Патенты автора Чуркин Сергей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области СВЧ-устройств. Предложен планарный поляризационный селектор, содержащий поверхностный резонатор с двумя подключенными к нему подводящими поверхностными волноводами, металлический двухполяризационный волновод и печатную плату, на которой выполнены поверхностный резонатор и подводящие поверхностные волноводы, причем поверхностный резонатор дополнительно содержит щелевую апертуру в одном из двух уровней металлизации, а металлический двухполяризационный волновод установлен на поверхности печатной платы в области щелевой апертуры поверхностного резонатора, и при этом сам поверхностный резонатор является резонатором нефундаментальных ортогональных мод. Технический результат изобретения заключается в расширении рабочей полосы частот поляризационного селектора, понижении уровня вносимых потерь, повышении уровня поляризационной развязки, а также в обеспечении универсального решения со стандартным волноводным двухполяризационным входом, служащим для подключения планарного поляризационного селектора к СВЧ-устройствам и антеннам разного типа. 16 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности микроволновой интерферометрии. Приемо-передающее устройство для фазометрических систем миллиметрового диапазона длин волн содержит генератор непрерывного зондирующего излучения, гетеродин, два смесителя, передающую и приемную антенны и волноводный тракт. Волноводный тракт выполнен в виде трех диэлектрических волноводов: волновода, соединяющего генератор и передающую антенну, волновода, соединяющего приемную антенну и вход одного смесителя, волновода, расположенного между упомянутыми волноводами, имеющего криволинейную форму и соединяющего гетеродин с другим смесителем. При этом смесители выполнены по схеме с одним входом и соединены через квадратурный фазовый детектор с блоком цифровой обработки. Технический результат заключается в упрощении конструкции приемо-передающего устройства. 2 ил.

Изобретение относится к технике микроволнового диапазона и может быть использовано для возбуждения диэлектрических антенн, для соединения металлических волноводов приемо-передающей аппаратуры с диэлектрическими волноводами измерительных схем различного назначения. Техническим результатом предложенного изобретения является улучшение согласования волновых характеристик, повышение прочности конструкции и упрощение изготовления, стабильность волновых характеристик волноводного перехода при перестыковках ДВ. Для этого в волноводном переходе от металлического волновода к диэлектрическому, содержащем клинообразный отрезок диэлектрического волновода и отрезок прямоугольного металлического волновода с рупором, отрезок прямоугольного металлического волновода выполнен с плавным изменением сечения от прямоугольного на входе волноводного перехода до крестообразного и последующим плавным изменением сечения до квадратного на входе рупора, а сечение диэлектрического волновода равно сечению вертикальной части крестообразного металлического волновода с плавным уменьшением сечения на участке прямоугольного металлического волновода от крестообразного до прямоугольного на входе волноводного перехода, причем волноводный переход с рупором выполнен из двух половин, разделенных поперек широкой стенки прямоугольного металлического волновода и жестко соединенных друг с другом. 6 ил., 1 табл.

 


Наверх