Патенты автора Чернядьев Александр Вячеславович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу деструкции нуклеокапсида бактериофага М.П. Покровской. Способ деструкции нуклеокапсида бактериофага М.П. Покровской включает приготовление средства для осуществления предлагаемого способа, включающего препарат Скай-форс, растворенный в дистиллированной воде в концентрации 100 мкг Скай-форс на 1 мл дистиллированной воды; приготовление суспензии бактериофага М.П. Покровской на изотоническом растворе хлорида натрия в концентрации 1×109 фаговых частиц в 1 мл; внесение приготовленной суспензии бактериофага во флакон с раствором препарата Скай-форс с таким расчетом, чтобы концентрация фаговых частиц в реакционной смеси составляла 1×108 в 1 мл, а концентрация препарата Скай-форс составляла 100 мкг в 1 мл; отбор проб реакционной смеси с разрушенными фаговыми частицами через 10-20 мин и исследование ее с помощью устройств электронной микроскопии. Вышеописанный способ позволяет эффективно проводить деструкцию нуклеокапсида бактериофага М.П. Покровской. 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области коллоидной химии, в частности к получению нитратным методом кондиционных наночастиц коллоидного серебра, которые могут быть использованы в медицине, в сельском хозяйстве, в биологии и т.д. Наночастицы серебра размером 30±3 нм получают путем восстановления и стабилизации нитрата серебра (AgNO3) цитратом натрия (Na3C6H5O7) при соотношении концентраций растворов AgNO3/Na3C6H5O7 – 1:0,75 и их объемов 5:1. В колбе Эрленмейера готовят 80 мл 0,002 М раствора AgNO3 и вносят «перемешивающий» стержень магнитной мешалки. На колбу надевают дефлегматор и устанавливают ее на магнитную мешалку с подогревом, на которой устанавливают температуру 300°С и режим перемешивания 375 об/мин. При появлении первых признаков закипания, которые подтверждает начало стекания конденсата по стенкам дефлегматора и/или колбы, вносят 16 мл 0,0075 М раствора Na3C6H5O7. При изменении цвета раствора на желтоватый меняют режим перемешивания на 500 об/мин, температуру на 200°С. С момента изменения цвета раствора на желтый его кипятят 20 мин, после чего отсоединяют обратный холодильник, снимают колбу с магнитной мешалки и дают остыть при комнатной температуре на 18-24 ч. Изобретение позволяет получить кондиционные серии коллоидного серебра размером 30±3 нм без признаков агрегации и кристаллизации. 2ил., 4 табл.

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и может быть использовано в вычислительных и телеметрических системах для выполнения операций по переводу чисел, представленных в коде Грея, в двоичный код и построения преобразователей кода Грея. Техническим результатом является повышение быстродействия и надежности. Способ заключается в том, что число в коде Грея складывают по модулю 2 с этим же числом, сдвинутым на один (20) разряд вправо. Результирующее число складывают по модулю 2 с этим же числом, сдвинутым на два (21) разряда вправо. Последующую i-ю операцию сложения осуществляют с результатом, сдвинутым на (2i) разряда. Операции прекращают, когда очередной сдвиг приводит к обнулению числа.

 


Наверх