Патенты автора Кафтаранова Мария Ивановна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной колопроктологии. Формируют запорный аппарат при колостомии, включающий охват кишки имплантатом на основе сверхэластичного никелида титана. Указанный охват производят по всему периметру кишки цилиндрической спиралью, выполненной из сверхэластичной никелид-титановой проволоки сечением 60-100 мкм, выбирая диаметр витков в диапазоне от 25% до 35% диаметра кишки. Или дополнительно серозно-мышечный слой вскрывают по периметру с дистальной стороны, закатывают вокруг наложенной спирали, укрывая ее, и подшивают к интактной поверхности кишки. Способ предотвращает самопроизвольное отхождение кишечного содержимого у больного с утраченным естественным анальным сфинктером, что дает возможность проводить трудовую и социальную реабилитацию после радикальных операций в более благоприятных условиях. Использование имплантата из сверхэластичного никелида титана в виде охватывающей спирали минимизирует травматичность как в момент операции, так и в процессе жизнедеятельности. Использование предложенного способа позволяет уменьшить количество осложнений в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к металлургии, конкретно к технологии получения пористых металлических материалов, и может использоваться в медицинской имплантологии. Способ получения пористого материала на основе никелида титана включает двухэтапное спекание шихты, содержащей порошок никелида титана, с промежуточной выдержкой между этапами. Исходный порошок никелида титана просеивают на фракции и выбирают для спекания фракцию с размерами частиц от 100 до 150 мкм, в шихту добавляют от 5 до 7,5% порошка титана с размерами частиц от 100 до 150 мкм, причем в процессе двухэтапного спекания первый этап проводят при температуре 1200±5°С с выдержкой в течение 15±5 мин, а второй этап – при температуре 1240±5°С с выдержкой в течение 15±5 мин. Обеспечивается повышение пористости получаемого материала и повышение деформационной устойчивости. 5 ил.

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению пористых металлических материалов методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, и может использоваться в медицинской имплантологии. Пористый сплав на основе никелида титана получают из шихты, уплотненной до пористости 45-50% при температуре предварительного подогрева 400-450°С. Полученный пористый сплав подвергают нескольким циклам химического травления в растворе азотной и плавиковой кислот до появления металлического блеска, после чего образец погружают в воду на 10-12 часов. Ускоряется прорастание тканей и повышается долговечность функционирования пористого имплантата в организме за счет оптимизации размеров пор и перегородок, уменьшения их разброса, а также увеличения их удельной поверхности. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к металлургии. Пористый сплав на основе никелида титана для медицинских имплантатов, полученный самораспространяющимся высокотемпературным синтезом, содержит в качестве легирующей добавки медь, замещающую никель, в концентрации от 3 до 6 атомарных процентов. Обеспечивается повышение гибкости имплантатов и облегчение их моделирования применительно к конфигурации замещаемых дефектов за счет уменьшения напряжения мартенситного сдвига в диапазоне температур, свойственном условиям функционирования в организме пациента. 6 ил.

 


Наверх