разных двухфазных цепей располагать в вершинах диагоналей «квадрата». Этим самым исключается электромагнитное влияние двухфазных цепей друг на друга, благодаря чему исключается потребность транспонировать линию и симметрировать напряжения. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться при сооружении четырехфазных электропередач. Способом подвески проводов четырехфазной линии, когда провода линии подвешивают на опорах по схеме «квадрат», а одноименные провода двухфазных цепей располагают на диагональных вершинах «квадрата», достигается исключение транспозиции и симметрирования напряжений на четырехфазных линиях 6-35 кВ за счет отсутствия электромагнитного влияния двухфазных цепей друг на друга. Технический результат заключается в исключении транспонирования линии и симметрирования напряжения, что значительно снижает себестоимость работ. 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение возможности применения архитектуры электрической сети, контролируемой системой мониторинга переходных режимов, для определения места короткого замыкания на линиях электропередачи. Способ определения места короткого замыкания на линии электропередачи осуществляется следующими операциями: в системе мониторинга переходных режимов создается и отслеживается схема замещения обратной последовательности контролируемой электрической сети; при возникновении короткого замыкания уточняется схема замещения обратной последовательности в части сопротивлений обратной последовательности источников ЭДС и нагрузок через отношения напряжений обратной последовательности к токам соответственно источников ЭДС и нагрузок; выполняется серия расчетов токов обратной последовательности с обеих сторон линии при изменении места короткого замыкания на линии; сравнивается измеренное отношение токов обратной последовательности с двух сторон линии со всеми рассчитанными; место короткого замыкания определится в точке, где измеренное отношение токов с обеих сторон линии совпадет с рассчитанным. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в электрических сетях и системах для контроля нормальных и аварийных режимов. В частности, при создании цифровых релейных защит и автоматики. Предлагается способ определения мгновенных значений токов и напряжений для цифровых релейных защит и автоматики. Способ основан на трех выборках, разделенных одинаковыми интервалами времени. Текущее значение тока или напряжения определяют как разность удвоенной величины средней выборки и суммой величин крайних выборок, полученную разность делят на квадрат удвоенного синуса интервала времени, выраженного в радианах. Производную тока или напряжения определяют как отношение разности величин третьей и первой выборок к удвоенному синусу интервала дискретизации, выраженного в радианах. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для одностороннего определения расстояния до места повреждения на линиях трехфазного тока. Сущность: измеряют время между появлением фронта волны тока или напряжения без нулевой составляющей и появлением волны тока или напряжения нулевой составляющей. Расстояние до места повреждения определяют как отношение измеренного времени к разности обратных значений скоростей волны тока или напряжения нулевой составляющей и волны тока или напряжения без нулевой составляющей. Технический результат: повышение точности определения места повреждения.

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в электрических сетях и системах для контроля их режимов, в том числе при создании цифровых релейных защит автоматики. Сущность: для определения производной контролируемого параметра, которым может быть ток или напряжение, вводят в память управляющей ЭВМ таблицы значений синусов и косинусов углов от угловой частоты, фиксируют момент изменения знака контролируемого параметра, измеряют величину контролируемого параметра через интервал времени от момента смены знака контролируемого параметра до момента измерения контролируемого параметра. Производную контролируемого параметра определяют как косинус угла от момента изменения знака контролируемого параметра до момента измерения, умноженного на отношение величины измеренного параметра к синусу угла угловой частоты. Технический результат: уменьшение времени определения производной и уменьшение апериодической составляющей.

Изобретение относится к способу радиационной сшивки полимерной изоляции электрических кабелей и проводов и устройству для его осуществления Способ и устройство (реактор с «прозрачным» электродом) для радиационной сшивки полимерной изоляции электрических кабелей и проводов рентгеновским излучением электрического газового барьерного разряда (ЭГБР) относятся к области радиационной модификации полимеров и могут быть использованы при производстве силовых кабелей, бортовых авиационных проводов (БАП), нагревостойких нефтепогружных кабелей, труб, термоусаживающихся пленок трубок, защитных оконцевательных кабельных кап и т.д. Полимерную изоляцию кабелей и проводов облучают ионизирующими излучениями ЭГБР в среде инертного газа с активирующей добавкой в количестве 0,1 об.% порошка мелкодисперсного диоксида свинца PbO2, летучего в плазме электрического газового барьерного разряда при повышенной температуре Т=100оС и повышенном давлении Р=10 атм. Отдельная секция газового реактора состоит из внешнего «непрозрачного» для излучения ЭГБР высоковольтного электрода, выполненного в виде сплошной стальной трубы; из внутреннего «прозрачного» для излучения ЭГБР заземленного электрода в виде стальной трубы с отверстиями или в виде трубы из стальной сетки; из заполненного инертным газом с активирующей добавкой в количестве 0,1 объемных % порошка мелкодисперсного диоксида свинца PbO2, газового разрядного промежутка фиксированной толщины 3 мм, в котором формируется рентгеновское излучение ЭГБР; из диэлектрического барьера в виде кварцевой стеклянной трубы с толщиной стенки 3 мм, прилегающей к внешнему «непрозрачному» для излучения ЭГБР высоковольтному электроду. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Использование: для измерения степени сшивки полиэтилена (ПЭ) низкой (ПЭНП) и высокой плотности (ПЭВП). Сущность изобретения заключается в том, что измеряют разность для амплитуды максимумов ΔI спектров токов термостимулированной деполяризации (ТСД) короноэлектретов ПЭНП и ПЭВП толщиной h>250 мкм до и после сшивки с помощью устройства, в котором при измерении спектров токов термостимулированной деполяризации образцы полиэтилена помещают между заземленным электродом и блокированным измерительным электродом с блокирующей изоляцией в виде неполярного слоя двуокиси кремния, полученного в результате отжига при 700-1000°C пластинок слюды мусковит толщиной 10 мкм, при этом измерение спектров токов термостимулированной деполяризации сшитых и несшитых полиэтиленов низкой и высокой плотности осуществляют при скорости линейного нагрева β=10 град/мин, а степень сшивки полиэтилена определяют с помощью следующего математического выражения:Ксш = ΔI / Imax нсш,где Ксш - коэффициент степени сшивки;ΔI - уменьшение тока в максимуме спектров токов термостимулированной деполяризации после сшивки, А. Технический результат: обеспечение возможности повышения точности определения степени сшивания электроизоляционного полиэтилена ПЭВП и ПЭНП. 3 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано, например, для контроля металлических и газовых дефектных включений в полимерной кабельной изоляции с использованием рентгеновского излучения электрического газового барьерного разряда (ЭГБР). Металлический электрод выполнен отражающим, конической формы, с заданными углом конусности и толщиной. Выходное окно для рентгеновского ЭГБР излучения выполнено в цилиндрической стеклянной колбе на одном конце, а на другом конце - сквозное отверстие, в котором установлен патрубок для напуска в рентгеновскую трубку рабочего газа. В качестве рабочего газа использован аргон или азот с активирующей добавкой летучего в ЭГБР 0,1 мг/см3 мелкодисперсного порошка РbO2. Технический результат - повышение контрастности изображения металлических и газовых включений за счет мягкого рентгеновского излучения в диапазоне от 1 до 10 нм, что повышает точность их фотографической регистрации. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх