Патенты автора Санников Владимир Сергеевич (RU)

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способу получения динитратов вицинальных 1,2-гликолей, которые могут найти применение в качестве компонентов взрывчатых составов, растворителей и медицинских препаратов. Способ заключается в том, что исходные 1,2-гликоли на первой стадии сульфатируют концентрированной (95-97 мас.%) серной кислотой с образованием соответствующих кислых сульфатов с последующей их обработкой на второй стадии серно-азотной нитрующей смесью в присутствии хлорорганических растворителей. Предлагаемый способ позволяет повысить безопасность процесса получения динитратов 1,2-гликолей. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к способу получения полинитратов многоатомных алифатических спиртов. Способ заключается в нитровании соответствующих многоатомных алифатических спиртов серно-азотными смесями. Нитрование проводят в емкостном реакторе периодического действия, снабженном рубашкой, змеевиком, донным сифоном и нижним аварийным сливом, в который последовательно вводят при перемешивании растворы концентрированной серной и азотной кислот с общим содержанием воды не более 10-15% и смесь индифферентных хлорорганических растворителей. Первый из растворителей представляет собой сравнительно низкокипящий индифферентный хлорорганический растворитель (т.кип. не более 60°С), а второй - сравнительно высококипящий индифферентный хлорорганический растворитель (т.кип. 60-120°С). Затем дозируют нитруемое соединение со скоростью, обеспечивающей температурный режим не выше 16°С. Предлагаемый способ является безопасным и позволяет с высоким выходом получать полинитраты многоатомных алифатических спиртов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения амидразонов 4-R-1,2,5-оксадиазол-3-карбоновой кислоты, который основан на реакции раскрытия 1,2,4-оксадиазольного цикла производных 4-(1,2,4-оксадиазол-3-ил)-1,2,5-оксадиазолов при взаимодействии с гидразином. Способ позволяет снизить трудоемкость процесса, увеличить выход и повысить экономические показатели процесса. 2 з.п. ф-лы, 15 пр.

 


Наверх