Патенты автора Михайлова Вера Владимировна (RU)

Изобретение относится к области химии и ветеринарии, а именно к способу получения гипериммунной сыворотки к аденовирусу Bovine-10 крупного рогатого скота, включающему использование культурального аденовируса Bovine-10, его очищение, получение антигена и введение его кролику, в котором используют перевиваемую культуру клеток Taurus-1 (Т-1), или Taurus-2 (Т-2), или Taurus-4 (Т-4), заражающую дозу 0,1-0,3 ТЦД50/клетку, получают вирус с инфекционным титром 6,0-7,0 lg ТЦД50/мл, очищают его путем гидрофобной и одностадийной анионообменной хроматографии, получают суспензию вируса с концентрацией по белку 0,2-0,5 мг/мл, вводят внутрикожно по схеме на 1-й, 21-й дни в 20 точек вдоль позвоночного столба по 0,2 мл суспензии вируса с полным адъювантом Фрейнда, на 35-й, 50-й, 80-й дни – в 20 точек вдоль позвоночного столба по 0,2 мл суспензии вируса с неполным адъювантом Фрейнда, на 110-й, 130-й дни – без адъюванта в яремную вену по 2,0 мл, получают гипериммунную сыворотку с титрами антител в реакции нейтрализации (РН) не ниже 1:512 и в реакции непрямой гемагглютинации (РНГА) не ниже 1:1024. Технический результат заключается в получении высокоактивной и высокоспецифичной гипериммунной сыворотки крови на лабораторных животных, которых иммунизируют по схеме очищенным антигеном аденовируса Bovine-10. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики функционального состояния мышечного компонента зубочелюстного аппарата. Проводят измерение параметров спектра вторичного излучения ткани при ее зондировании лазерным излучением в области жевательных мышц методом лазерной флюоресцентной диагностики. Измерение параметров спектра вторичного излучения ткани в области жевательных мышц проводят повторно в фазе отсутствия специфической функции (состояние покоя). Указанное измерение проводят после введения назубной силиконовой каппы на 20 минут. Результаты первого и второго исследований сравнивают. При соответствии результатов повторного исследования физиологической норме - диагностируют сохранный реабилитационный потенциал. При частичной нормализации показателей - диагностируют сниженный реабилитационный потенциал. При отсутствии положительной динамики - диагностируют резко сниженный реабилитационный потенциал. Способ позволяет повысить достоверность результатов диагностики функционального состояния мышечного компонента зубочелюстного аппарата, а также выявить его функциональный резерв за счет проведения лазерной флюоресцентной диагностики в два этапа с использованием назубной силиконовой каппы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Методом лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ) измеряют показатели микроциркуляции до и после введения назубной силиконовой капы на 20 минут. Регистрируют ЛДФ-грамму и сравнивают полученные показатели нейрогенного и миогенного тонуса. При соответствии результатов повторного исследования физиологической норме диагностируют сохранный реабилитационный потенциал, при частичной нормализации показателей диагностируют сниженный реабилитационный потенциал, а в случае отсутствия положительной динамики диагностируют резко сниженный реабилитационный потенциал. Способ позволяет повысить достоверность диагностики, что достигается за счет регистрации и анализа показателей миогенного и нейрогенного тонуса, позволяющих выявить функциональный резерв мышц. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при диагностике гиперчувствительности организма к стоматологическим материалам. Проводят провокационный тест, включающий контакт анализируемого материала со слизистой оболочкой полости рта в течение 2 часов. Проводят оценку состояния микроциркуляторного русла слизистой оболочки полости рта методом компьютерной биомикроскопии. Оценивают диаметр артериолярной части капилляра, диаметр венулярной части капилляра, средний диаметр капилляра, диаметр собирательных венул, плотность функционирующих капилляров. При изменении не менее одного из рассматриваемых параметров на величину, которая, по крайней мере, в 1,5 раза превышает величину погрешности изменения параметра, диагностируют повышенную чувствительность к стоматологическим материалам. Способ позволяет повысить объективность и надежность диагностики повышенной чувствительности за счет использования для анализа изменений ткани метода компьютерной биомикроскопии и выбора для оценки наиболее оптимальных параметров. 6 ил., 2 табл., 3 пр.

 


Наверх