Патенты автора ДЕДЖЕЗУС Орландо (US)

Группа изобретений относится к горному делу и может быть применена для регулирования потока в скважине. Устройство для установки в стволе скважины в подземном участке содержит: по существу трубчатую стенку корпуса, отделяющую внутреннюю часть скважинного устройства от внешней его части, проходящей в радиальном направлении наружу от указанной внутренней части и образующей при установке в стволе скважины совместно с указанным стволом скважины кольцевое пространство; и струйный диод, находящийся в гидравлическом сообщении между внутренней частью скважинного устройства и внешней частью скважинного устройства сквозь стенку корпуса. Указанный струйный диод содержит внутреннюю поверхность, образующую внутреннюю камеру и включающую в себя боковую периметровую поверхность и противоположные торцевые поверхности; первое отверстие, выполненное в одной из указанных торцевых поверхностей; и второе отверстие, выполненное в указанной внутренней поверхности на расстоянии от указанного первого отверстия. Также раскрыты второй вариант скважинного устройства для установки в стволе скважины в подземном участке, устройство для регулирования потока и способ автономного направления потока флюида в подземный ствол скважины. Технический результат заключается в повышении эффективности регулирования потока в скважине. 4 н. и 23 з.п. ф-лы, 33 ил.

Группа изобретений относится к устройствам для выборочного управления потоком флюида от места его образования в углеводородсодержащем подземном пласте до эксплуатационной колонны в стволе скважины и, в частности, к устройствам управления потоком флюида на основании некоторых характеристик потока флюида с применения системы управления направлением потока и канальной системы сопротивления, служащей для создания переменного сопротивления для потока флюида. Технический результат - усовершенствование устройства регулирования потока флюида. Устройство для регулирования флюидного потока включает систему регулирования соотношения расходов в многоканальном потоке. Эта система имеет, по меньшей мере, первый проходной канал и второй проходной канал. Соотношение расходов через первый проходной канал и второй проходной канал связано с параметром флюидного потока. Предусмотрена возможность изменения соотношения расходов между этими двумя проходными каналами по мере изменения параметров флюидного потока. Производительность системы для регулирования соотношения расходов в многоканальном потоке использована для управления каналозависимой системой для регулирования сопротивления, содержащей вихревой агрегат. Этот агрегат содержит первый и второй впускные каналы и циклонную камеру. Первый впускной канал вихревого агрегата сообщен с первым проходным каналом системы для регулирования соотношения расходов в многоканальном потоке. Второй впускной канал вихревого агрегата сообщен со вторым проходным каналом системы для регулирования соотношения расходов в многоканальном потоке. При этом первый впускной канал вихревого агрегата выполнен с возможностью направления флюида в циклонную камеру главным образом в тангенциальном направлении. Второй впускной канал вихревого агрегата выполнен с возможностью направления флюида в циклонную камеру главным образом в радиальном направлении. 3 н. и 191 з.п. ф-лы, 33 ил.

Группа изобретений относится к горному делу и может быть применена для управления потоком текучей среды в подземной скважине. Управление потоком текучей среды выполняется автономно под воздействием изменения параметра потока текучей среды, например плотности или вязкости. В одном варианте исполнения механизм отклонения потока способен перемещаться между открытым и закрытым положениями под воздействием изменения плотности текучей среды и выполнять функцию ограничения прохождения текучей среды через вход сборного клапана. Этот механизм отклонения потока может поворачиваться на оси, вращаться или иным образом перемещаться под воздействием изменения плотности текучей среды. В другом варианте исполнения механизм отклонения потока выполняет функцию управления соотношением потоков текучей среды через два входа клапана. Это соотношение потоков используется для воздействия на орган управления клапана, ограничивающий прохождение текучей среды через клапан. В другом варианте исполнения механизм отклонения потока перемещается под воздействием изменения в текучей среде, приводя к изменению схемы потока текучей среды в трубном участке, при этом такое изменение схемы потока управляет работой сборного клапана. Технический результат заключается в повышении эффективности управления потоком текучей среды. 3 н. и 46 з.п. ф-лы, 28 ил.

 


Наверх