Патенты автора ХЕМПХ Расмус (SE)

Группа изобретений относится к ударному бурению. Технический результат – минимизация или исключение вероятности разрушения стенки адаптера трещиной, распространяющейся от промывочного отверстия. Устройство для бурения горной породы содержит адаптер хвостовика. Адаптер содержит удлиненный корпус, первый конец которого расположен в направлении поршня, а второй конец - в направлении бурильной колонны, при этом корпус содержит аксиально проходящий внутренний канал для обеспечения прохода промывочной текучей среды к бурильной колонне через второй конец, промывочное отверстие, проходящее радиально через корпус до внутреннего канала. Промывочное отверстие имеет аксиально переднюю зону, расположенную ближе ко второму концу, чем аксиально задняя зона, расположенная ближе к первому концу, и имеет радиально наружную сторону, расположенную на наружной поверхности адаптера, а также радиально внутреннюю сторону, расположенную на внутреннем канале, при этом наружная и внутренняя стороны соединены посредством в основном радиально проходящей поверхности, которая образует промывочное отверстие, проходящее через корпус. Промывочное отверстие в аксиально задней зоне усилено относительно аксиально передней зоны тем, что в радиальном направлении от наружной стороны до внутренней стороны поверхность в задней зоне по меньшей мере на радиально внутреннем участке является криволинейной или выставленной поперечно относительно самого внутреннего по радиусу участка поверхности отверстия в аксиально передней зоне в радиальном направлении, так что поверхность задней зоны на внутренней стороне расположена аксиально ближе ко второму концу, чем поверхность задней зоны на наружной стороне. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к ударному буровому долоту для горной породы и ударному буровому устройству, содержащему указанное долото. Технический результат заключается в увеличении скорости проходки и срока службы долота. Ударное буровое долото содержит головку, обеспеченную на одном конце вытянутого хвостовика. Головка имеет обращенную вперед переднюю поверхность, ограниченную периферийным краем. Ударное буровое долото также содержит множество торцевых режущих вставок, распределенных на передней поверхности в различных радиальных положениях между центральной осью, продолжающейся через буровое долото, и периферийным краем передней поверхности. Первый внутренний набор режущих вставок расположен радиально самым внутренним на или по направлению к оси. Калибровочные вставки размещены на или по направлению к периферийному краю. Дополнительные торцевые режущие вставки сгруппированы во множество наборов. Каждый набор размещен между радиально самым внутренним набором и калибровочной группой, содержит одинаковое количество вставок и размещен на разном радиальном расстоянии от оси. Каждая вставка каждого соответственного набора размещена на одинаковом радиальном расстоянии. Каждая вставка каждого набора размещена по окружности между парой вставок соседнего радиально внешнего и/или радиально внутреннего набора так, что положения вставок соседних наборов находятся в шахматном порядке по окружности. Угловое разнесение между соседними вставками в наборе является одинаковым для всех вставок. Диаметр вставок по меньшей мере в одном наборе больше диаметра вставок в соответствующем радиально внутреннем наборе и/или радиально самой внутренней группе вставок. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к хвостовому адаптеру для бурения по твердым породам и к устройству для бурения по твердым породам, содержащему указанный адаптер. Технический результат заключается в минимизации или исключении возможности образования трещины стенки адаптера. Хвостовой адаптер содержит удлиненный корпус, имеющий первый конец, устанавливаемый в направлении к поршню, и второй конец, устанавливаемый в направлении к бурильной колонне. Корпус содержит аксиально проходящий внутренний канал для обеспечения прохода промывочной текучей среды в бурильную колонну через второй конец. Адаптер содержит также промывочное отверстие, проходящее радиально через корпус во внутренний канал. Отверстие образовано на наружной стороне кромкой, имеющей аксиально переднюю зону, расположенную ближе ко второму концу, чем аксиально задняя зона, расположенная ближе к первому концу. Самая передняя и самая задняя зоны кромки содержат прямые части, каждая из которых ограничена на каждом конце соответствующей криволинейной частью. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к буровому долоту для ударного бурения твердой породы, к бурильной компоновке с указанным долотом, к использованию указанного долота и к способу ударного бурения горной породы с помощью указанного долота. Технический результат заключается в увеличении скорости проходки долота. Буровое долото содержит головку долота, выполненную с возможностью прикрепления на конце бурильного элемента бурильной компоновки, имеющую диаметр, превышающий диаметр бурильного элемента, и имеющую на переднем конце по направлению бурения форму усеченного конуса, образованного проходящим по периметру кольцом, снабженным множеством калибровочных зубков, расположенных на расстоянии друг от друга по длине кольца для контакта с материалом, подлежащим разрушению, центральный промывочный канал, проходящий через головку долота и имеющий, по меньшей мере, одно промывочное отверстие, открывающееся на переднем конце для подачи промывочной среды к переднему концу, по меньшей мере, одно периферийное промывочное отверстие из, по меньшей мере, одного промывочного отверстия открывается в указанном кольце. Указанный промывочный канал содержит участок, заканчивающийся периферийным промывочным отверстием и направленный так, что струя промывочной среды из указанного отверстия ударяет по пятну на материале, с которым контактирует калибровочный зубок во время следующего удара бурового долота, причем струя промывочной среды из промывочных отверстий направлена на участки стенки ствола, бурящегося в породе, при этом, по меньшей мере, два периферийных промывочных отверстия открываются в указанном кольце. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх