Патенты автора Шаронов Александр Петрович (RU)

Изобретение относится к химической промышленности и предназначено для смешивания вязко-пластичных и сыпучих масс. Смеситель предназначен для смешивания порошкообразных компонентов в жидкой среде, а также компонентов, представляющих собой суспензии и взвеси. Смеситель активной массы содержит станину, представляющую собой сварную конструкцию с плитами, на плитах которой установлены гидроаппарат роторный, состоящий из ротора и статора с зубцами, с приводом и емкость для загрузки, соединенные между собой трубопроводами, образующими замкнутую систему для циркуляции смешиваемых компонентов, также емкость для заливки связующего компонента и емкость для заливки конденсата или воды, установленные на отдельных стойках и соединенные трубопроводом с емкостью для загрузки, снабжен кранами, манометром и электронным компонентом управления. Технический результат изобретения заключается в улучшении электрических и механических характеристик электродов, химических источников тока, изготовленных с применением положительной активной массы, полученной в заявляемом смесителе. 1 ил.

Изобретение относится к способу подготовки лития металлического для отрицательного электрода химических источников тока химическим источникам тока с литиевым электродом. Способ включает внесение чушек лития в линию, очистку чушки лития от слоя консервационной смазки, нарезка чушки на заготовки, плавление заготовок при температуре 230-270°С, помещение расплава лития в изложницу, вибрационное воздействие на изложницу с расплавом лития в течение 2-20 минут, извлечение заготовки из изложницы после остывания лития, обрезку торцов заготовки до необходимых размеров. Обеспечивается повышение степени очистки лития. 2 ил.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления пластин положительного электрода литиевых источников тока. Линия получения заготовок положительного электрода включает последовательно расположенные установку получения ленты активной массы, устройство для подкатки ленты активной массы, установку сушки ленты активной массы, установку калибровки ленты активной массы и автомат резки. Установка получения ленты активной массы состоит из прокатных валков с электроприводом, устройства дозирования и пропитки гранул и подпитывающего устройства. Линия оснащена системой слежения за натягом ленты, состоящей из датчиков согласования скоростей и регуляторов скоростей, расположенных на электрошкафах. Обеспечивается автоматизация процесса изготовления заготовок положительного электрода химических источников тока с соблюдением точных параметров получаемых заготовок электродов, заданных технологическим процессом. 1 ил.
Изобретение относится к способам изготовления положительных электродов первичных химических источников тока. Способ включает в себя подготовку брикетов активной массы, выдержку брикетов активной массы в нефрасе, прокатку брикетов в ленту на формовочных валках, сушку на барабане при температуре от +90 до +110°С, намотку ленты активной массы на шпулю для формирования бобины с лентой активной массы, выдержку бобины не менее 24 часов под вытяжкой, комплектование бобин активной массы попарно, при этом суммарная толщина двух средних толщин лент активной массы должна быть (1,00±1,6) мм, прокатку лент активной массы между валками с установленной в середине коллекторной лентой для получения электродной ленты толщиной от 0,90 до 1,2 мм, далее разрезают электродную ленту на заготовки необходимого размера, устанавливают заготовки электрода на торец в поддон, проводят термообработку заготовок в сушильном шкафу при температуре от 240 до 260°С в течение 20÷40 минут. Техническим результатом является осуществление постоянного контроля за параметрами заготовок электрода, что позволяет изготовить заготовки с точно определенными геометрическими, электрическими и механическими характеристиками.
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве электродов для первичных химических источников тока (ХИТ), а именно к способу приготовления положительной активной массы для литий-тионилхлоридных источников тока. Способ приготовления положительной активной массы для литий-тионилхлоридных источников тока включает в себя смешивание компонентов активной массы в смесителе в следующем соотношении, масс.%: углерод технический - 85-95, фторопластовая суспензия - 5-15, при давлении не менее от 20 до 40 кПа, при этом в смеситель в присутствии этилового спирта и воды (конденсата) высыпают навески углерода технического, заливают в смеситель фторопластовую суспензию, разбавленную водой (конденсатом), перемешивают компоненты активной массы в течение 4 мин, производят выгрузку активной массы в емкость, на дно которой установлена подставка и вложен мешок, таким образом, чтобы под действием силы тяжести происходило стекание жидкости и удаление её из приготовленной массы, выдерживают массу в емкости с целью удаления избытка воды под грузом не менее 18 ч, выкладывают активную массу из емкости и тщательно перемешивают, производят формирование брикетов размерами, необходимыми для дальнейших технологических процессов, и высушивают брикеты активной массы в трехкамерной электропечи, оснащенной транспортерной лентой: в 1-й камере при температуре (200±10) °С; во 2-й камере при температуре (210±10) °С; в 3-й камере при температуре (100±10) °С, при скорости движения транспортерной ленты (32,6±0,8) мм/мин. Техническим результатом является получение оптимальных механических характеристик активной массы, позволяющих получить повышенные электрические характеристики электродов.
Изобретение относится к области химических источников тока и касается способа изготовления положительного электрода призматических химических источников тока. Способ изготовления положительного электрода призматических химических источников тока включает в себя изготовление заготовок, содержащих титановый токоотвод с решеткой, два электрода с активной массой на основе диоксида марганца, нанесенные на противоположные стороны решетки, прессование заготовок с полиэтиленовой прокладкой, сепарационным материалом и слоем пасты между двумя металлическими пластинами при удельном давлении 12,0 - 22,0 МПа (120 - 220 кгс/см2) в течение 10-60 с. В процессе изготовления электрода осуществляют контроль внешних параметров электрода, после чего оборачивают электрод сепаратором, укладывают обернутый электрод в кассету, зажимают кассету при помощи зажимов, сваривают сепаратор по периметру. Повышение электрических и механических характеристик электрода является техническим результатом изобретения.
Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу изготовления заготовок положительного электрода для призматических химических источников тока. Предложенный способ изготовления положительного электрода литиевого химического источника тока, содержащего титановый токоотвод с решеткой, два электрода с активной массой на основе диоксида марганца, нанесенные на противоположные стороны решетки, включает в себя подготовку пластин активной массы, нанесение пластин активной массы на решетку с последующим двойным прессованием при давлении 41-62 МПа (410-620 кгс/см2) в течение 10-30 секунд с промежуточной сушкой при температуре 100-120°С в течение 2-4 часов и термообработкой при температуре 230-250°С в течение 1-1,5 часов. Повышение плотности активной массы положительного электрода и повышение его электрических и механических характеристик является техническим результатом изобретения.
Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу изготовления положительных электродов первичных химических источников тока. Способ изготовления заготовок положительного электрода цилиндрических химических источников токов включает в себя подготовку брикетов активной массы из смеси двуокиси марганца, углерода технического и фторопластовой суспензии, выдержку брикетов активной массы в бензине-растворителе, прокатку брикетов в ленту на формовочных валках при подаче потока сжатого воздуха, вырубку, выдержку контрольного образца в электрошкафу в пределах 5-10 минут при температуре 100-140°С, а также взвешивание массы, измерение ширины и толщины ленты активной массы контрольного образца, сравнение с заданными параметрами, намотку ленты активной массы на шпулю для формирования бобины с лентой активной массы, выдержку бобины в вытяжном шкафу не менее 18 часов, формовку бобины электродной ленты двух лент активной массы и металлической ленты между ними на формовочных валках, накатку электродной ленты, контроль толщины заготовок, резку заготовок электрода, контроль толщины заготовок, сушку заготовок электрода при температуре 110-150°С, термообработку заготовок при температуре 200-240°С, вырубку заготовок электрода. Повышение плотности активной массы положительного электрода при сохранении заданных электрических и механических характеристик является техническим результатом предложенного способа.
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве электродов для первичных химических источников тока (ХИТ), а именно к способу приготовления положительной активной массы для диоксидно-марганцевых источников тока. Способ приготовления положительной активной массы для диоксидно-марганцевых источников тока включает в себя двухступенчатую термообработку двуокиси марганца не менее 10 часов при температуре от 410 до 430 °С, затем при температуре от 380 до 400 °С в течение 3 часов, смешивание компонентов активной массы в смесителе в следующем соотношении, мас. %: двуокись марганца – 85-93, углерод технический – 3,5-7,5, фторопластовая суспензия – 3,5-7,5, в присутствии воды при давлении не менее 40 кПа (0,4 кгс/см2). При этом в смеситель высыпают навески двуокиси марганца и углерода технического, смешивают в течение 5-7 мин, заливают в смеситель фторопластовую суспензию, выдерживают в течение 3-4 с, перемешивают компоненты активной массы в течение 1,5-2 мин, производят выгрузку активной массы в емкость, на дно которой установлена подставка и вложен мешок, таким образом, чтобы под действием силы тяжести происходило стекание жидкости и удаление её из приготовленной массы, выдерживают массу в емкости с целью удаления избытка воды от 2 до 4 часов, выкладывают активную массу из емкости и тщательно перемешивают, производят формирование брикетов размеров, необходимых для дальнейших технологических процессов, и высушивают брикеты активной массы в электропечи при температуре (100±5) °С не менее 6 часов. Техническим результатом является повышение электрических и механических характеристик электрода.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве первичных литиевых источников тока. Способ получения электролита для первичных литиевых источников тока осуществляется путем смешения лития хлорнокислого, диметоксиэтана и пропиленкарбоната. Предварительно готовят концентрированный раствор лития хлорнокислого в пропиленкарбонате с пониженным содержанием воды при следующем соотношении, мас.%: литий хлорнокислый - 17-21; пропиленкарбонат - 79-83, затем смешивают концентрированный раствор диметоксиэтан и пропиленкарбонат под давлением 20-60 кПа (0,2-0,6 кгс/см2) в течение 2-5 мин при следующем соотношении, мас.%: концентрированный раствор - 27-38; диметоксиэтан - 10-19; пропиленкарбонат - 52-54. Снижение роста внутреннего давления источника тока, нормализация растворимости литиевого электрода и, как следствие, повышение срока службы источника тока является техническим результатом изобретения. 3 табл.
Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве первичных литиевых источников тока. Способ получения электролита для литиевых химических источников тока осуществляется путем растворения лития хлорнокислого в пропиленкарбонате. Литий хлорнокислый загружают в реактор навесками через определенные промежутки времени при температуре раствора 45-60°C. При отгонке воды в рубашке реактора используется теплоноситель с температурой 130-160°C, а давление в реакторе в конце отгонки составляет 1,33-1,6 кПа (10-12 мм рт.ст) при массовой доле воды 0,015-0,025%. Литий хлорнокислый загружают в реактор тремя навесками, масса навесок составляет от 2,45 до 2,55 кг, а их загрузка осуществляется с интервалом от 12 до 16 минут. Технический результат - повышение качества и стабильности состава приготавливаемого электролита для литиевых источников тока с низким содержанием воды, которое позволит повысить стабильность электрохимической системы и сохраняемость источника тока до 25 лет при отсутствии роста внутреннего давления. 1 з.п. ф-лы.

 


Наверх