Патенты автора САВАНТ Вивек Дилип (US)

Группа изобретений имеет отношение к гомогенным композициям в виде пластичной массы. В частности, относится к композициям на основе овощей в виде овощной или овощной/фруктовой пастилок. В основном варианте осуществления предоставляются продукты питания, включающие 75 мас.% одного овоща, при этом продукт представляет собой гомогенную пластичную массу, имеющую водную активность в пределах примерно от 0,3 до 1,0. В другом варианте продукты питания включают 15 мас.% одного овоща и 40 мас.% одного фрукта, при этом продукт представляет собой гомогенную пластичную массу, имеющую водную активность в пределах примерно от 0,3 до 1,0. В изобретении также обеспечены способы изготовления и применения данных продуктов питания. 6 н. и 17 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к питательным композициям в виде пюре. Питательная композиция в виде пюре содержит пюре, по меньшей мере, один молочный продукт или, по меньшей мере, один заменитель молочного продукта или, по меньшей мере, один молочный продукт и, по меньшей мере, один заменитель молочного продукта; и ингредиент, выбранный из группы, состоящей из декстрозы, декстрозных полимеров, мальтодекстрина, кристаллической фруктозы, кукурузного сиропа, других сиропов из зерна/орехов и их комбинаций. При этом другие сиропы из зерна/орехов выбраны из группы, состоящей из рисового сиропа, сиропа агавы, пальмового сиропа и их комбинации. При этом пюре выбрано из группы, состоящей из, по меньшей мере, одного фруктового пюре, по меньшей мере, одного овощного пюре, по меньшей мере, одного концентрата фруктового пюре, по меньшей мере, одного концентрата овощного пюре и их комбинаций. Причем количество пюре находится в диапазоне от около 60 до около 90 мас. % питательной композиции в виде пюре. При этом питательная композиция имеет массовое соотношение глюкогенных углеводов к фруктогенным от около 0,5:1 до около 5:1 и количество углеводов в диапазоне от около 15 г до около 35 г в расчете на размер одной порции питательной композиции. Причем размер одной порции питательной композиции находится в диапазоне от около 1 унции до около 5 унций. Как вариант, композиция может дополнительно содержать белок, волокна, ароматические и вкусовые вещества, функциональные ингредиенты. Изобретение позволяет получить питательные композиции, способствующие улучшению выступления на соревнованиях. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к питательным композициям в вид пюре. Питательная композиция в виде пюре содержит пюре, выбранное из группы, состоящей из, по меньшей мере, одного фруктового пюре, по меньшей мере, одного овощного пюре, по меньшей мере, одного концентрата фруктового пюре, по меньшей мере, одного концентрата овощного пюре и их комбинаций, где количество пюре находится в диапазоне от около 60 до около 90 мас. % питательной композиции в виде пюре; по меньшей мере, одну ореховую пасту; и ингредиент, выбранный из группы, состоящей из декстрозы, декстрозных полимеров, мальтодекстрина, кристаллической фруктозы, кукурузного сиропа, других сиропов из зерна/орехов и их комбинаций. При этом другие сиропы из зерна/орехов выбраны из группы, состоящей из рисового сиропа, сиропа агавы, пальмового сиропа и их комбинации. Причем питательная композиция имеет массовое соотношение глюкогенных углеводов к фруктогенным от около 0,5:1 до около 5:1 и количество углеводов в диапазоне от около 15 г до около 35 г в расчете на размер одной порции питательной композиции. При этом размер одной порции питательной композиции находится в диапазоне от около 1 унции (28 г) до около 5 унций (142 г). Как вариант, композиция может дополнительно содержать белок, волокна, ароматические и вкусовые вещества, функциональные ингредиенты, концентрат сока, молочный продукт или заменитель молочного продукта. Изобретение позволяет получить питательные композиции, обеспечивающие максимальную физическую активность, а также способствующие улучшению выступления на соревнованиях. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к питательным композициям в виде пюре. Питательная композиция в виде пюре включает декстрозу, декстрозные полимеры, кристаллическую фруктозу, кукурузный сироп и/или другие сиропы из зерна/орехов, включающие рисовый сироп, сироп агавы и/или пальмовый сироп, и, по меньшей мере, одно фруктовое и/или овощное пюре. Кроме того, композиция включает углеводную фракцию, содержащую глюкозу и фруктозу при массовом соотношении в диапазоне от около 1:1 до около 5:1. Пюре в питательной композиции присутствует в количестве, находящемся в диапазоне от около 30% до около 100%. Углеводная фракция присутствует в количестве, находящемся в диапазоне от около 10 г до около 45 г в расчете на размер одной порции питательной композиции. Изобретение позволяет получить освежающую и легкую в употреблении композицию в виде пюре, имеющую специфические углеводные соотношения и улучшающую выступление спортсмена на соревнованиях. 30 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к питательным композициям в виде пюре. Питательная композиция содержит пюре, выбираемое из группы, состоящей из, по меньшей мере, одного фруктового пюре, по меньшей мере, одного овощного пюре, по меньшей мере, одного концентрата фруктового пюре, по меньшей мере, одного концентрата овощного пюре и их комбинаций; ингредиент, выбираемый из группы, состоящей из декстрозы, декстрозных полимеров, других сиропов из зерна/орехов, включающих рисовый сироп, сироп агавы, пальмовый сироп, и их комбинации и углеводную фракцию. При этом углеводная фракция содержит глюкозу и фруктозу при массовом соотношении в диапазоне от около 0,5:1 до около 5:1 и присутствует в количестве, находящемся в диапазоне от около 10 г до около 45 г в расчете на размер одной порции питательной композиции. Причем пюре в питательной композиции находится в количестве от около 30% до около 100%. Изобретение позволяет получить питательные композиции в виде пюре, улучшенные в отношении специфических углеводов. Питательные композиции используют для улучшения выступления спортсмена на соревнованиях. 27 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

 


Наверх