Патенты автора Курятников Егор Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области сооружений для очистки сточных вод. Отстойник содержит чашу, центральную опору, подвижную ферму с периферийной приводной системой, устройство для очистки отстойника, размещенное внутри чаши отстойника и соединенное с подвижной фермой, и перекрытие отстойника. Перекрытие отстойника расположено ниже подвижной фермы и прикреплено к чаше отстойника. Перекрытие выполнено с зазором вокруг центральной опоры, через который осуществлено соединение подвижной фермы с устройством для очистки отстойника. Обеспечивается расположение перекрытия отстойника под фермой илоскреба, что позволяет обеспечить минимальное расстояние между ним и зеркалом отстаиваемой жидкости. 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области очистки сточных вод. Устройство состоит из приводного узла, фермы, направляющих рельсов, по крайней мере одной тележки, по крайней мере одного подвеса и по крайней мере одного прикрепленного к нему скребка. Подвес выполнен с шарнирным соединением к ферме и с возможностью вращения подвеса вокруг горизонтальной оси. Вышеуказанные приводной узел, ферма, шарнирное соединение, тележка и направляющие рельсы расположены выше поверхности воды и ниже верхней кромки борта песколовки. Обеспечивается улучшение эксплуатационных характеристик песколовки за счет снижения абразивного износа подвижных частей скребкового механизма при одновременном обеспечении возможности перекрытия песколовки для исключения контакта очищаемой жидкости с окружающим воздухом. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области сооружений для очистки сточных вод. Отстойник содержит чашу, центральную опору, подвижную ферму с периферийной приводной системой, устройство для очистки отстойника, размещенное внутри чаши отстойника и соединенное с подвижной фермой, и перекрытие отстойника. Перекрытие отстойника расположено ниже подвижной фермы и прикреплено к чаше отстойника. Обеспечивается расположение перекрытия отстойника под фермой илоскреба, что позволяет обеспечить минимальное расстояние между ним и зеркалом отстаиваемой жидкости. 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области очистки сточных вод, в частности к устройствам для отделения активного ила от биологически очищенной воды, выходящей из аэротенков. Илосос состоит из фермы, по крайней мере, одного отводящего лотка, центральной опоры, системы сосунов со скребками. По крайней мере, один сосун выполнен с индивидуальной системой регулировки, а по крайней мере, один отводящий лоток выполнен, по крайней мере, с одним шиберным затвором. Технический результат заключается в повышении эффективности работы илососа за счет обеспечения возможности индивидуальной настройки сосунов и возможности автоматизации управления илососом. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано при отделении активного ила от очищенной воды, выходящей из аэротенков. Илосос состоит из фермы 1, отводящего лотка 2, центральной опоры 5, системы сосунов 7 и системы скребков. Отводящий лоток 2 выполнен, по крайней мере, с одной продольной перегородкой 6, расположенной вдоль лотка 2, которая разделяет лоток 2 на независимые части 7. Отдельные сосуны или группы сосунов 7 выполнены с возможностью обеспечения независимой работы при исключении смешивания извлекаемого ими ила посредством подачи этого ила в разные части 7 лотка 2. Изобретение позволяет повысить эффективность работы илососа. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области очистки сточных вод, в частности к устройствам, служащим для отделения активного ила от биологически очищенной воды, выходящей из аэротенков. Техническим результатом, на получение которого направлено изобретение, является повышение эффективности илососа, за счет регулировки площади сечения излива каждого сосуна и включения в работу дополнительных рядов сосунов в случае более толстого слоя ила, превышающего возможности работающих рядов сосунов. Илосос состоит из фермы по крайней мере одного отводящего лотка, центральной опоры, системы сосунов со скребками, установленной внутри чаши отстойника, которая состоит из борта и днища отстойника. Часть сосунов со скребками расположена за другими сосунами со скребками на расстоянии от днища отстойника, отличающемся от расстояния, на котором расположены над днищем отстойника предшествующие сосуны со скребками. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области перекрытий сооружений для очистки сточных вод. Перекрытие выполнено составным из центрального, среднего и периферийного колец. Центральное кольцо неподвижно закреплено к центральной опоре отстойника, периферийное кольцо неподвижно закреплено на периферийной части чаши отстойника, а среднее кольцо плавает на поверхности воды и выполнено с возможностью концентричного вращения относительно центрального и периферийного колец вместе с подвижной фермой илоскреба. Среднее кольцо выполнено с разрывом под подвижной фермой илоскреба, в котором с помощью кронштейнов подвешивается сектор перекрытия под фермой. Обеспечивается повышение надежности работы отстойника. 29 з.п. ф-лы, 21 ил.

 


Наверх