Патенты автора Калюгин Вадим Станиславович (RU)

Объектив содержит последовательно установленные вдоль оптической оси первый и второй асферические отрицательные мениски и асферическую двояковыпуклую линзу. Первый мениск имеет первую обращенную к плоскости предмета асферическую вогнутую поверхность и вторую выпуклую сферическую поверхность. Второй мениск имеет первую обращенную к плоскости предмета сферическую выпуклую поверхность и вторую асферическую вогнутую поверхность. Двояковыпуклая линза имеет первую асферическую и вторую сферическую поверхности. Все линзы изготовлены из различных марок стекла. Коэффициент дисперсии νC первой и второй линз 25<νC<35, что в 2÷2,5 раза меньше коэффициента дисперсии материала третьей линзы. Выполняются соотношения: , , , где , , , - фокусные расстояния объектива, первой, второй и третьей линз. Световой диаметр Dсв1 первой линзы объектива и общая длина объектива Lоб находятся в соотношении 0,85<Lоб/Dсв1<0,9. Технический результат - повышение уровня аберрационной коррекции при условии неизменности основных параметров объектива. 1 ил., 1 табл.

Двухканальный индикатор на лобовом стекле содержит индикатор с ЭЛТ, двухканальную коллиматорную головку, с установленной в ней механической визирной сеткой, расположенной на общей оптической оси с экраном ЭЛТ индикатора, полупрозрачный отражатель. Индикатор с ЭЛТ и двухканальная коллиматорная головка с полупрозрачным отражателем установлены на монтажной раме, на которой жестко закреплена плоская эталонная пластина, имеющая пять отверстий, одно из которых задает положение ЦЛВ. Посадочные отверстия на корпусе двухканальной коллиматорной головки и на корпусе индикатора с ЭЛТ имеют эксцентриковые вкладыши. Корпус индикатора с ЭЛТ в месте соединения с корпусом двухканальной коллиматорной головки и монтажная рама в месте соединения с корпусом индикатора с ЭЛТ имеют направляющие, выполненные в виде штырей. Технический результат - исключение внешних дополнительных устройств для юстировки индикатора относительно системы координат ЛА, обеспечение точности юстировки и взаимозаменяемости индикаторных устройств без дополнительных затрат времени. 2 ил.

Способ создания двухканальных информационных коллиматорных систем включает в себя размещение на оптической оси объектива и двух индикаторов, один из которых является индикатором просветного типа. Между указанными индикаторами устанавливают спектральный фильтр-светоделитель, выполненный в виде плоскопараллельной пластины. На расположенной в передней фокальной плоскости объектива на второй длине волны поверхности второго просветного индикатора нанесены светорассеивающие штрихи, которые отражают излучение со второй длиной волны в сторону фильтра-светоделителя. Фильтр-светоделитель отражает излучение со второй длиной волны от второго индикатора и пропускает излучение с первой длиной волны от первого индикатора в сторону объектива. Технический результат - увеличение информативности и повышение надежности вывода информации за счет совмещения двух каналов независимой информации, а также упрощение конструкции, снижение массы устройства, уменьшение его габаритов. 3 ил.

Изобретение относится к оптическим системам авиационных коллиматорных индикаторов на лобовом стекле. Оптическая система двухканального коллиматорного индикатора содержит последовательно установленные по ходу лучей дисплей электронно-лучевой трубки, фильтр-светоделитель, индикаторную сетку, двухкомпонентный коллимирующий объектив и двухкомпонентный отражатель. Индикаторная сетка выполнена в виде подсвечиваемой дополнительным источником света прозрачной плоскопараллельной пластины с светорассеивающими штрихами, от которых свет отражается в сторону фильтра-светоделителя. Фильтр-светоделитель выполнен в виде плоскопараллельного дихроичного зеркала, пропускающего световой поток от дисплея ЭЛТ и отражающего световой поток от индикаторной сетки в направлении двухкомпонентного коллимирующего объектива. Двухкомпонентный коллимирующий объектив содержит последовательно установленные первый компонент - положительную линзу, изламывающее оптическую ось объектива наклонное к оси ЭЛТ плоское отражающее зеркало и второй компонент, состоящий из первой положительной, второй отрицательной и третьей положительной линз. Технический результат - упрощение конструкции коллиматорного индикатора, снижение его массогабаритных параметров. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 


Наверх