Патенты автора СМИТ Стивен Дэрил (US)

Изобретение относится к композициям потребительских продуктов, предназначенных для использования в качестве очищающих и/или кондиционирующих поверхность продуктов. Предложена композиция потребительского продукта, содержащая добавку и полиорганосилоксановый кондиционирующий агент формулы MwDxTyQz, где M, D, T и Q являются силоксановыми звеньями различной структуры и по меньшей мере один из M, D и T включает фрагмент ,где Е и Е’ – двухвалентные радикалы, выбранные из алкиленов, ариленов, арилалкиленов, алкокси и алкиленаминов, w, x, y, z, p и n являются целыми числами, р=1-50, w - от 1 до (2+y+2z), x=1-15000, y и z – от 0 до 98, n равно 1 или 2, один из заместителей у M, D или T положительно заряжен, А-t – подходящий анион или анионы, уравновешивающие заряд указанных заместителей, k ≤ (p·2/t)+1. Предложен также способ обработки субстрата, включающий приведение указанного субстрата в контакт с заявленной композицией. Технический результат – предложенные композиции способны эффективно осаждаться на различные субстраты и придавать им кондиционирующие свойства при невысоких концентрациях. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 31 табл., 113 пр.

Изобретение относится к очищающим или кондиционирующим продуктам, содержащим полиорганосилоксановые эмульсии. Предложена эмульсия гидрофобного полезного агента, содержащая полезный агент, выбранный их силикона, винилового полимера, простого полиэфира, материала, содержащего углеводородный воск, углеводородной жидкости, жидкого сложного полиэфира сахаров, жидкого простого полиэфира и их смесей, и катионную добавку полиорганосилоксановой природы, способствующую осаждению. Предложена также композиция очищающих и/или кондиционирующих поверхность продуктов, содержащая указанную эмульсию. Технический результат: предложенная композиция способствует улучшенному осаждению гидрофобных полезных агентов на отрицательно заряженные субстраты. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 13 табл., 36 пр.

Изобретение относится к новым полиорганосилоксанам. Предложен блочный катионный полиорганосилоксан формулы MwDxTyQz, в котором по меньшей мере один из M, D или T включает по меньшей мере один фрагмент структуры (I). Технический результат – предложенные блочные катионные полиорганосилоксаны стабильны при хранении, могут использоваться в композициях различных потребительских продуктов, придавая им способность эффективно осаждаться на заданных подложках для придания им полезных потребительских свойств, таких как кондиционирующие, разглаживающие, смягчающие и антистатические. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 7 табл., 85 пр. (I)

Изобретение относится к новым полиорганосилоксанам. Предложен блочный катионный полиорганосилоксан формулы MwDxTyQz, в котором по меньшей мере один из M, D или T включает по меньшей мере один фрагмент структуры (I). Технический результат – предложенные блочные катионные полиорганосилоксаны стабильны при хранении, могут использоваться в композициях различных потребительских продуктов, придавая им способность эффективно осаждаться на заданных подложках для придания им полезных потребительских свойств, таких как кондиционирующие, разглаживающие, смягчающие и антистатические свойства. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 7 табл., 85 пр. (I)

Изобретение относится к абсорбирующим изделиям одноразового использования. Предложено абсорбирующее изделие, представляющее собой нетканый материал или санитарно-гигиенический продукт, на часть которого нанесен блочный катионный полиорганосилоксан определенной структуры. Предложен также способ получения указанных абсорбирующих изделий, а также способ обработки и очистки поверхности с их использованием. Технический результат - предложенные абсорбирующие изделия имеют улучшенную мягкость. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к чистящим композициям. Описана композиция, характеризующаяся индексом адсорбции загрязнителя 38 мг или более, и содержащая агент, связывающий загрязнитель, при этом агент, связывающий загрязнитель, содержит полимер, который содержит три или более мономерных звеньев, выбранных из группы, состоящей из неионных, анионных, катионных и цвиттерионных мономерных звеньев, при этом полимер содержит мономерные звенья в определенных количествах и чистящая композиция имеет pH от 2,0 до 5,0. Технический результат - улучшение способности чистящей композиции адсорбировать загрязнитель. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение имеет отношение к изделию для очистки поверхности и вариантам чистящей системы, содержащей, по меньшей мере, часть такого изделия и агент, связывающий загрязнитель. Изделие для очистки поверхности содержит агент, связывающий загрязнитель. Агент, связывающий загрязнитель, содержит полимер, при этом полимер содержит два или более мономерных звеньев, выбранных из группы, состоящей из: a. неионных мономерных звеньев, причем неионные мономерные звенья содержат неионное гидрофильное мономерное звено, причем неионное гидрофильное мономерное звено происходит из акриламида; b. анионных мономерных звеньев, причем анионные мономерные звенья происходят из мономеров, выбранных из группы, состоящей из мономеров, имеющих, по меньшей мере, одну карбоксильную функциональную группу; c. катионных мономерных звеньев, причем катионное мономерное звено происходит из (3-метакриламидопропил)триметиламмоний хлорида (МАРТАС); и d. цвиттерионных мономерных звеньев, причем цвиттерионные мономерные звенья происходят из цвиттерионных мономеров, выбранных из группы, состоящей из сульфобетаиновых мономеров, фосфобетаиновых мономеров и карбоксибетаиновых мономеров. Полимер содержит, по меньшей мере, одно мономерное звено из группы а и, по меньшей мере, одно мономерное звено, выбранное из групп b, c и d. По меньшей мере, часть изделия проявляет индекс адсорбции загрязнителя, по меньшей мере, 75 мг, как измерено согласно тестовому методу адсорбции загрязнителя. Полимер содержит, по меньшей мере, 69,9 мас. % мономерного звена из группы а, и причем полимер содержит не более чем 30,1 мас. % мономерного звена, выбранного из группы, состоящей из группы b, группы с, группы d и их смесей. Технический результат - получение изделия для очистки поверхностей с улучшенными свойствами адсорбции загрязнителей по сравнению с известными материалами. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к полимеру, адсорбирующему загрязнитель. Полимер содержит два или более мономерных звеньев, выбранных из группы, состоящей из: а) неионнных мономерных звеньев, включающих неионное гидрофильное мономерное звено, причем неионное гидрофильное мономерное звено происходит из акриламида; б) анионных мономерных звеньев, происходящих из анионных мономеров, выбранных из группы, состоящей из мономеров, имеющих, по меньшей мере, одну карбоксильную функцию; в) катионных мономерных звеньев, причем катионное мономерное звено является четвертичным аммонийным мономерным звеном; г) цвиттер-ионных мономерных звеньев, происходящих из цвиттер-ионных мономеров, выбранных из группы, состоящей из сульфобетаиновых мономеров, фосфобетаиновых мономеров и карбоксибетаиновых мономеров; и д) их смесей. Полимер имеет показатель адсорбции загрязнителя, по меньшей мере, 38 мг и содержит, по меньшей мере, 90 мас.% мономерных звеньев из группы а), а остальная часть полимера (не более 10 мас.%) содержит одно или более мономерных звеньев, выбранных из групп б), в) и г). Технический результат - получение полимеров с улучшенной адсорбцией загрязнителя. 7 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к органосиликоновым полимерам и содержащим их композициям. Предложена композиция для очистки и обработки тканей и твердых поверхностей, содержащая в пересчете на общий вес композиции 0,1-50% поверхностно-активного вещества, выбранного из анионных, катионных, амфотерных, цвиттерионных и неионных поверхностно-активных веществ и их комбинаций и 0,01-20% статистического или блочного органосиликонового полимера с азотсодержащими заместителями, а также способ обработки поверхности с использованием указанной композиции. Предложены также варианты способа получения входящего в состав композиции органосиликонового полимера. Технический результат - предложенная композиция является высокоэффективной и экономичной. 7 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 27 пр.

 


Наверх