Патенты автора Кругляк Диана Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, лучевой диагностике, и может быть использовано для прогнозирования эффективности кольпоэлонгации у пациенток с аплазией влагалища. Оценивают растяжимость тканей влагалищной ямки с помощью ультразвуковой эластографии с цветовым картированием. Исследование проводят на ультразвуковом сканере фирмы HITACHI Preirus внутриполостным датчиком V53W с частотой 8-4 МГц. Положение пациентки - лежа на спине. Анатомическими ориентирами влагалищной ямки служат спереди уретра и мочевой пузырь, сзади - передняя стенка прямой кишки. Влагалищную ямку сдавливают - мягкая компрессия в 3 балла. Результаты исследования записывают в течение 3-4 мин в виде статических изображений или клипов на жесткий диск аппарата. Проводят оценку эластограмм по компьютеризированной цветовой шкале. Используют лицензионную программу APFill Ink&Toner Coverage Meter. Оценивают в процентах согласно заполнению цветовых пикселей, так чтобы эластографическая картина влагалищной ямки была представлена красным, зеленым и синим спектрами в различных процентных отношениях. Растяжимость тканей влагалищной ямки оценивают по заполнению цветовых пикселей зеленого спектра. При заполнении зеленого спектра более 38,1% прогнозируют высокую эффективность кольпоэлонгации. Способ позволяет неинвазивно, в режиме реального времени прогнозировать эффективность кольпоэлонгации, повышает точность оценки за счет использования объективного критерия оценки эластических свойств тканей влагалищной ямки. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии. Фиксируют тело матки к мышцам промежности с использованием биологических имплантов. После формирования неовлагалища длиной не менее 5,0 см лапароскопическим доступом к передней и задней боковым поверхностям матки прикрепляют и фиксируют нитями Этибонд 4 ленты имплантата Пермакол на протяжении 4 см выше естественного или условно-обозначенного истмического отдела. На дистальные свободные концы имплантата накладывают лигатуры из нитей Этибонд Эксельна 1, 5, 7 и 11 часах условного циферблата. На расстоянии 4 см от сухожильного центра промежности производят разрезы кожи промежности длиной 0,5-0,7 см, через которые сквозь толщу мышц промежности поочередно проводят хирургическую скорняжную иглу до проникновения ее проксимального конца в брюшную полость. Свободные концы лигатур каждого из 4 имплантатов поочередно закрепляют в скорняжной игле. Отдельно вытягивают их наружу через разрезы на коже и натягивают их с выполнением одновременной тракции лент имплантов через мышцы промежности, матка низводится вниз, затем лигатуры связывают между собой подкожно. Способ позволяет сформировать искусственное углубление в области вульвы для уменьшения расстояния между маткой и куполом неовлагалища, уменьшить риск прорезывания кругового однорядного шва между маткой и стенками неовлагалища и способствует созданию благоприятных условий для полноценного срастания тканей, сохранить матку и дает шанс на реализацию репродуктивной функции в будущем. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, акушерству и гинекологии, может быть использовано при лечении аплазии влагалища у девочек. Для улучшения свойств тканей неовлагалища осуществляют физиотерапевтическое воздействие на влагалищную ямку теплом, импульсным магнитным полем, вибрационным массажем с помощью аппарата МАВИТ. При этом амплитудное значение радиальной составляющей магнитной индукции импульсного магнитного поля на поверхности рабочей зоны аппликатора от 3 до 30 мТл, частота повторения монополярных импульсов от 20±5 Гц до 100±20 Гц, длительность цикла 12±2 с, амплитуда вибрации аппликатора от 0,01 до 0,1 мм, частота вибрации от 20±5 Гц до 100±20 Гц, температурная поверхность нагревательного элемента от 37,5 до 42°C. Продолжительность процедуры 20 мин, с последующим проведением бескровной кольпоэлонгации по 40 мин ежедневно 2 раза в день. Способ обеспечивает неинвазивное формирование полноценного, функционального неовлагалища без побочных и аллергических реакций, с быстрым достижением и длительным сохранением лечебного эффекта повышения растяжимости его тканей, при снижении доз воздействия каждого из используемого комплекса физиотерапевтических тканей. 3 пр.

 


Наверх