Патенты автора Большаков Михаил Владимирович (RU)

Глушитель предназначен для снижения шума выхлопной струи пара. Глушитель состоит из верхней и нижней ступеней. Глушитель содержит корпус, звукопоглощающую внутреннюю облицовку, крышу, дренажное устройство, выхлопной трубопровод. Звукопоглощающая внутренняя облицовка установлена с зазором по отношению к внутренней боковой поверхности корпуса и выполнена из мультипористого поглотителя, сплетенного из пористых нитей, работающего по принципу резонатора Гельмгольца. Верхняя ступень представляет собой звукопоглощающий диссипативный блок и состоит из комплекта звукопоглощающих элементов толщиной Н, установленных с зазором S между ними, при этом эффективность шумопоглощения зависит от соотношения H/S, а ниже крышки глушителя, выполненной в виде конуса с теплоизолированной звукопоглощающей облицовкой, расположена защитная сетка. Звукопоглощающие элементы глушителя могут быть выполнены в виде цилиндрических перфорированных кассет, зажатых между параллельными горизонтальными тарелками со сквозными отверстиями, количество и расположение которых соответствует количеству и расположению цилиндрических перфорированных кассет, при этом шумопоглощающий волокнистый материал размещен между цилиндрами и намотан на внешнюю поверхность цилиндров, для укрепления и предотвращения его сползания зажимается хомутами, при этом струя пара направляется внутрь перфорированных цилиндров, являющихся газоходами. Технический результат - снижение уровня шума выхлопной струи пара. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к автоматизированным фильтрующим устройствам с возможностью регенерации фильтрующих элементов и может быть использовано в энергетике, транспорте, нефтехимической и других отраслях промышленности для тонкой очистки топлив, масел и других жидкостей. Автоматический регенерируемый фильтр включает корпус (1) со штуцером (7) для выхода очищенного продукта, нижнюю камеру (8) со штуцером дренажа (12), штуцером входа загрязненного продукта (10), штуцером дренажа (11) фильтровальных камер (2), верхнюю крышку (9) с установленным на опоре мотором-редуктором (16), вал (17) с неподвижно закрепленным узлом позиционирования (29). Внутри корпуса (1) установлены фильтровальные камеры (2) для расположения в них фильтрующих элементов (3) с фильтрацией снаружи внутрь в виде стаканов с глухим дном с заданной тонкостью фильтрации, имеющих внутренний и наружный силовой каркасы. Крышка (9) оборудована штуцером (13) подачи очищающего вещества на регенерацию, снабженным воздушником (14). Вал (17) расположен с зазором в сквозном радиальном отверстии (34), выполненном в верхней трубной доске (5) и пластине (6). Верхний и нижний концы вала (17) выполнены полыми. На верхнем неподвижно закреплен узел регенерации (29), на одном конце которого расположен обратный клапан (30), а на нижнем конце вала закреплен патрубок (32) отвода дренажа из регенерируемой фильтровальной камеры (2). Узел регенерации (29) и патрубок (32) отвода дренажа расположены в одной плоскости, а плотное прилегание узла регенерации к пластине (6) и патрубка отвода дренажа к нижней трубной доске (4) обеспечивают подпружиненные втулки, имеющие возможность осевого перемещения и выполненные из антифрикционного материала. Технический результат: повышение эффективности регенерации фильтрующих элементов, увеличение ресурса работы фильтра. 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам фильтрования и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где требуется эффективная очистка жидких сред от механических примесей. Ротационный фильтр включает вертикальный цилиндрический корпус 1, имеющий патрубки входа фильтруемой среды 12, отвода отфильтрованной среды 9 и дренажа 14, расположенный внутри корпуса 1 полый вал 2 с закрепленным пакетом фильтровальных элементов. Полый вал выполнен в виде вращающегося ротора с продольными сквозными пазами, установленного в опоре скольжения 7, через корпус 8 которой соединен с патрубком отвода отфильтрованной среды 9 с установленным на нем штуцером воздушной регенерации 11. Пакет фильтровальных элементов представляет собой фильтрационный модуль 4 в виде набора фильтровальных дисков, установленных с заданным шагом и закрепленных в месте расположения продольных сквозных пазов. На крышке 15 корпуса закреплены штанги 18 со статическими рассекателями потока, установленными между фильтровальными дисками и обеспечивающими увеличение вихревого потока в фильтрационном модуле. Технический результат: обеспечение непрерывной фильтрации, повышение эффекта самоочистки фильтра, увеличение ресурса его работы, сокращение эксплуатационных затрат. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх