Патенты автора Рогов Алексей Михайлович (RU)

Изобретение относится к области материаловедения, связанного с пористыми средами, в частности тонкими поверхностными слоями пористого германия, которые находят применение при разработке анодных электродов аккумуляторных литиевых батарей, а также фото детекторов и солнечных элементов. Способ изготовления подложки монокристаллического германия с тонким поверхностным слоем пористого германия заключается в том, что тонкий слой пористого германия заданной морфологии формируют на поверхности подложки из монокристаллического германия имплантацией низкоэнергетическими 10-90 кэВ ионами кобальта, хрома или железа при высоких дозах 1015-5.0⋅1017 ион/см2. Изобретение позволяет изготавливать подложки монокристаллического германия с тонким поверхностным слоем пористого германия заданной морфологии, которая определяется типом имплантируемого иона кобальта, хрома или железа. 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области материаловедения, связанного с пористыми средами, в частности тонкими поверхностными слоями пористого германия, которые находят применение при разработке анодных электродов аккумуляторных литиевых батарей, а также фотодетекторов и солнечных элементов. Подложка монокристаллического германия содержит тонкий поверхностный слой пористого германия, сформированный на пластине из монокристаллического германия и включающий ионно-имплантированную примесь переходного металла, в качестве которого используют кобальт, хром или железо. Технический результат состоит в том, что подложка монокристаллического германия с тонким поверхностным слоем пористого германия может быть создана заданной морфологии, что определяется выбором имплантированного иона переходного металла: кобальта, хрома или железа. 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к средствам выполнения статистического анализа и исследования микрообъектов, а именно к счетным устройствам (сеткам, бороздками, ямками, канавками и т.д.). Счетная сетка в объеме стеклянной подложки для анализа биологических микрообъектов сформирована в объеме стеклянной подложки и состоит из периодических микроструктурированных областей, разграниченных участками легированных диффузией примесных атомов металла. Технический результат заключается в обеспечении возможности выполнения контрастных по химическому составу периодически-микроструктурированных сеток в объеме стеклянной подложки с возможностью анализа микрообъектов и использования для этих целей высокоразрешающей сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) с применением энергодисперсионного спектрометрического анализа ЭДС-картирования, а также возможностью их повторного использования после проведения химической или ионно-лучевой очистки поверхности от прежде наносимого анализируемого биологического материала. 11 ил.

Изобретение относится к оптоэлектронике, а именно к способам изготовления периодических микроструктур на основе материалов с фазовой памятью - халькогенидных стеклообразных полупроводников, выполненных на поверхности оптически прозрачных материалов. Изобретение обеспечивает возможность изготовления фазовых периодических микроструктур на основе халькогенидных стеклообразных полупроводников за один технологический цикл в вакууме. В способе изготовления фазовых периодических микроструктур на основе халькогенидных стеклообразных полупроводников, заключающемся в формировании на поверхности исходной подложки элементов заданной микроструктуры, формирование периодической микроструктуры осуществляют с помощью имплантации ионами серебра с энергией 4-100 кэВ, дозой облучения 1.0⋅1015 - 6.5⋅1020 ион/см2 и плотностью тока ионного пучка 2-50 мкА/см2 через поверхностную маску. 3 ил.

Изобретение относится к области амфибийных гусеничных машин и предназначено для создания амфибии с увеличенным запасом плавучести в водной среде. Водоизмещающий корпус гусеничной амфибийной машины симметрично расширен в область внутригусеничного пространства. Расширение корпуса достигается формированием полостей с несущим каркасом из жестких профильных элементов, обшитых водонепроницаемой не подверженной коррозии оболочкой, с возможностью переноса точек крепления облегченной подвески на каркас распространенных полостей. Увеличение массы корпуса амфибии при расширении его во внутригусеничное пространство компенсируется уменьшением массы конструкции подвески. Достигается увеличение остойчивости транспортного средства и увеличение запаса плавучести. 2 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам, способным передвигаться как по суше, так и по воде, в частности к плавающим гусеничным вездеходам. Эластичная замкнутая гусеничная лента амфибийного транспортного средства с убирающимися лопастными элементами выполнена из двух наложенных одна на другую полос. Между длинными грунтозацепами полосы имеют сквозные выполненные один под другим продольные противоположно направленные П-образные разрезы с возможностью образования открывающихся в разные стороны лепестков. Лепестки соединены по торцам упругой перемычкой из материала ленты, по длине и ширине равной размерам вырезов, формирующих лопастные элементы. Соединение лопастей нижней ленты с упругой перемычкой защищается с торца П-образной металлической защитой. Достигается упрощение и повышение надежности конструкции крепления. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх