Патенты автора КОМПТОН Денис Р. (US)

Изобретение относится к обработке сернистого нефтяного газа и жидкого углеводорода с удалением или уменьшением в них концентрации серы. Изобретение касается способа, включающего контакт текучей среды с эффективным количеством композиции, включающей поглотитель сероводорода, где количество поглотителя сероводорода достаточно для взаимодействия с сероводородом, чтобы уменьшить его количество в паровой фазе; продукт реакции между поглотителем сероводорода и сероводородом остается в растворенном состоянии в углеводородной текучей среде и поглотитель сероводорода содержит: 10-25% N,N′-оксибис(метилен)бис(N,N-дибутиламина), 50-80% N,N′-(метиленбис(окси)бис(метилен))бис(N,N-дибутиламина и 10-25% N,N,N′,N′-тетрабутилметандиамина. Технический результат - использование растворимого в нефти поглотителя вместо водорастворимых поглотителей. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к обработке сернистого нефтяного газа и жидкого углеводорода для удаления из них сероводорода. Изобретение касается способа, включающего приведение флюида в контакт с эффективным количеством композиции, включающей поглотитель сульфидов, представляющий собой алкилтриазин и нитроксидный промотор, где количество нитроксидного промотора составляет 1-25%. Технический результат - эффективное удаление сероводорода, исключается возможность загрязнения углеводородного потока галогенидами. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу удаления меркаптанов из углеводородных текучих сред. Изобретение касается способа уменьшения количества меркаптанов в углеводородной текучей среде, включающего приведение в контакт углеводородной текучей среды с эффективным количеством композиции, включающей два вида простых альфа-аминоэфиров, достаточным для превращения меркаптана в нелетучие соединения, и содействие удалению летучих соединений из углеводородной текучей среды, уменьшая таким образом количество меркаптанов, высвобождаемых в паровую фазу, причем указанная композиция содержит 10-25% простого моноэфира, 50-80% простого бисэфира с одним атомом углерода между эфирными атомами кислорода, а также 10-25% диамина. Технический результат - уменьшение количества меркаптана с образованием нелетучего серосодержащего соединения. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 10 табл., 1 пр.

 


Наверх