Патенты автора Хохлова Ольга Николаевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу диагностики цирроза печени (стадии F4) в исходе хронического вирусного гепатита C путем иммунологического обследования пациента, который включает исследование крови пациента перед началом терапии с целью определения показателей клеточного иммунитета с высоким коэффициентом информативности Кульбака (J), где при снижении количества клеток CD19+ с J=2,7 и клеток CD56+ с J=10,0 в сочетании с повышением количества клеток CD45+CD4+CD119+ с J=30,4 и клеток CD 119+ с J=8,2 диагностируют цирроз печени (стадия F4). Изобретение обеспечивает проведение быстрой, доступной, нетравматичной, точной и высокоэффективной диагностики цирроза печени (стадии F4) в исходе ХГС, что обеспечивает своевременный выбор оптимальной тактики ведения пациентов после противовирусной терапии. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к области диагностики инфекционных болезней и сопутствующих им патологических состояний организма, и может быть использовано для прогнозирования отсутствия регресса фиброза печени у больных хроническим гепатитом С без отягощенного преморбидного фона после терапии препаратами прямого противовирусного действия. Способ предусматривает исследование Т-клеточного иммунитета методом проточной цитофлюорометрии до и после противовирусной терапии с определением иммунологических показателей с высоким диагностическим коэффициентом информативности Кульбака. Снижение относительного уровня CD19+ менее 11%, CD56+ менее 6% при нарастании количества CD4+CD119+ более 85% и CD45+CD4+CD119+ более 38% прогнозируют отсутствие регресса фиброза печени. Способ обеспечивает возможность прогнозирования отсутствия регресса фиброза печени на фоне устойчивого вирусологического ответа и выбора последующей тактики ведения пациента после противовирусной терапии препаратами прямого противовирусного действия (ПППД). 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 3 пр.
Изобретение относится к гепатологии и предназначено для прогнозирования ответа на противовирусную терапию при хроническом гепатите С у взрослых и детей. До начала лечения определяют уровень интерферона в плазмоцитоидных дендритных клетках крови и при его значении 136,7 пг/мл и более прогнозируют эффективность противовирусной терапии. Способ обеспечивает повышение точности прогнозирования эффективности проводимой терапии для выбора оптимальной тактики лечения у каждого пациента.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования ответа на противовирусную терапию при хроническом гепатите C. На 12-й неделе лечения определяют уровень интерферона в плазмоцитоидных дендритных клетках крови. При его приросте у взрослых и детей в 20 раз и более по сравнению с исходным уровнем, определяемым перед началом терапии, или в 2,6×102 раз у взрослых, а у детей в 1,2×102 по сравнению с нормальными показателями прогнозируют стабильный положительный ответ на противовирусную терапию. Способ позволяет повысить точность прогнозирования для выбора оптимальной тактики лечения у каждого пациента. 4 пр.

 


Наверх