Патенты автора Пушко Ольга Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к способу радиационной сшивки полимерной изоляции электрических кабелей и проводов и устройству для его осуществления Способ и устройство (реактор с «прозрачным» электродом) для радиационной сшивки полимерной изоляции электрических кабелей и проводов рентгеновским излучением электрического газового барьерного разряда (ЭГБР) относятся к области радиационной модификации полимеров и могут быть использованы при производстве силовых кабелей, бортовых авиационных проводов (БАП), нагревостойких нефтепогружных кабелей, труб, термоусаживающихся пленок трубок, защитных оконцевательных кабельных кап и т.д. Полимерную изоляцию кабелей и проводов облучают ионизирующими излучениями ЭГБР в среде инертного газа с активирующей добавкой в количестве 0,1 об.% порошка мелкодисперсного диоксида свинца PbO2, летучего в плазме электрического газового барьерного разряда при повышенной температуре Т=100оС и повышенном давлении Р=10 атм. Отдельная секция газового реактора состоит из внешнего «непрозрачного» для излучения ЭГБР высоковольтного электрода, выполненного в виде сплошной стальной трубы; из внутреннего «прозрачного» для излучения ЭГБР заземленного электрода в виде стальной трубы с отверстиями или в виде трубы из стальной сетки; из заполненного инертным газом с активирующей добавкой в количестве 0,1 объемных % порошка мелкодисперсного диоксида свинца PbO2, газового разрядного промежутка фиксированной толщины 3 мм, в котором формируется рентгеновское излучение ЭГБР; из диэлектрического барьера в виде кварцевой стеклянной трубы с толщиной стенки 3 мм, прилегающей к внешнему «непрозрачному» для излучения ЭГБР высоковольтному электроду. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Использование: для измерения степени сшивки полиэтилена (ПЭ) низкой (ПЭНП) и высокой плотности (ПЭВП). Сущность изобретения заключается в том, что измеряют разность для амплитуды максимумов ΔI спектров токов термостимулированной деполяризации (ТСД) короноэлектретов ПЭНП и ПЭВП толщиной h>250 мкм до и после сшивки с помощью устройства, в котором при измерении спектров токов термостимулированной деполяризации образцы полиэтилена помещают между заземленным электродом и блокированным измерительным электродом с блокирующей изоляцией в виде неполярного слоя двуокиси кремния, полученного в результате отжига при 700-1000°C пластинок слюды мусковит толщиной 10 мкм, при этом измерение спектров токов термостимулированной деполяризации сшитых и несшитых полиэтиленов низкой и высокой плотности осуществляют при скорости линейного нагрева β=10 град/мин, а степень сшивки полиэтилена определяют с помощью следующего математического выражения:Ксш = ΔI / Imax нсш,где Ксш - коэффициент степени сшивки;ΔI - уменьшение тока в максимуме спектров токов термостимулированной деполяризации после сшивки, А. Технический результат: обеспечение возможности повышения точности определения степени сшивания электроизоляционного полиэтилена ПЭВП и ПЭНП. 3 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано, например, для контроля металлических и газовых дефектных включений в полимерной кабельной изоляции с использованием рентгеновского излучения электрического газового барьерного разряда (ЭГБР). Металлический электрод выполнен отражающим, конической формы, с заданными углом конусности и толщиной. Выходное окно для рентгеновского ЭГБР излучения выполнено в цилиндрической стеклянной колбе на одном конце, а на другом конце - сквозное отверстие, в котором установлен патрубок для напуска в рентгеновскую трубку рабочего газа. В качестве рабочего газа использован аргон или азот с активирующей добавкой летучего в ЭГБР 0,1 мг/см3 мелкодисперсного порошка РbO2. Технический результат - повышение контрастности изображения металлических и газовых включений за счет мягкого рентгеновского излучения в диапазоне от 1 до 10 нм, что повышает точность их фотографической регистрации. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх