Патенты автора БАРТУЛО Филипп (FR)

Изобретения относятся к области микромеханики, а именно к часовой области, и могут быть использованы для регулировки и установки регулировочных элементов, в частности балансов, в наручных часах и хронометрах. Способ заключается в подборе узла пружины баланса и баланса из соответствующих партий продукции с допусками, расчете теоретического момента инерции (ИТ) баланса, необходимого для достижения указанной заданной частоты колебаний с учетом измеренного возвратного крутящего момента выбранной пружины баланса, измерении фактического момента инерции (ИФ) баланса; затем посредством непосредственного воздействия на баланс корректируют момент инерции баланса до расчетной теоретической величины (ИТ) для получения заданной частоты колебаний регулировочного узла, образованного указанным балансом и указанным узлом пружины баланса. Часы содержат по меньшей мере один регулировочный элемент, состоящий из баланса и узла пружины баланса, содержащего пружину баланса, причем указанный баланс регулируется предложенным способом. Технический результат заключается в упрощении процесса регулировки, повышении точности регулировки. 2 н. и 19 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к балансу (1) часов с возможностью регулировки инерции, включающему в себя ступицу (2), вращающуюся вокруг оси (3) баланса, и обод (5), соединенный с упомянутой ступицей (2) с помощью соединительной поверхности (6). Он отличается тем, что упомянутый обод (5) изготовлен из одной детали с упомянутой соединительной поверхностью (6) и упомянутой ступицей (2) из материала, пригодного для микромеханической обработки или кремния, или кварца, или их соединения, или их сплава, полученного по технологии MEMS, или сплава, полученного с помощью способа "LIGA", и что он включает в себя, по меньшей мере, первое упругое плечо (40), включающее в себя соединительное средство (41), выполненное с возможностью взаимодействия в различных положениях соединения, с взаимодополняющим соединительным средством (42), содержащимся в упомянутом ободе (5), для формирования в положении соединения замкнутого контура, инерция которого относительно упомянутой оси (3) баланса изменяется в соответствии с упомянутыми положениями соединения. Изобретение также относится к пружинному балансу или к часам, в которые встроен баланс такого типа. Технический результат заключается в получении устройства с более высокой добротностью, при этом имеющего наименьшее возможное множество компонентов. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способам настройки частоты колебаний пружинной балансной сборки, выполненной из произвольно выбранных из валового выпуска спиральных пружин и балансовых колес. Согласно предложенному способу производится наладка средства изготовления с целью ограничения стандартного отклонения (σs) выборки из партии спиральных пружин разового выпуска заданным максимальным значением (σsMax) и ограничения стандартного отклонения (σb) выборки из партии балансовых колес разового выпуска заданным максимальным значением (σbMax) в пределах заданного допуска дисбаланса. Математическое ожидание (mb) множества балансов классифицируется в соответствии с математическим ожиданием (ms) спиральных пружин, чтобы получить разность между экстремальными значениями гауссова распределения балансов и спиральных пружин, соответствующую максимальному значению снижения инерционных свойств баланса. Произвольный образец (Sx) спиральной пружины выбирается из партии спиральных пружин разового изготовления, а произвольный баланс (By) - из партии балансов разового изготовления. Инерционные свойства баланса (By) настраиваются сообразно величине крутящего момента образца спиральной пружины (Sx), при этом может быть осуществлена механическая обработка образца баланса. Данное изобретение позволяет упростить и ускорить настройку часов на заданную частоту колебаний, используя стандартный набор пружинных балансов. 19 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх