Патенты автора Костин Андрей Михайлович (RU)

Изобретение относится к способу переработки высококипящих побочных продуктов процесса получения этриола конденсацией н-бутираля с формальдегидом. Ди-ТМП с чистотой 98 мас.% и выше выделяют последовательной перекристаллизацией кубового остатка вакуумной перегонки этриола-сырца сначала из этилацетата в массовом соотношении 1:1-1,5, затем из ацетона в массовом соотношении 1:2-5. Обогащенный формалями этриола и ди-ТМП оставшийся после кристаллизации маслообразный объединенный остаток, из которого выделение ди-ТМП с чистотой не менее 98 мас.% становится невозможным, превращают в сложные эфиры этриола и ди-триметилолпропана этерификацией, для чего используют карбоновую кислоту С1-С18 или смесь кислот в присутствии 0,05-20,0 мас.% кислотного катализатора при температуре 70-250°C. Полученные сложные эфиры очищают от следов карбоновой кислоты и кислотного катализатора. Выделяющиеся в процессе превращения воду, формальдегид и метанол отводят из реакционной массы в виде азеотропов с углеводородами или в виде газопаровой смеси. Осуществление изобретения позволяет повысить эффективность и полноту переработки высококипящих побочных продуктов синтеза этриола, содержащихся в кубовом остатке вакуумной перегонки этриола-сырца, с получением из них серии востребованных в промышленности веществ и сокращением тем самым отходов в целом. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 15 пр.

Изобретение относится к способу непрерывного гидроформилирования олефинов С2-С8. Способ включает подачу в реактор сырья, синтез-газа и рециркулирующего катализаторного раствора, содержащего комплексы родия, фосфорорганические лиганды и тяжелые побочные продукты, проведение химической реакции гидроформилирования, выделение из выпуска реактора жидкой фазы, испарительное разделение жидкой фазы на продуктовые альдегиды с последующей очисткой ректификацией и катализаторный раствор, из которого часть тяжелых побочных продуктов отделяют от катализатора мембранной нанофильтрацией и удаляют, а оставшийся после этого катализаторный раствор возвращают в систему, причем после испарительного отделения альдегидов на нанофильтрацию подают только часть рециркулирующего катализаторного раствора, который предварительно разбавляют растворителем, а остальную часть рециркулирующего катализаторного раствора направляют непосредственно в реактор в обход стадии нанофильтрации. При этом подаваемый на нанофильтрацию поток поддерживают в массовом количестве, определяемом по эмпирической формуле: П·Нт·Kт/Ст исп, где П - производительность реактора по альдегидам, Нт - норма образования тяжелых продуктов на единицу массы произведенных альдегидов, Ст исп - концентрация тяжелых продуктов в катализаторном растворе на выходе испарителя, Кт - эмпирический коэффициент, выбираемый в интервале 2…5, при этом концентрацию тяжелых продуктов в этом растворе, равную Ст исп, поддерживают в пределах 0,8…0,95 масс. долей, а в качестве растворителя для разбавления катализаторного раствора, направляемого на нанофильтрацию, используют продуктовые альдегиды, добавляемые в фильтруемый поток в массовом соотношении 1:1…1:5, причем перед разбавлением альдегидами через катализаторный раствор пропускают инертный газ или водород в течение 3-10 мин при объемном соотношении газа и катализаторного раствора не меньше чем 10:1, после нанофильтрации ретентат направляют на стадию испарительного отделения альдегидов от катализаторного раствора для регенерации разбавителя и возврата удержанного катализатора, а разбавитель из пермеата извлекают при ректификации основного потока продуктовых альдегидов. Предлагаемый способ позволяет снизить потери каталитически активного родиевого комплекса и фосфорорганического лиганда при отводе тяжелых побочных продуктов конденсации альдегидов, а также снизить скорость и норму образования указанных тяжелых продуктов. 3 ил., 1 табл., 18 пр.

Изобретение относится к способу непрерывного двухступенчатого гидроформилирования олефинов C3, C4. Способ включает подачу в реактор первой ступени свежих олефина и синтез-газа, рециркулирующего катализаторного раствора, содержащего комплекс родия, фосфорорганические лиганды, продуктовые альдегиды и тяжелые побочные продукты, проведение химической реакции гидроформилирования, выделение из газожидкостного выпуска реактора первой ступени непрореагировавшего синтез-газа с последующим разделением оставшейся части на продуктовые альдегиды, содержащую непрореагировавший олефин углеводородную фракцию и катализаторный раствор с рециклом последнего в реакторы первой и второй ступени, подачей углеводородной фракции и непрореагировавшего синтез-газа в реактор второй ступени, отличается тем, что конверсию в реакторах обеих ступеней поддерживают в пределах 75…92% в расчете на поступающий в них олефин, а отношение количества катализаторного раствора, подаваемого в реактор первой ступени к количеству катализаторного раствора, подаваемого в реактор второй ступени, устанавливают в пределах 3…10. При этом в процессе гидроформилирования концентрацию тяжелых продуктов в рециркулирующем катализаторном растворе поддерживают в интервале 80-95% посредством отвода части катализаторного раствора, обеспечивая постоянную концентрацию родия введением свежего родиевого прекурсора, а региоселективность процесса по линейным альдегидам поддерживают на уровне выше 90% путем постоянного введения дифосфитного лиганда, при этом из выпуска реактора гидроформилирования второй ступени удаляют инертные газы и газообразные побочные продукты, а оставшуюся жидкую фазу, содержащую катализатор, в полном объеме направляют в реактор первой ступени, причем отделение продуктовых альдегидов от катализаторного раствора, содержащихся в выпуске реактора первой ступени, проводят в пленочном испарителе, который продувают потоком синтез-газа, выделенного из выпуска реактора первой ступени, при этом отделенный в испарителе катализаторный раствор при удалении из зоны продувки синтез-газом сразу охлаждают. Изобретение также относится к технологической установке для осуществления предлагаемого способа. Предлагаемое изобретение позволяет снизить потери исходного сырья, повысить удельный выход целевого продукта и повысить удельную производительность реакционного объема. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к установке для получения альдегидов гидроформилированием олефинов С3-С4 с применением каталитической системы на основе родия. Установка включает параллельно подключенные к реактору через устройства очистки источники синтез-газа и олефина, последовательно соединенные трубопроводами с продуктовым выходом из реактора газожидкостный сепаратор высокого давления, аппарат отделения продуктовых альдегидов от катализаторного раствора, который сообщен с реактором трубопроводом рецикла катализаторного раствора, сборник продуктового альдегида, ректификационную колонну, соединенные с трубопроводом рецикла катализаторного раствора узел сбора отработанного катализатора и узел подпитки свежим катализатором, а также линию рецикла газов. При этом установка снабжена газожидкостным сепаратором низкого давления с регулятором давления газа и десорбером, последовательно установленными между газожидкостным сепаратором высокого давления и аппаратом отделения продуктовых альдегидов от содержащего родий катализаторного раствора, который выполнен в виде пленочного испарителя, установленными на выходе абгазов из сборника продуктового альдегида компрессором, холодильником-конденсатором и дополнительным сепаратором высокого давления, причем выход для газа из основного сепаратора высокого давления сообщен с десорбером, выход для газа которого сообщен с линией рецикла газов, а выходы для газа сепаратора низкого давления и дополнительного сепаратора высокого давления сообщены с пленочным испарителем, вход которого и десорбер соединены с источником синтез-газа. Осуществление гидроформилирования на предлагаемой установке позволяет повысить степень извлечения и повторного использования сырья, непрореагировавшего за один проход через реактор, повысить общую конверсию олефинов, снизить термическую деструкцию катализатора и потери продуктовых альдегидов в процессе отделения последних от катализаторного раствора, а также снизить потери катализатора в процессе рецикла катализаторного раствора. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к технологической установке получения альдегидов, преимущественно из бутенов или пропилена, с применением родиевых катализаторов. Установка включает подключенные к реактору через устройства очистки источники синтез-газа и олефинов, последовательно соединенные трубопроводами с выпуском реактора газо-жидкостной сепаратор и испаритель, сборник кубового остатка которого сообщен с реактором обратным трубопроводом рецикла жидкости, а выход альдегидов из испарителя через сборник-сепаратор соединен с ректификационной колонной, а также узел отбора отработанного катализатора и тяжелых продуктов реакции. При этом установка снабжена установленным в сборнике кубового остатка испарителя датчиком уровня жидкости, устройством подготовки свежего катализаторного раствора, соединенным с обратным трубопроводом рецикла жидкости и выполненным в виде смесителя с дозатором компонентов катализатора, а узел отбора отработанного катализатора и тяжелых продуктов реакции выполнен в виде последовательно соединенных насоса с устройством его включения и отключения, измерителя потока жидкости, устройством отгонки альдегидов из отработанного катализаторного раствора и соединенного с измерителем потока жидкости и дозатором компонентов катализатора исполнительного устройства, при этом выход для альдегидов из устройства их отгонки из отработанного катализаторного раствора сообщен со смесителем устройства подготовки свежего катализаторного раствора, а датчик уровня жидкости связан с устройством включения и отключения насоса. Осуществление гидроформилирования на предлагаемой установке позволяет обеспечить постоянное оптимальное количество тяжелых продуктов реакции, оптимальный состав и количество катализаторного раствора. 1 ил., 1 пр.

 


Наверх