Патенты автора Буков Валентин Николаевич (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении достоверности диагностирования технического состояния комплекса оборудования с управляемой избыточностью. Устройство содержит пару функциональных узлов, каждый из которых состоит из функционального и мониторингового модулей, первый из которых осуществляет выполнение содержательной функции в интересах прямого предназначения системы, а второй осуществляет контроль функционального модуля и не принимает участия в выполнении содержательных функций, внутренние соединения модулей пары позволяют каждому мониторинговому модулю контролировать каждый функциональный модуль. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Все унифицированные по интерфейсам и программному обеспечению вычислители общего назначения, а также специализированные по назначению контроллеры периферийных устройств посредством управляемых сетевых контроллеров/концентраторов подключаются ко всем интерфейсным шинам и могут образовывать любую из предопределенных конфигураций вычислительной среды комплекса. Повышаются надежность и безопасность функционирования бортовой интегрированной вычислительной среды, являющейся основой перспективных комплексов бортового оборудования. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Комплекс оборудования состоит из разнородных компонентов, из которых может быть образовано более одной конфигурации, обеспечивающей использование объекта управления по назначению. Каждая конфигурация поддерживается специально предназначенным для этого супервизором конфигурирования. По результатам попарного иерархического арбитража, учитывающего результаты мониторинга исправности компонентов и показателей эффективности функционирования комплекса, один из супервизоров реализует свою конфигурацию и синхронизирует работу всей системы, повышаются надежность, безотказность и безопасность функционирования сложных комплексов оборудования технических объектов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области вычислительной и контрольно-измерительной техники и может использоваться в системах цифровой обработки информации и управления технических объектов, обладающих избыточными аппаратными и программными средствами, разрабатываемыми и/или производимыми с использованием независимых исполнителей и/или технологий, с целью обеспечения повышенной отказоустойчивости. Техническим результатом является повышение надежности, отказоустойчивости и безопасности функционирования вычислительных устройств сложных бортовых комплексов технических объектов. Указанный технический результат достигается тем, что вычислительная система, возможно разнородная, состоит из процессорных узлов, которые используются параллельно, при этом для каждого из них определяется показатель успешности выполнения этапа задачи. Эти показатели вместе с сигналами аутентичности процессорных узлов более высокого положения в иерархии используются в попарном иерархическом арбитраже. По результатам арбитража определяется новый статус каждого процессорного узла. Способ автоматического управления избыточностью вычислительной системы и устройство для его реализации применимы в вычислительной и контрольно-измерительной технике и могут использоваться в комплексе цифровой обработки информации и управления технических объектов с целью обеспечения их безотказности и безопасности функционирования. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области вычислительной и контрольно-измерительной техники. Техническим результатом является повышение эффективности диагностирования технического состояния объектов высокой сложности. Указанный технический результат достигается тем, что в способе принимают сигналы от объекта диагностирования (ОД), с учетом информации о внутренних связях ОД преобразуют эти сигналы в вектор начальных оценок технического состояния элементов ОД. Затем уточняют оценки технического состояния элементов ОД посредством циклического процесса и использования триплексной логической модели обратной зависимости, использующей логическую матрицу обратной зависимости от проявления отказа к месту его возникновения, и триплексной логической модели прямой зависимости, использующей логическую матрицу прямой зависимости от места возникновения отказа к его проявлению. Формируют оценку вектора технического состояния, которую выдают по завершении процесса оценивания. Компоненты этого вектора характеризуют состояние элементов (устройств, подсистем) ОД значениями «работоспособен», «не работоспособен», «состояние не определено». Устройство содержит блок связи, входы которого служат для подсоединения к выходам данных ОД, измерительный блок, блок формирования начальной оценки, блок коммутации, блок решения на основе триплексной логической модели прямой зависимости, блок решения на основе триплексной логической модели обратной зависимости, блок расшифровки результатов и блок управления. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

 


Наверх