Патенты автора СИТКА Марк Э. (US)

Группа изобретений относится к области наклонно направленного бурения. Устройство содержит вал, проведенный через осевое отверстие; подшипники, установленные внутри осевого отверстия и выполненные с возможностью принимать и удерживать вал для вращения в осевом отверстии; и одну или более камер повышенного давления, расположенных в кожухе продольно, причем каждая камера содержит удлиненный трубчатый канал, проходящий продольно по длине кожуха, причем каждая камера повышенного давления выполнена с возможностью отклонения в ответ на повышение давления жидкости и приложения продольной изгибающей силы к кожуху, при этом приложение продольной изгибающей силы приводит к соответствующему отклонению вала через его контакт с подшипниками. Обеспечивается увеличение скорости проходки скважины, улучшение управления углом и направлением бокового участка траектории бурения. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к области бурения. Генератор мощности содержит: корпус, имеющий продольную ось; ротор, расположенный в корпусе и выполненный с возможностью вращения в основном вокруг продольной оси в первом направлении относительно корпуса в ответ на подачу жидкости в генератор мощности; выходной вал, по меньшей мере частично размещенный внутри корпуса и соединенный с ротором; и антиреверсный подшипник, расположенный радиально между выходным валом и корпусом и выполненный с возможностью поддерживать выходной вал внутри корпуса и обеспечивать вращение выходного вала в первом направлении, но оказывать сопротивление вращению выходного вала во втором направлении, противоположном первому направлению по продольной оси относительно корпуса. Обеспечивается защита внутренних элементов гидравлического двигателя от повреждения. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам гидроимпульсной скважинной телеметрии. Техническим результатом является повышение надежности и эффективности передачи сигналов по гидравлическому каналу связи. Предложена компоновка для получения импульсов передачи данных в буровом растворе в бурильной колонне, содержащая сдвижной клапан, который включает в себя клапанный элемент, установленный в клапанном канале, гидравлически сообщающемся с каналом прохода потока текучей среды в бурильной колонне, с которой компоновка соединяется. При этом клапанный элемент соединяется с механизмом, создающим возвратно-поступательное перемещение, содержащим балансир, ведомое коленчатое устройство и скользящий элемент, создающий скользящее соединение между коленчатым устройством и балансиром. Кроме того, компоновка содержит скользящий элемент, соединенный поворотным шарниром с коленчатым устройством, скрепляется с балансиром для поворота вокруг оси клапана и является радиально скользящим относительно балансира, так что приведение во вращение коленчатого устройства обуславливает поворотное возвратно-поступательное перемещение балансира и, следовательно, клапанного элемента вокруг оси клапана для получения импульсов передачи данных в буровом растворе. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 16 ил.

 


Наверх