Патенты автора Варенбуд Леонид Рувимович (RU)

Предлагаемое устройство относится к электронике интегральных микросхем и может быть использовано в составе радиоэлектронной аппаратуры наземного, морского и аэрокосмического базирования для защиты вычислительных средств от сбоев при воздействии на программируемые МК тяжелых заряженных частиц (ТЗЧ). Техническим результатом является восстановление информации в оперативной памяти защищаемых МК при воздействии тиристорного эффекта и потере питания в аппаратуре при любых нештатных ситуациях. Он достигается тем, что устройство защиты от отказов дополнено модулем восстановления памяти, включающим управляемый ограничитель тока и микросхему флэш-памяти. При этом устройство выполнено в резервированном варианте, рассчитанном на два одновременных сбоя в системе с использованием мажоритарного принципа (три из пяти) для восстановления информации. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электронике интегральных микросхем (ИМС) и может быть использовано в составе радиоэлектронной аппаратуры для защиты микросхем от воздействия тяжелых заряженных частиц (ТЗЧ), высокоэнергетичных протонов (ВЭП), импульсного ионизирующего излучения, пучкового оружия. Технический результат - повышение в 10-15 раз точности детектирования факта ТЭ и надежности аппаратуры, содержащей программируемые ИМС при воздействии ТЗЧ. Для этого предложен способ, который заключается в измерении тока питания ИМС, ограничении и отключении тока питания ИМС при детектировании факта возникновения ТЭ, а возникновение ТЭ определяется по набросу тока при его возникновении. Устройство защиты (УЗ) ИМС от ТЭ содержит датчик тока, устройство защиты по максимальному току, а также усилитель разности текущего и предшествующего значений токов на двух интеграторах токов, устройство выделения тока ТЭ и таймеры, обеспечивающие требуемый алгоритм работы устройства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системам электропитания (СЭП) автономных объектов, использующих в качестве накопителей энергии аккумуляторные батареи. Зарядно-разрядное устройство, содержащее первый и второй конденсаторы фильтров, первый и второй МДП-транзисторы и первый и второй диоды, дроссель, для обеспечения возможности восстановления работоспособности СЭС КА устройство дополнительно содержит датчик заряженности аккумуляторной батареи и дополнительный третий МДП-транзистор. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при проведении испытаний изделий на линейные перегрузки, а также при прочих видах испытаний, требующих пространственного разделения испытуемого и стендового оборудования. Стенд включает центрифугу и размещенную вне центрифуги контрольно-проверочную аппаратуру (КПА) с возможностью связи с объектом испытаний. Дополнительно включает миниЭВМ, и персональную ЭВМ (ПЭВМ) в качестве интерфейсного блока в составе КПА, позволяющие обеспечивать обмен информацией импульсными сигналами (интерфейсы MIL-1533, RS-485, CAN, Esernet, LVDS, USB…). Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности испытаний на центрифуге приборов, обмен информации с которыми производится цифровыми (импульсными) методами. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автономных системах электроснабжения космических аппаратов, а также в других приборах, требующих высокой надежности. Техническим результатом является повышение надежности и снижение массы космического аппарата. Для этого предложена система управления приборами космического аппарата, включающая три вычислительных комплекса (ВК), формирователь команд реконфигурации (ФКР), мажоритарные элементы (МЭ, дополнительно содержит три регистра с Z-состоянием, а между каждыми двумя входами каждого МЭ установлен резистор МЭ. ФКР выполнен в виде перезапускаемого одновибратора, а выводы питания ФКР, регистров и каждого ВК предназначены для подключения к независимому источнику питания. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

`Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля аккумуляторных батарей, включая высоковольтные батареи, установленные на космических аппаратах, при высоких требованиях к надежности, точности и массе. Технический результат - повышение надежности и точности контроля. Способ заключается в подаче сигналов с микроконтроллера (МК) на адресные входы коммутатора, поочередном подключении коммутатора к двум смежным выводам АЭ с контролем их напряжений, в котором после подключения коммутатора дополнительно формируется плавающая общая шина с напряжением смежного вывода контролируемых АЭ и измерительные шины, разности напряжений АЭ на шинах последовательно смещают в положительном, затем в отрицательном направлении относительно плавающей шины с использованием генератора тока, управляемого напряжением. В процессе контроля АБ проводится сквозная тарировка измерительного тракта и его стабилизация путем установки источника опорного напряжения (ИОН) в термостат, а при контроле АБ напряжения четных АЭ инвертируют. Устройство для осуществления способа содержит коммутатор, ИОН, МК, дешифратор с блоком гальванической развязки, дополнительные общую и измерительные шины, подключенные к двум устройствам смещения уровня сигнала, на основе ИОН и управляемого напряжением источника тока с применением высоковольтного транзистора. При этом в устройство введены ключи сквозной калибровки тракта, а ИОН установлен в термостат. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх