Патенты автора КАПТ Эдмон (CH)

Использование: изобретение относится к часовому механизму звуковой индикации с хронографом и репетиром для звуковой индикации с помощью механизма боя периода времени, измеренного механизмом хронографа. Сущность: часовой механизм (500) звуковой индикации с хронографом и репетиром для звуковой индикации с помощью механизма (1) боя периода времени, измеренного механизмом (100) хронографа, причем указанный механизм (1) боя содержит заводной рычаг (39) для приведения в движение гребенки (33) для перемещения узла боя, включающего в себя триб (31) гребенки, жестко связанный с храповиком (32) боя, для перемещения гребенки боя с целью считывания соответствующей величины и реализации соответствующей функции боя, причем указанный механизм (500) звуковой индикации включает в себя между механизмом управления, входящим в состав механизма (100) хронографа, и заводным рычагом (39) предохранительный механизм (40), предназначенный в зависимости от положения подвижного узла боя для обеспечения или предотвращения перемещения рабочего рычага (56) механизма управления механизма (100) хронографа, причем рабочий рычаг (56) выполнен с возможностью поворота под действием пускового толкателя (562) хронографа. Технический результат: повышение защитной функции от неосторожного обращения. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к приводному механизму для приведения в действие проскакивающего элемента, содержащему ведущее зубчатое колесо (1), индикатор единицы времени, проскакивающий элемент (6), выполненный за одно целое с указанным индикатором и коаксиальный с указанным ведущим зубчатым колесом (1), к которому указанный проскакивающий элемент (6) присоединен посредством пружины (8), кулачок (12), предназначенный для качательного движения анкерного рычага (20), чтобы высвобождать проскакивающий элемент (6) один раз в единицу времени. Согласно изобретению кулачок (12) и проскакивающий элемент (6) имеют отдельные оси вращения, указанный приводной механизм дополнительно содержит промежуточный зубчатый механизм, кинематически соединяющий ведущее зубчатое колесо (1) с кулачком (12), и анкерный рычаг (20) имеет четыре отдельных плеча (20а, 20b, 20с, 20d), два (20а, 20b) из указанных четырех плеч образуют щупы, предназначенные для взаимодействия с кулачком (12), а два других плеча (20с, 20d) образуют спусковые плечи, предназначенные для последовательного поочередного блокирования и высвобождения проскакивающего элемента (6) один раз в единицу времени. 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к регулировочным устройствам для часов. Регулировочное устройство включает в себя инерционный баланс (7), включающий в себя ось баланса, выполненную с возможностью поворотной установки в часах, мост (9) баланса и подшипник (11), опирающийся на мост баланса и выполненный с возможностью удержания одного торца оси баланса, пружину (1) баланса, включающую в себя внутренний конец, неразъемно соединенный с балансом, и внешний конец (1a), неразъемно соединенный с распоркой (3; 103), и механизм для крепления распорки (3; 103), включающий в себя кожух (17), в который помещается распорка и который образован в держателе (5) распорки, поворачивающемся на мосту баланса (9), крепежный механизм дополнительно включает в себя упругий рычаг (15; 115), выполненный с возможностью поворота концентрично оси баланса между первым положением, при котором упругий рычаг фиксирует распорку (3; 103), и вторым положением, при котором упругий рычаг расцеплен от распорки. Технический результат заключается в обеспечении возможности регулировки положения распорки относительно моста баланса и ее фиксации без использования винта. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Регулирующий элемент (1) часов содержит балансовое колесо (2), которое совершает колебания вокруг оси (D) и подвергается воздействию крутящего момента, прикладываемого крутящими возвратными средствами (4). Баланс (2) содержит крепежные средства (10), вынуждающие его совершать колебания вместе с крутильной проволокой (5), которая образует вышеуказанные крутильные возвратные средства (4) специально для вышеуказанного баланса (2), при этом наибольший размер сечения полезного участка (51; 52) вышеуказанной крутильной проволоки (5), которая подвергается кручению, составляет менее 100 микрон, наименьший размер сечения вышеуказанного полезного участка (51; 52) составляет менее 50 микрон, полная длина (LT) вышеуказанной крутильной проволоки (5) составляет менее 6 миллиметров, и вышеуказанный регулирующий элемент (1) содержит средства (400) натяжения вышеуказанной крутильной проволоки (5). 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 15 ил.

Часы, или наручные часы (1000), или музыкальная шкатулка, включающие в себя механизм (100) акустического отображения для часов (1000) с боем, включающих в себя множество управляющих частей (1) для одного и того же параметра измерения времени, расположенных каскадно в параллельных плоскостях, и дополнительно включающие в себя средство (3) выбора мелодии, выполненное с возможностью приведения в действие с помощью пользователя или с помощью часового механизма, управляющего или предотвращающего, в заданный момент, доступом управляющих частей (1) к общей улитке (2), соответствующей упомянутому параметру измерения времени, чтобы разрешить только одним управляющим частям (1) приводить в действие по меньшей мере один рычажок (4), управляющий движением молоточка для воспроизведения мелодии, которая является специфической для них, или для приведения в действие по меньшей мере одного гонга, который является специфическим для них. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 9 ил.

Предложенное изобретение относится к элементам часового механизма, а именно к узлам пружинного барабана часового механизма с сердечником уменьшенного диаметра. Предложенный узел пружинного барабана (1) часового механизма имеет вал (18) барабана, содержащий между первым (181) и вторым (182) направляющими выступами средний уступ (84), на котором установлен сердечник (4), и пружину (2), установленную между барабаном (3) и данным сердечником (4). Указанный вал (18) барабана содержит установленную между первым уступом (181) и сердечником (4) опору (81) храповика для закрепления храповика. Сердечник (4) содержит, с той же самой стороны и на расстоянии от опоры (81) храповика, первую часть (43), служащую в качестве направляющей для вращения барабана (3), в непосредственной близости от которого закреплен храповик (12) на расстоянии и с той же самой стороны, что и первый уступ (181). Опора (81) храповика ограничивает люфт барабана (3) относительно опорной поверхности (43A) сердечника (4) на кромке установочной поверхности (5) для пружины (2). Указанный узел пружинного барабана входит в состав часового механизма, который содержит плату (20) и мост (10), при этом узел пружинного барабана вращается на первом уступе и втором уступе, выполненном в упомянутых мосте и плате. Также указанный узел пружинного барабана входит в состав соответствующих часов. Данное изобретение позволяет значительно уменьшить диаметр сердечника по сравнению с аналогичными известными узлами пружинного барабана часового механизма. 3 н. и 12 з.п. ф-лы. 7 ил.

 


Наверх